Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-25_09-38-50_155290_w.jpg

"То, что нынешнее правительство уйдет в отставку нынешней весной, уже практически не вызывает сомнений. Это, думаю, уже понимают и сами члены кабмина". Об этом VB.KG сообщил экс-депутат ЖК, политолог Алишер Мамасалиев.

По его мнению, произойдет это при первом политическом обострении в формате "жертвоприношения" для снижения накала в обществе.

- Отставка правительства влечет за собой автоматический развал коалиции большинства. Формирование новой потребует определенного времени, следовательно, отвлечет недовольное население. Но самое главное - будет назначен и новый премьер-министр. Лично я считаю, что выбор падет на представителя северного региона страны, чтобы уровнять баланс на политическом пространстве "южан" и "северян". КР нужен яркий и пользующейся авторитетом политик, который должен будет консолидировать политические силы, сформированные в северных областях, плюс иметь поддержку парламента. Поэтому было бы целесообразно, если бы главой кабмина стал один из лидеров депутатских фракций. Это позволило бы еще и восстановить свою политическую репутацию, - отметил Мамасалиев.

Политолог добавил, что премьером после внесенных референдумом 2017 года поправок отныне может стать и депутат ЖК.

- Если главой кабмина выбирается лидер фракции парламента, то он не теряет свой мандат. После отставки он сможет спокойно вернуться в ЖК, - напомнил Мамасалиев.

Что касается возвращения на кресло главы кабмина бывших премьеров, то, по мнению политолога, такое вряд ли возможно.

- Лично я подобного примера не помню. Думаю, и "эксы" понимают слабую перспективу такого исхода. Конечно, тот же Омурбек Бабанов был очень самостоятельным премьером в сфере кадровых и политических решений, но уж слишком независимым. Что же касается, скажем, Темира Сариева, то тут резонно вспомнить, как и по какой статье он ушел с этой должности. Поэтому его возвращение будет весьма неоднозначным. Тем более с учетом того, что именно этот созыв ЖК ранее и отправил его в отставку. Случись такое, критики законодательного органа со стороны экспертов и общественности избежать точно не получится, - подчеркнул Мамасалиев.

В заключение беседы политолог добавил, что показателем парламентаризма станет именно премьер – лидер политфракций.

- Уверен, что и народ положительно отреагирует на подобный расклад на политической арене, - подытожил Алишер Мамасалиев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас