admin

Юлия Тимошенко объявила об участии в выборах президента Украины

Recommended Posts

86CE202B-E39A-4077-A0A7-CDEBB938755B_w1023_r1_s.jpg

Глава украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая сейчас находится в оппозиции к правящей партии "Блок Петра Порошенко", объявила, что пойдет на выборы президента Украины с программой "Новый экономический курс". Заявление было сделано на съезде партии в Киеве.

По данным социологического опроса Киевского международного института, Тимошенко сейчас имеет наивысший рейтинг среди кандидатов в президенты Украины.

Юлия Тимошенко родилась в Днепре (Днепропетровск), окончила Днепропетровский горный институт и Днепропетровский государственный университет. В 1997 году она впервые избралась в Верховную Раду в качестве депутата. В 1999–2001 годах была вице-премьер-министром Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса и вела переговоры по газу с Россией. В феврале 2005 года стала премьер-министром Украины, первой женщиной, которая заняла этот пост в странах СНГ.

В 2004 году Тимошенко вместе с Виктором Ющенко была организатором и лидером "оранжевой революции", но после прихода к власти Виктора Януковича в августе 2011 года была арестована и осуждена на 7 лет по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Некоторые правозащитники считали ее политзаключенной, а дело против нее – политическим.

22 февраля 2014 года после смены власти Верховная Рада освободила Тимошенко из заключения.

Выборы главы украинского государства должны состояться 31 марта 2019 года, а результаты голосования объявят до 10 апреля. Ранее о желании участвовать в выборах президента Украины сообщили: шоумен Владимир Зеленский, глава Радикальной партии Олега Ляшко Олег Ляшко, обвиненный в коррупции глава Фискальной службы Украины Роман Насиров, мэр Львова Андрей Садовый, экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, глава запрещенной в Украине Коммунистической партии Василий Симоненко, лидер Социал-демократической партии, депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Каплин.

А также несколько других кандидатов. Часть из них уже подали документы в ЦИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас