Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-02-01_09-41-24_300135.jpg

Падение доверия к правоохранительным органам страны – это не вина руководства МВД, а его беда. Таким мнением с VB.KG поделился юрист, бывший военный прокурор КР Кубатбек Кожоналиев.

- Никто не отрицает, что у нас коррупция во всех государственных органах, и органы внутренних дел не исключение. Вы же видите, кого набирают в милицию. При этом попасть на сам отбор очень сложно. Вроде бы не такая засекреченная структура, но мониторинга нет. У нас нет главного условия борьбы с коррупцией – прозрачности и гласности. Она должна быть во всех структурах и звеньях. В течение длительного времени в Кыргызстане ведется реформа внутренних дел. Но идет она ни шатко, ни валко. Деньги осваиваются, но все остается на том же месте, - отметил Кожоналиев.

Он также высказался на счет внедрения новых кодексов в рамках судебно-правовой реформы.

- Вы сами видите, какую реакцию они вызвали и какие трудности претерпевают, как органы внутренних дел, так и рядовые граждане. Изменение одних кодексов ожидаемых результатов пока не даст. Необходимо было реформировать не только процедуру гражданского, уголовного и судопроизводства, но и сами органы внутренних дел в комплексе. Мы давно говорили о создании муниципальной и криминальной милиции. Для этого было бы целесообразно внедрить пару пилотных проектов в нескольких регионах. А потом с учетом ошибок и недочетов – уже по всей стране. Но у нас возобладало мнение срочно освоить выделяемые Евросоюзом деньги на реформы. Побоялись, что иначе нам будет урезана денежная подпитка. В общем, хотели, как лучше – получилось, как всегда, - заключил Кубатбек Кожоналиев.

Возвращаясь к вопросу о том, кто сегодня проходит на службу в доблестную милицию, депутат Жогорку Кенеша от фракции "Республика – Ата-Журт" Сагындык Келдибаев на заседании палаты заявил, что "недостойные".

- Нас милиция будет защищать или мы должны, наоборот, ее бояться? Раньше у кандидатов в органы проверяли чуть ли не кем был его предок. А сейчас даже на его образование не смотрят, - сказал Келдибаев.

Вопрос недоверия к системе правоохранительных органов - это вопрос национальной безопасности. С такими словами депутат от фракции "Ата Мекен" Наталья Никитенко обратились к правительству и главе МВД в частности.

- ДТП с участием детей, вымогательство и прочее бросают тень на всю правоохранительную систему. Нарушители порядка должны понести наказание, и система не должна их защищать. В структуре милиции никто не занимается воспитательной работой милиции, эти должности упразднены. Наш комитет (по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции – ред.), рассматривая ситуацию в системе МВД, давал ряд рекомендаций, в том числе по возвращению этой должности, очистке от кадрового беспредела и повышению требований при приеме на работу, - отметила Никитенко

Напомним о последних происшествиях, фигурантами которых стали сотрудники милиции, которые послужили поводом для критики как парламентариев, так и общественности.

8 января в соцсетях опубликовано видео, на котором ППСМ ГУВД Чуйской области старшина милиции М.М., находясь в общественном месте, плевался, при этом курил сигарету. В ГУВД отрапортовали, что он понесет ответственность согласно части 1 статьи 71 Кодекса КР "О нарушениях". То есть оплатит штраф в 5500 сомов.

21 января в Бишкеке произошло страшное ДТП. Пьяный сотрудник Октябрьского РОВД столицы выехал на встречную полосу и врезался в другое авто. Там погибла молодая женщина – сотрудница МЧС. Она была беременна.

27 января с заявлением об изнасиловании в ОВД Ыссык-Атинского района обратилась бишкекчанка. В ходе оперативных мероприятий задержан сотрудник милиции - помощник дежурной части ОВД Свердловского района.

29 января в селе Новопавловка Сокулукского района старшина милиции ППСМ по ГУВД Чуйской области насмерть сбил 11-летнего школьника на пешеходном переходе...

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас