admin

Фонд Турдакуна Усубалиева против присвоения улице Киевской его имени

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Внук прославленного государственного деятеля уверен, что его дед был бы против переименования исторической улицы вопреки мораторию

В Общественном фонде Турдакуна Усубалиева просят не переименовывать улицу Киевскую даже в честь 100-летия со дня рождения знаменитого первого секретаря ЦК Компартии Кыргызской ССР.

Внук Турдакуна Усубалиева и исполнительный директор фонда его имени Эсен Усубалиев поделился официальной позицией организации на ее сайте.

В первую очередь он подчеркнул, что члены фонда считают, что вопросы переименования должны решаться в соответствии с существующим законодательством и с учетом мнения жителей Бишкека и страны в целом.

Однако если исходить из позиции памяти Турдакуна Усубалиева, то вряд ли идея присвоения исторической улице нового имени вопреки мораторию понравилась бы самому государственному деятелю, пишет директор.

«Сам Турдакун Усубалиев неоднократно высказывался против любых переименований в городе, а также тех изменений, которые ведут к утрате его уникальности, к исчезновению исторического наследия города, - отметил Эсен Усубалиев. – А название улицы Киевская в городе Фрунзе имеет свою историю».

В фонде напомнили, что в 1954 году в СССР отмечали 300-летие воссоединения Украины с Россией, и в городах Советского Союза многие улицы и объекты назвали в честь этой даты.

«В этой связи название улицы Киевской – это часть истории города, его наследия, а также нашего общего исторического прошлого, которое связывает нас с другими бывшими республиками Советского Союза, - напомнили там. – Это наследие, которое необходимо сохранять и оберегать».

В ОФ выразили свою искреннюю признательность депутату Чыныбаю Турсунбекову (СДПК) за его инициативу о переименовании улицы Киевской в улицу имени Турдакуна Усубалиева, однако указали, что это приведет к неоправданным тратам бюджетных средств и к утрате наследия, которое осталось кыргызстанцам от тех людей, которые строили город.

«Учитывая тот факт, что Усубалиев остался в памяти народов Кыргызстана как главный строитель республики, как человек, который создавал и формировал новый облик города, общественный фонд предлагает назвать именем Турдакуна Усубалиева новые культурные и социально-экономические объекты в стране, новые улицы и проспекты города Бишкек, которые бы соответствовали вкладу государственного деятеля в развитие Кыргызской Республики», - отметили там.

Переименовать улицу Киевскую в Бишкеке, присвоив ей имя Турдакуна Усубалиева, предложил Чыныбай Турсунбеков. Он высказал идею приурочить изменения к 100-летию со дня рождения советского государственного деятеля и первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кыргызской ССР.

Отметим, что 19 марта 2018 года Бишкекский горкенеш продлил мораторий на переименование столичных улиц.

Турдакун Усубалиев родился 6 ноября 1919 года. Трудовую деятельность начал учителем в селе Кочкор в Нарынской области.

24 года был бессменным первым секретарем ЦК КП Кыргызской ССР – с 9 мая 1961 года по 2 ноября 1985 года. Этот период ознаменовался развитием промышленности и сельского хозяйства, науки и образования, массовым жилищным строительством и сооружением архитектурных ансамблей на площадях Ала-Тоо и Победы в Бишкеке.

В это же время были построены Токтогульская ГЭС и ряд других электростанций.

После отставки с поста первого секретаря Усубалиева исключили из КПСС по обвинению в злоупотреблениях, однако он сумел доказать свою невиновность по большинству пунктов и был восстановлен в партии со строгим выговором, который вскоре также сняли.

В июне 2008 года был соучредителем политического движения «Единый Кыргызстан».

Скончался 7 сентября 2015 года в Бишкеке на 96-м году жизни.

Ольга Федорчук

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас