admin

Кочкоров: Ухаживающие за детьми с инвалидностью родители смогут получать полноценную пенсию

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ул�кбек �о�ко�ов.

В Кыргызстане зарплату по уходу за детьми с инвалидностью в размере 4900 сомов смогут получать около 6 тысяч родителей. Об этом в интервью «Азаттыку» заявил министр социального развития Улукбек Кочкоров.

По его словам, зарплаты начнут выплачиваться с 1 февраля. Для этого родителям надо предоставить заключение комиссии о том, что дети нуждаются в постоянном уходе, и паспорт.

«Зарегистрировано 29 900 детей с инвалидностью, 6 тысяч из них состоят на учете как нуждающиеся в постоянном уходе. Зарплата будет выплачиваться этой категории. Если они сдадут документы в январе, то в феврале уже начнут получать зарплату. Так как это тоже вид работы, с зарплаты будет выплачиваться налог в 300 сомов и социальная выплата в размере 642 сомов. Эти отчисления будет делать само министерство за счет бюджета. Родителям не придется бегать и тратить время. Это позволит родителям получать пенсию в полном размере», - сказал Кочкоров.

Новый вид социальный услуги - «Персональный ассистент» - появился в Кыргызстана в начале 2019 года. Он направлен на поддержку родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, за которыми нужен постоянный уход. В правительстве поясняют, что обычно один из родителей не имеет возможности работать и лишается гарантий на пенсионное и медицинское страхование. То есть такие родители фактически не имеют возможности зарабатывать и соответственно претендовать на пенсии.

Теперь государство будет оплачивать услуги по уходу за детьми с инвалидностью. Персональными ассистентами могут стать сами родители, родственники или другие лица. Зарплата персонального ассистента соизмерима с размером минимальной потребительской корзины, который на текущий момент составляет 4 900 сомов.

azattyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас