admin

Между Кыргызстаном и Казахстаном назревает пограничный конфликт?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-30_21-22-55_287036.jpg

Глава Пограничной службы Казахстана Дархан Дильманов в связи с ситуацией с нарушителем, ранее застреленным на кыргызско-казахской границе заявил, что это не тот случай, который требовал явного применения оружия. Об этом он высказался на заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента, сообщают казахстанские СМИ.

Позиция Казахстана по этому вопросу будет высказана на ближайшей встречей с руководством Погранслужбы Кыргызстана. "Это будет одним из главных вопросов. Мы надеемся, что нас услышат и поймут", - сказал он.

Казахстанская сторона, продолжил Дильманов, будет просить своих коллег из Кыргызстана, чтобы впредь подобные ситуации не повторялись.

"Мы думаем, что все-таки со стороны нашего нарушителя границы были действия, будем так говорить, которые угрожали жизни кыргызского пограничника. Со слов кыргызской стороны, он нападал с ножом на офицера и на солдата срочной службы. Они и применили огнестрельное оружие. В любом случае мы по данному факту заявили кыргызской стороне, конкретно пограничному ведомству Кыргызстана, что применение оружия является исключительной мерой. И мы требуем, чтобы впредь не было такого применения оружия. Мы надеемся, что они поймут и примут соответствующие меры", - резюмировал глава Погранслужбы КНБ РК.

Как на это заявление отреагировали в отечественной погранслужбе? В беседе с VB.KG представители ГПС КР акцентировали, что Дархан Дильманов в своем выступлении согласился с тем, что жизни кыргызстанского пограничника грозила опасность.

- Он же так и сказал, что со стороны нарушителя границы были действия, которые угрожали жизни кыргызского пограничника. И всего лишь высказал пожелание, чтобы в будущем по возможности избежать подобных ситуаций. В целом, для объективности расследования наша сторона предоставит казахстанской стороне все улики данного дела вплоть до ножа нарушителя, - пояснили в ГПС КР.

Напомним, ранее на кыргызско-казахстанском участке государственной границы пограничники Кыргызстана пытались задержать 3 нарушителей, в результате чего один из них был ранен. Во время оказания первой медицинской помощи раненый правонарушитель скончался. Позже выяснилось, что все они являлись гражданами Казахстана.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас