admin

Депутат: Динара Аляева сильно себя пиарит. Она не отчиталась за деньги, которые собрала с народа

Оцените эту тему

Recommended Posts

В последние годы увеличилось число различных благотворительных фондов. Среди них – «Помогать легко», фонд, основанный несколько лет назад. Основательница – Динара Аляева. Упомянутый фонд специализируется на оказании помощи детям, которые болеют онкологическими заболеваниями. Исполнительный директор фонда Аляева еще в 2016 году выступила с инициативой приобретения линейного ускорителя, который позволял бы при помощи излучения бороться с такими заболеваниями. Желающие начали переводить деньги в упомянутый фонд. По словам госпожи Динары, необходимо было собрать 240 млн сомов для приобретения этого аппарата (5 поколения). Но так как к 2018 году в фонде удалось собрать только 4 млн 322 тысячи сомов, сбор средств решили прекратить. Сообщалось, что ведется работа по приобретению упомянутого аппарата при помощи инвесторов. В последнее время часто возникают вопросы – куда делись собранные деньги. Некоторые депутаты не смотрят на ситуацию с безразличием, поднимают вопрос на заседаниях. По данному вопросу мы обратились к депутату ЖК, члену парламентского комитета по социальной политике Евгении Строковой. Об этом сообщает "Gezitter.org".

- Евгения Григорьевна, правда ли то, что депутаты перечислили однодневную зарплату в фонд «Помогать легко» для приобретения линейного ускорителя?

- Это правда. Если не ошибаюсь, то это в районе 200 тысяч сомов. Акция называлась «Один доллар за жизнь». В акцию внесли свой вклад и крупные компании, вроде «Газпрома», «Мол Булака». Даже оказали поддержку пенсионеры. Не знаю, сколько в общей сложности собрала Динара Аляева. Но из «Кумтора» выделили 7 млн долларов на приобретение упомянутого аппарата. Наблюдательный совет фонда «Помогать легко» контролирует сбор средств. Если мы собираем деньги на линейный ускоритель, они говорят о том, что направили деньги на другие вещи. Это нецелевое использование. А на другие вещи мы бы деньги не дали. По правде говоря, мы дали деньги на линейный ускоритель, но этого аппарата нет до сих пор. 5 миллионов – это не легкие деньги. Могли бы выйти к народу и сделать отчет.

По правде говоря, Аляева оказалась профессионалом самопиара. Ей следовало бы четко вести свою работу, чтобы не возникали подозрения. Одним словом – ей следовало бы работать так же, как она громко заявляет о себе. У нас есть все документы о перечисленных средствах. В свое время Айсулуу Мамашова активно работала по этому вопросу. В Кыргызстане есть множество благотворительных фондов, которые работают, а не пиарят себя таким образом. Вызывают некоторые опасения фонды, которые так сильно себя хвалят. Да и народ сейчас подозрительный. В общем, надо вносить изменения в законы, касающиеся благотворительных фондов. В свое время об этом говорила и депутат Наталья Никитенко. Законы сейчас имеют недостатки, допускают личные интересы.

Депутат: Динара Аляева сильно себя пиарит. Она не отчиталась за деньги, которые собрала с народа

Динара Аляева

- 200 тысяч сомов с депутатов – это немалая сумма. Проследили ли вы за тем, чтобы ваши деньги были использованы по назначению?

- Тщательного контроля не было. Один раз расспрашивала, интересовалась. По моим данным, собранные деньги направили бы на приобретение нескольких оборудований. Но каким будет результат – я не знаю. Работу благотворительных фондов нужно проверять. Хуже всего то, что у нас еще больше людей пиарятся на трагедиях и несчастьях. Даже взгляните на название фонда – «Помогать легко». Конечно, выбранным им способом помогать легко. И это вызывает вопросы.

kabarlar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас