Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-24_16-47-45_409242_w.jpg

В редакцию VB.KG обратился житель села Тендик Кочкорского района Нарынской области Бактыбек Осмонов. Семь лет назад мужчина основал у себя в регионе семеноводческий кооператив и взял в аренду земельный участков в 13,5 гектаров. В этом году, несмотря на имеющиеся у него на руках документы, аким района и глава айыл окмоту отказываются продлевать сроки аренды этого земельного участка. Отчаявшись найти справедливость, фермер обратился к президенту страны, правительству и ЖК с просьбой помочь ему в борьбе за свои законные права.

В заявлении жителя региона говорится:

"Господин президент Сооронбай Жээнбеков, господин премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, депутаты ЖК!

Я, Осмонакунов Бактыбек, житель селе Тендик Кочкорского района Нарынской области в 2012 году создал семеноводческий кооператив "Чон-Булак" и взял в аренду земельный участок площадью 13,4 гектара. Все документы были оформлены мной в соответствии законодательства КР: имеются разрешительные документы на кыргызском и русском языках, приказ министра сельского хозяйства КР, сертификат, ходатайство, протокол, заключение Департамента. Однако в данное время аким района и глава айыл окмоту отказываются продлевать сроки аренды этого земельного участка.

Я обратился акиму района и главе айыл окмоту с просьбой продлить сроки аренды земельного участка и выделить дополнительный земельный участок. Тем более, что ранее вопрос был согласован с министром сельского хозяйства КР Нурбеком Мурашевым. Тому подтверждение - соответствующие документы, приказ, ходатайство. Но несмотря на это, аким района и глава айыл окмоту открыто говорят мне: "Обращайся куда хочешь, мы не дадим тебе разрешения, президент и премьер-министр живут в городе, а здесь хозяевами являемся мы и сами решаем кому и как сдавать в аренду земельные участки".

По поводу самоуправства акима района и главы айыл окмоту я обращался с заявлениями в адрес замгубернатора области, руководителю аппарата губернатора, но как говорится, воз и ныне там.

Кроме этого, в Кочкорском районе имеются многочисленные факты нарушения законодательства КР по аренде земельных участков и пастбищ, а руководители района и айыл окмоту занимаются продажей земельных участков, зданий, складов, кормоцехов (остались только каркасы) и техника. Они распоряжаются всем государственным имуществом по своему усмотрению. У нас имеются документы и фотографии о многочисленных фактах хищения государственного имущества на территории района и айыл окмоту.

Я прошу Вас обратить внимание на эти вопиющие нарушения и оказать содействие в решении этих вопросов".

От редакции добавим, что заявление жителя Нарынской области примечательно еще и потому, что правительство ни один год делает ставку на создание и развитие именно кооперативных хозяйств, всячески стимулируя их создание. То есть, действия местных властей однозначно идут в разрез со стратегией правительства страны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас