admin

Кыргызстан остался на прежней позиции в рейтинге восприятия коррупции

Оцените эту тему

Recommended Posts

�лл����а�ивное �о�о.

В Индексе восприятия коррупции международной организации Transparency International за 2018 год Кыргызстан занял 132 место из 180. Республика набрала 29 баллов из 100 возможных.

Последние годы Кыргызстан набирает приблизительно одинаковое количество баллов, а изменение места связано с переменами в других странах и с включением или исключением некоторых стран из индекса:

  • 2015: 28 баллов, 123 место
  • 2016: 28 баллов, 136 место
  • 2017: 29 баллов, 135 место
  • 2018: 29 баллов, 132 место

Под «позицией» в Transparency International подразумевают количество баллов, а не место в рейтинге.

Позиции Кыргызстана, составляющие ниже 30 баллов за последние несколько лет, свидетельствуют о том, что правительство должно активизировать свои усилия по борьбе с коррупцией, отмечают авторы индекса.

«Проблемы, связанные с антикоррупционной политикой Кыргызстана, в основном связаны с отсутствием ответственности на различных уровнях управления, что, в свою очередь, является результатом отсутствия эффективной системы сдержек и противовесов между ветвями власти», - говорится в исследовании.

Первое место с наилучшими показателями заняла Дания, второе – Новая Зеландия, третье поделили Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария. Меньше всего баллов у Северной Кореи (14), Йемена (14), Южного Судана (13), Сирии (13) и Сомали (10).

Tranparency International отмечает, что исследования, проведенные в Восточной Европе и Центральной Азии, свидетельствуют о процветании коррупции. Во многих странах региона – от России до Азербайджана, Украины и Узбекистана – демократические институты подвергаются постоянной угрозе. Зачастую – со стороны авторитарных режимов, отмечают авторы исследования. Весь регион занимает в рейтинге второе место с конца, выигрывая лишь у стран тропической Африки.

С момента своего зарождения в 1995 году Индекс восприятия коррупции, основной исследовательский продукт организации Transparency International, стал ведущим международным показателем коррупции в государственном секторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас