Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-22_09-05-29_780452.jpg

Депутат ЖК Каныбек Иманалиев выступил с предложением ускорить принятие нового соглашения с США. Объяснил нардеп это тем, что "Америка за годы независимости наряду с другими государствами активно оказывала Кыргызстану грантовую помощь".

Стоит напомнить, что наша республика в 2015 году приняла решение о денонсации соглашения с США в одностороннем порядке в знак протеста против присуждения премии осужденному по событиям 2010 года правозащитнику Азимжану Аскарову.

На данный момент идею парламентария поддержал и ряд отечественных экспертов. Так политолог Эдил Осмонбетов уверен, США никогда не делала Кыргызстану ничего плохого, а лишь оказывали помощь. Следовательно, необходимо как можно скорее восстановить утраченный баланс.

- Вашингтон одним из первых признал независимость Кыргызстана и на всем протяжении независимости страны оказал помощь в размере 2 млрд долларов, выделенных на формирование гражданского и политического институтов. Когда в 1993 году когда у нас были проблемы с хлебом, США организовали специальный караван и завезли к нам в республику муку, - напомнил VB.KG Осмонбетов.

Изначально денонсация была неверным шагом, этого не стоило делать, уверен политолог.

- Думаю, настало подходящее время для перезагрузки кыргызско-американских отношений. Так как выйти на новый уровень важно для нашей страны. К тому же, договор является базовым документом между правительством КР и США и сильно влияет на реализацию различных программ, делая их возможными. Поэтому вернуться в партнерское русло с Америкой необходимо как можно скорей, - отметил Осмонбетов.

Политолог пояснил, что тесно работают с США и соседи Кыргызстана по ЦА - Казахстан и Узбекистан.

- Это важно в условиях глобального роста наркотрафика и террористических угроз. Тем более, что 25 процентов мировой экономики приходится именно на Америку. Поэтому, Вашингтон мог бы оказать нашей республике гигантскую помощь. Да и в целом нашей стране не повредила бы политическая многополярность в лице дружбы не только с Россией, но и с США, - заключил Эдил Осмонбетов.

Кыргызстан в настоящее время идет "пророссийским курсом", интегрирован в ЕАЭС, входит в организацию ШОС и ОДКБ, а также имеет тесные отношения с Китаем. При этом последняя держава находится в несколько натянутых отношениях с Вашингтоном. Это касается и России – основного стратегического партнера Кыргызстана. А, значит, не исключено, что новое соглашение по США может заметно снизить градус двустороннего сотрудничества с этими странами.

Однако политолог Игорь Шестаков считает, что опасаться такого развития событий не стоит. И Москва, и Пекин не особо диктуют КР, как выстраивать внешнюю политику.

- У России есть свои стратегические векторы в обеспечении безопасности южных рубежей и векторы взаимодействия со странами ЦА. Это, в первую очередь, касается активного участия в рамках организаций ОДКБ и экономического союза. Бишкек же в своей внешней политике исходит из национальной повестки дня, - делится c VB.KG Игорь Шестаков.

По мнению политолога, инициатива Каныбека Иманалиева об ускорении подписания соглашения с США говорит лишь о том, что Кыргызстан остается политически многовекторным государством, выстраивающим связи с крупнейшими мировыми державами.

- К тому же, между КР и США существуют договоренности, которые связаны с реализацией финансовых проектов. Ведь бюджет нашей республики и деятельность госорганов зависят от грантовой помощи, в которой США играет далеко не последнюю роль. Даже сейчас при финансовой поддержке Госдепа в КР реализуется много проектов, скажем, по линии ООН, - заверил Шестаков.

Политолог напомнил, что активно использовал помощь Вашингтона и прошлый созыв ЖК.

- За счет грантов ЮСАИД V созыв ЖК проводил выездные комитеты парламента в регионы страны. Это один из ярких пример зависимости наших органов власти от поддержки зарубежных стран. Причем, в рамках этих программ развития работает не только США, но и Россия, а также другие государства. Примечательно, что даже несмотря на отсутствие соглашения с 2015 года, американская сторона продолжала выделять средства на важные, по их мнению, проекты. Да и для США интересно расширять свое присутствие в центральноазиатском регионе. Ведь один из их ключевых конкурентов по экономическому и геополитическому присутствию в мире - Китай, для Вашингтона является серьезным раздражителем. Это касается в первую очередь проекта "Один пояс-один путь", с помощью которого Пекин пытается переформатировать экономическое развитие определенных стран в свою сторону, что важно на фоне непростых взаимоотношений между руководством эти двух держав. То же самое можно сказать и про отношения между Москвой и Вашингтоном, которые планомерно возвращаются во времена Холодной войны, - резюмировал Игорь Шестаков.

В заключении политолог добавил, что возобновление соглашения с США даст Кыргызстану надежду на выделение средств на весомые экономические проекты.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Станов изан

Кандайсыздар барсак америкага кандай жумуш болуп калат 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас