admin

Сегодня Венесуэла, а после Центральная Азия?

Recommended Posts

1.png

На прошлой неделе в Каракасе начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Так, на фоне антиправительственных демонстраций, один из оппозиционеров — спикер парламента страны Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо, после чего Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал «марионеткой США».

После попытки госпереворота в Венесуэле возникло двоевластие, однако Верховный суд Боливарианской Республики Венесуэлы назвал смену власти незаконной, подтвердив президентство Николаса Мадуро.

Борьба за власть в Венесуэле развернулась на фоне продолжающихся в стране антиправительственных демонстраций. Недовольные президентом Мадуро, граждане вышли на улицы после его инаугурации на второй президентский срок, состоявшейся 10 января 2019 года. Люди были возмущены непрерывным ростом цен, нехваткой продовольствия, безработицей и коррупцией, протестовали главным образом в Каракасе. В других городах проходили марши в поддержку главы государства.

Тем временем, в своем заявлении Гуаидо сообщил о формировании переходного правительства и проведении в течение месяца честных выборов. Толпа еще не успела отреагировать, как стало известно о поддержке самопровозглашенного лидера президентом США Дональдом Трампом. Более того, руководство США пригрозило применить силу против Мадуро, если он отдаст приказ разогнать демонстрантов. Вскоре о признании Гуаидо президентом Венесуэлы заявили Канада, Бразилия, Перу, Парагвай, Колумбия, Гватемала, Аргентина, а также Организация американских государств. Однако, Мексика и Боливия считают смену власти в Венесуэле незаконной.

USA-and-Venezuela.jpg

В свою очередь, президент Венесуэлы не стал молчать и обвинил США в подстрекательстве к государственному перевороту. Кроме того, он объявил о разрыве дипломатических отношений и предоставил американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть Венесуэлу. Однако Вашингтон отверг ультиматум.

В ответ на случившееся высказалась и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, которая призвала стороны к сдержанности и восстановлению демократии, оговорившись, что ЕС поддерживает Национальную ассамблею Венесуэлы «как демократически избранный институт».

Также необходимо упомянуть тот факт, что за две недели до попытки переворота в американские газеты просочилась информация о тайных переговорах администрации Д.Трампа и оппозиции Венесуэлы.

Источник издания The New York Times, которое первым сообщило о скрытом общении Вашингтона и Каракаса, не скрывал, что на переговорах присутствовали не только оппозиционные активисты, но и военные. Речь также шла о том, что протест готовы поддержать сотни военнослужащих. Тогда же возник план, по которому после свержения президента, временное правительство должно возглавить Венесуэлу. Единственная проблема заключалась в лидере оппозиции, но, как показали события прошлой недели, и эта проблема была решена.

Еще несколько недель назад мало кто слышал о новом лидере оппозиции, а сегодня США и организация американских государств называют его новым лидером Венесуэлы. Что же касается политической карьеры Хуаны Гуаидо, десять лет назад он возглавлял студенческое движение, которое было против закрытия оппозиционного телеканала RCTV бывшим лидером Венесуэлы Уго Чавесом. После того, как он получил образование в США, его заметили и пригласили вступить в левоцентристскую партию «Народная воля», затем он неожиданно оказался первым на очередь в председатели Национальной ассамблеи. На посту главы парламента, который контролирует оппозиция, он не замедлил назвать президента Николаса Мадуро узурпатором и объявить о нелегитимности его власти.

Необходимо отметить, что экономическое положение в стране ухудшается уже с 2013 года, в первую очередь из-за ведения санкций США. Начались массовые движения мигрантов в соседние государства, поскольку уровень безработицы и гиперинфляции был и остается на пике.

Бывший специальный докладчик ООН Альфред де Зайас в интервью The Independent также подтвердил, что главной причиной экономической катастрофы в Венесуэле являются санкции со стороны США. Он стал первым за последний 21 год представителем ООН, который побывал в этой стране в конце 2017 года, еще до начала нынешнего кризиса. Во время поездки он пообщался не только с представителями венесуэльского правительства, но и с НПО, которые работают в стране с оппозицией, учёными, активистами, представителями церкви, бизнеса и местных отделений ООН. По его заявлению, санкции убийственны, от которых больше всего страдают беднейшие слои населения, умирая без еды и медикаментов.

После своей поездки он представил в ООН отчет о поездке, где предложил, чтобы Международный уголовный суд расследовал, не являются ли эти санкции преступлением против человечества. Важно отметить, что санкции незаконны хотя бы потому, то они были приняты без одобрения ООН. Однако, как подчеркнул А.Зайас, в ООН к его докладу не прислушались, а верховный комиссар ООН по правам человека вовсе отказался с ним встретиться. Причина заключается в том, что его выводы противоречат распространённому ныне мнению, что Венесуэла нуждается в смене режима, а ООН заинтересована лишь в тех докладах, что будут критиковать режим и призывать к его свержению. Кроме того, де Зайас рассказал, что главную роль в этом процессе играют США, которые пытаются с помощью санкций свергнуть президента Николаса Мадуро. По его словам, в ООН США «выкручивает странам руки» и заставляет голосовать выгодным для них образом, угрожая впоследствии экономическими санкциями.

Дело в том, что США инвестировали в Венесуэлу огромные суммы денег, но после национализации потеряли доступ к венесуэльской промышленности и теперь пытаются все вернуть.

Так или иначе, венесуэльцы должны сами разрешить сложившуюся ситуацию в стране в рамках конституционного поля, вмешательство извне лишь усугубит ситуацию.

Важно понимать, что попытка осуществления государственного переворота может произойти не только в Латинской Америке, но и на территории Центральной Азии. Тем более что только за последний год США вложили в развитии Центрально-Азиатского региона крупные суммы, особенно в НПО, которые проводят с населением политику свободы и демократии, ведущую к бесконечным санкциям и мировому кризису.

 Ширин Торогельдиева

sodrugestvo.info

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас