admin

В Магнитогорске массово проверяют выходцев из Центральной Азии

Recommended Posts

672AD2CF-0269-470D-A6A2-1896BBB2F461_w1023_r1_s.jpg

После взрыва жилого дома 31 декабря прошлого года и маршрутки в Магнитогорске российские спецслужбы и полиция продолжают задержания подозреваемых в причастности к этим инцидентам.

Родственники 29-летнего кыргызстанца Хусниддина Зайнобиддинова, задержанного сотрудниками ФСБ и правозащитники заявляют, что мужчину на протяжении шести часов пытали и заставили взять на себя вину за несовершенное преступление.

После взрыва десятиэтажного дома и маршрутки в Магнитогорске, как сообщают российские СМИ, в городе начались массовые проверки мигрантов из стран Центральной Азии с требованием предъявить документы. В частности, как сообщила «Комсомольская правда», полицейские проверяют водителей маршруток, а также граждан Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, работающих на рынке возле торгового центра «Гранд» и на «Зеленом рынке» на улице Вокзальной.

Между тем, руководство местной полиции заявило, что «эти рейды не массовые «зачистки» мигрантов, а обычные профилактические мероприятия». Российские СМИ сообщают, что до 20 января магнитогорским участковым поручено обойти вверенные им участки и побывать в каждой квартире.

29-летний уроженец Джалал-Абадской области области Кыргызстана Хусниддин Зайнобиддинов – один из задержанных во время облавы полицейских. Он объявлен в международный розыск правоохранительными органами Кыргызстана по обвинению в причастности к кровавым событиям 2010 года на юге страны и в участии в «незаконном митинге», организованном ныне покойным лидером узбекской общины в КР Кадыржаном Батыровым. 16 января Зайнобиддинов был задержан сотрудниками ФСБ и полиции рядом с домом в Магнитогорске, где жил в арендованной квартире вместе с женой и двухмесячным ребенком.

Халимахон Зайнобиддинова, жена Хусниддина Зайнобиддинова, говорит, что во время шестичасового допроса в отделении полиции ее мужа подвергали жестоким пыткам. "Когда я встретилась с мужем в УВД, все его лицо было синим, глаза красные, руки были опухшие, нос был весь в синяках и искривлен в одну сторону. Хусниддин рассказал мне, как его пытали в УВД шесть часов, били током по спине, ушам и голове. Он потерял сознание, потом его облили водой», – сказала Халима Зайнобиддинова, добавив, что мужа заставили взять на себя вину за несовершенное преступление.

Хусниддин Зайнобиддинов, находящийся в настоящее время в следственном изоляторе №2 в городе Магнитогорске, ближайшее время может быть экстрадирован из России в Кыргызстан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас