admin

Нурмагомедов оштрафован на $500 тысяч и дисквалифицирован за драку

Recommended Posts

Хабиб ���магомедов

Российский боец Хабиб Нурмагомедов оштрафован на 500 тысяч долларов и дисквалифицирован на девять месяцев атлетической комиссией штата Невада (NSAC).

Его соперник Конор Макгрегор, в свою очередь, дисквалифицирован на шесть месяцев и оштрафован на 50 тысяч долларов.

Отсчет срока дисквалификации будет вестись с момента боя - 6 октября 2018 года, говорится в решении. Отмечается, что дисквалификация Нурмагомедова может быть сокращена до шести месяцев, если он примет участие в кампании в поддержку жертв травли.

Штраф в 25 тысяч долларов и по году дисквалификации получили другие участники потасовки - бойцы Зубайра Тухугов и двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова - Абубакар.

Сам Хабиб Нурмагомедов намекнул, что считает решение политическим.

Что произошло?

В начале октября прошлого года уроженец Дагестана Нурмагомедов победил в бою ирландца Конора Макгрегора, сохранив титул чемпиона UFC по смешанным боевым искусствам (MMA). Бой стал 27-й победой Нурмагомедова в его карьере при отсутствии поражений.

После поединка началась массовая драка. Российский боец вылез за пределы октагона и набросился на спарринг-партнера Макгрегора. Началась массовая драка между членами команд двух бойцов, в которой участвовали в том числе друзья Хабиба, бойцы ММА Зубайра Тухугов и Эседулла Эмирагаев.

Из-за драки организаторы отказались вручить Нурмагомедову пояс чемпиона, хотя и признали его победу. Выплата гонорара российскому спортсмену также была частично заморожена.

По итогам инцидента атлетическая комиссия штата Невада начала дисциплинарное расследование.

После драки

После потасовки отец и тренер российского бойца Абдулманап Нурмагомедов пообещал применить к сыну "жесткие санкции" за неспортивное поведение. Скандальный бой резко повысил популярность страницы Нурмагомедова в "Инстаграме": количество подписчиков на его аккаунт всего за сутки увеличилось более чем на три миллиона.

О том, что у Нурмагомедова могут возникнуть проблемы из-за драки, заявляли многие эксперты, в том числе президент UFC Дана Уайт.

Нурмагомедов после боя публично извинился за то, что устроил потасовку и заявил о том, что Макгрегор провоцировал его своими оскорблениями.

"Не понимаю, почему люди говорят о том, как я выпрыгнул из клетки. Как насчет того, что он говорил о моей религии, моей стране, моем отце?" - сказал Нурмагомедов на пресс-конференции после боя.

Тем не менее в США поведение Нурмагомедова вызвало шквал раздраженных комментариев. Например, бывший временный чемпион UFC Колби Ковингтон в своем "Твиттере" резко обругал россиянина и заявил, что такое поведение отбрасывает ММА на 20 лет назад.

Обозреватель издания USA Today Мартин Роджерс отметил, что таким выходкам не место в спорте и назвал поведение Хабиба "жалким, неэтичным и жестоким".

Ирландский боец ограничился коротким комментарием: в своем "Твиттере" Макгрегор написал, что уже ждет реванша с Хабибом.

bbc.com

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас