Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-23_09-25-52_889344.jpg

Депутат ЖК Кенжебек Бокоев намерен внести поправки в ст. 101 "Рассмотрение Жогорку Кенешем ежегодных отчетов" и ст. 125 "Досрочное освобождение от должности" в законе "О регламенте ЖК КР".

В частности он предлагает дать парламенту возможность принимать решение о досрочном освобождении чиновников Генпрокуратуры, Нацбанка, Счетной палаты и премьер-министра с должности, если ЖК признает их отчет о проделанной работе неудовлетворительным.

Эксперты уверены, внесение подобных "усилений" может грозить весьма неприятными для страны последствиями – от лоббирования личных интересов отдельных парламентариев до боязни надзорного органа возбуждать уголовные дела их ставленников.

Политолог Шерадил Бактыгулов напомнил, что даже в странах с сильным парламентом у законодательного органа нет таких полномочий.

- Это однозначно станет инструментом давления на правительство, НБ КР и Генпрокуратуру. Ясно, что подобная инициатива направлена на усиление полномочий исключительно самих депутатов ЖК. Более того, законопроект может рассматриваться как попытка уничтожить систему издержек и противовесов, которая помогает удерживать тот хрупкий баланс, который у нас сложился. То есть в итоге мы получим коллективный диктат, который ничем не лучше единоличного, - подчеркнул VB.KG Бактыгулов.

Политолог перефразировал цитату римского мыслителя, которая, на его взгляд, хорошо отображает происходящее в парламенте.

- Чем ближе к выборам в ЖК, тем безумнее законы. Но если выстроится предложенная система подотчетности, то соблюдение законности, денежно-кредитная политика будут зависеть от 3-5 депутатов, работающих в комитете. И это, как всегда у нас, станет новым предметом торга, - уверен Бактыгулов.

По мнению политолога, данная инициатива парламентариев не что иное, как попытка депутатов создать проблему для решения своих личных целей.

- Это старая, апробированная годами тактика. Целью таких предложений является вовсе не забота о народе, не желание повысить ВВП страны, улучшить экспорт или благосостояние общества, а сугубо личные моменты. Более того, если депутаты получат власть над генпрокуратурой, то с большей частью коррупционных дел, как связанных с парламентариями, так и с аффилированными с ними лицами, можно попрощаться. Ведь рано или поздно начнется давление на надзорный орган, - резюмировал Шерадил Бактыгулов.

В свою очередь пполитик Феликс Кулов уверен, предлагаемые Кенжебеком Бокоевым поправки - не самоуправство, а желание привести конституционную норму в соответствие с Законом КР.

- Предложенная инициатива идет в рамках Конституции КР. В Основном законе прописано, что освобождение председателя Нацбанка, генпрокурора, главы Счетной палаты возможно "в случаях, предусмотренных законом". А вот недоверие премьер-министру выражается большинством парламентского корпуса. И президент в этом случае может либо принять предложение по его отставке, либо не согласиться. Но важный момент кроется в том, что сделать это можно лишь "в случаях, предусмотренных законом". То есть должно быть четко оговорено, в каких. Иначе это будет уже открытое нарушение Конституции КР. Так что обернется указанный законопроект в случае принятия плюсом или минусом для страны, зависит от упомянутого мной нюанса, - пояснил VB.KG Феликс Кулов.

Обсуждая инициативу парламентария, пользователи Кирнета высказывают мнение, что, получи проект закона одобрение Жогорку Кенеша, стране следует приготовиться к обрушению нацвалюты как инструмента для улучшения своих показателей бизнесменов-депутатов, давления на надзорный орган и нестабильную ситуацию с частым переизбранием кабмина и его главы. Причем, последнее и вовсе может перерасти в межфракционное противостояние в ЖК.

VB.KG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас