admin

Это позорище! Профессор раскрыл неприятные тайны медицины в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

�ок�о� меди�ин�ки� на�к, п�о�е��о� Э�н�� �к�амов в �або�ем кабине�е

Эрнст Акрамов всегда отличался прямотой. Он не боится показаться кому-то слишком резким и всегда называет вещи своими именами.

Профессор Акрамов живет в больнице в прямом смысле слова. У него в кабинете есть кровать, а сам он не находит в своем образе жизни ничего необычного: "Почему это невозможно? Я так живу, с больными".

Таких, как он, называют фанатами своего дела. Он провел более тридцати тысяч операций — по крайней мере, так говорят: сам профессор не тратит времени на подсчет своих заслуг.

�ок�о� меди�ин�ки� на�к, п�о�е��о� Э�н�� �к�амов во в�ем� бе�ед� на �адио Sputnik ���г�з��ан

— Мы с вами уже виделись.

— В самом деле?

— Это было много лет назад. Я тогда была маленькой девочкой. Однажды вечером у меня адски разболелся живот. На "скорой" меня привезли в больницу. Я помню, как плакала от боли и страха. Наконец пришел доктор. Он тогда показался мне очень умным и опытным, все вокруг задавали ему вопросы. Врач сделал мне УЗИ, нахмурился и сказал, что у меня аппендицит и надо срочно класть на операцию.

— Очень срочно?

— Очень, иначе аппендикс лопнет и я умру. Тогда мама схватила меня и среди ночи отвезла в другую больницу. Я зашла к вам в кабинет, вы пощупали мне живот и сказали спокойно ехать домой — аппендицита у меня нет. В итоге боль в животе прошла сама, а меня так и не прооперировали.

— Сколько лет прошло?

— Лет семнадцать…

— А вы все живете?

— Живу.

— А так бы порезали. Деньги бы с вас содрали, тысяч 20-30 сомов. Неизвестно еще, как бы вы операцию пережили. Сейчас везде сплошное жульничество, ради денег на все пойдут, даже пациентом пожертвуют.

Мне недавно рассказывали, как одна женщина с переломом обратилась в больницу. У нее за лечение потребовали 65 тысяч сомов — за ерундовую операцию такие огромные деньги! Это просто позорище!

А у больных раком вообще по 100 тысяч сомов берут. Откуда у людей такие деньги? Человеку должны предоставлять медицинскую помощь независимо от размеров кошелька. А уж когда врач вынуждает пациента отдать деньги, это вообще преступление!

�ок�о� меди�ин�ки� на�к, п�о�е��о� Э�н�� �к�амов в �або�ем кабине�е

— В одном из интервью вы сказали, что категорически против частных клиник. Но в чем проблема? Казалось бы, за деньги мне должны давать лучшее лечение.

— А чем оно лучше-то? Частные клиники — это самое поганое, там нет никакого профессионализма, нет школы. Зачастую докторам там обучаться не у кого и некогда.

Я постоянно вижу пациентов, которые до нас шли в частную клинику, а им там только хуже сделали. Это сплошь и рядом происходит. Иногда людям даже операции проводят, которые совершенно не нужны, лишь бы заплатили. Там дурь собачья: болит голова, а режут ногу.

— До 2005 года вскрытие в Кыргызстане проводили повсеместно. А сейчас родственники имеют право забрать тело умершего просто так, например, по религиозным убеждениям. Как вы к этому относитесь?

— Люди никак не могут понять одну простую вещь: вскрытие должно быть обязательно. В морге есть лозунг "Мертвые учат живых". Это о чем говорит? О том, что врач должен знать, правильно ли он вел лечение, чтобы потом не ошибаться.

Конечно, если человек упал с седьмого этажа или умер после затяжной борьбы с раком, то никакой загадки нет, ломать голову не надо. Но часто бывает, когда сложно однозначно сказать, от чего человек скончался.

Принцип "бог дал, бог взял" — это какое-то средневековье. Нечего потом ждать от медиков профессионализма.

�ок�о� меди�ин�ки� на�к, п�о�е��о� Э�н�� �к�амов во в�ем� ин�е�в�� на �адио���дии Sputnik ���г�з��ан

— Вы сказали, что лечение должно быть бесплатным, но ведь современная медицина — это очень дорого. Различная аппаратура типа МРТ и прочего стоит баснословных денег.

— 60-70 лет назад мы лечили без всякого МРТ. Включали логику, мозг и побеждали болезни не хуже, а может, и лучше, чем сейчас со всей этой дорогостоящей аппаратурой.

— Все популярней становятся знахари, которые танцем с бубном и заклинаниями способны вылечить рак 4-й стадии. Как вы к ним относитесь?

— Допустим, у больного метастазы пошли по всему организму. Случай запущенный: онкологи такого отфутболивают. Что ему прикажете делать? Куда идти?

Вот он и идет к знахарю. Тот что-то шепчет, дает какие-то травы. Конечно, это не лечение, человек просто отвлекается от болезни. Зачем обвинять шаманов? Никто к ним силой не толкает. Лучше решите, куда такому больному идти. В других странах эти пациенты попадают в хосписы, где им дают обезболивающее, что-то для них делают.

— При этом сейчас все соцсети усыпаны сообщениями с криками о помощи. Люди в попытках спасти ближнего отдают последнее, ведь за рубежом обещают спасение от всех болезней, но за космические деньги.

— Меня возмущает, что в нашей стране люди вынуждены ходить с протянутой рукой и вымаливать деньги. А для чего тогда государство? При этом в новостях постоянно показывают, как кто-то ворует миллиардами. Человек народные деньги украл, а ему еще условный срок дают.

Есть болезни, от которых нельзя излечить ни в одной стране. Но некоторые клиники все равно будут высылать огромные счета, потому что тоже хотят подзаработать. Тот же рак — его лечат примерно одинаково и в США, и в Канаде, и в Кочкорке. Жанна Фриске потратила на лечение от опухоли мозга миллионы. И ведь не помогло… Рак убивает даже очень богатых.

Но наш человек уверен, что он поедет за рубеж и там его обязательно вылечат. На деле пациент тратит сотни тысяч долларов, ему максимум продлевают жизнь на месяц-другой, и все. Это не решение проблемы.

�ок�о� меди�ин�ки� на�к, п�о�е��о� Э�н�� �к�амов в �або�ем кабине�е
 
— Врачи часто жалуются, что пациенты имеют привычку подключать влиятельных родственников, чтобы те надавили на докторов. Вы с этим сталкивались?

— Нет, ни у меня, ни у моих подчиненных такого никогда не было. В моей клинике есть одно правило: не отправлять пациента домой, если не знаете, что с ним. Никто ведь не придет в больницу от безделья, а значит, с человеком что-то не так.

Часто бывает, что поступает пациент с начальной стадией болезни, врач ничего не находит и отпускает его. Через пару дней больной попадает в больницу, а у него со здоровьем уже катастрофа, даже операцию делать поздно.

Врачи же у нас отфутболивают пациентов, говорят, что нет мест. Что значит нет мест? На кушетку его положи! В ординаторской пусть ляжет! Если и там мест нет, кинь на пол палас, пусть там лежит — место освободится, переложишь в палату. Главное, он у тебя под наблюдением будет.

— Почему вы живете в больнице?

— А где мне еще жить?

— Люди обычно живут в квартирах, домах.

— А я живу в больнице. Большую часть жизни.

— Но ведь это невозможно!

— Почему это невозможно? Я так живу. С больными.

— В 1989 году вопреки воле партийного аппарата республики вы стали народным депутатом СССР. Почему не продолжили политическую карьеру?

— А зачем мне туда лезть, если я занимаюсь любимым делом — лечу больных. Это важнее, чем политика или бизнес. Медицина — самое благородное занятие на свете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adidas Yeezy

Air Max 720

Nike Air Max 270

Nike Air Force 1

Air Jordan 11

Air Force 1

ADIDAS NMD

Yeezy 700

Air Jordan 1

Nike Jordans

Jordan 1s

Nike Jordan 1

Nike Air VaporMax Flyknit 3

Nike Air Max 270 React

Nike Outlet

Nike Trainers

Nike Outlet Store

Jordan 1

Jordan 11

Nike Jordan

UGGS Clearance Sale Outlet

UGGS Official Site

Nike Air VaporMax

Nike 270

Nike Air Force 1

Nike Vapormax

Nike Vapormax Flyknit

Air Jordan 1 Mid

Yeezy Shoes

Nike Outlet

Yeezy 350

Yeezy Shoes

Yeezys

Yeezy Cinder

Yeezy

Adidas yeezy

Adidas yeezy

Yeezy Shoes

Adidas Yeezy Official Website

Discount UGG Outlet

UGG Outlet

Yeezy 350

Adidas Yeezy

UGG UK

Yeezy 350

UGGS Outlet

Timberland

Timberland Shoes

Air Max 97

Nike Air Max 270

Yeezy Supply

Kobe Bryant Jersey

Kobe Bryant Jerseys For Sale

Kobe Bryant Jersey 24

Kobe Bryant Website Official

Yeezy

Yeezy

Nike Shoes

Nike Shoes

NFL Jerseys

Nike Outlet

Yeezy 380

Yeezy 380

Nike Outlet

Human Races

Human Race Shoes

Basketball Jerseys

Basketball Jerseys

Cheap NBA Jerseys

Nike Outlet

Yeezy Shoes

Yeezy Mafia

Yeezy 350 V2

Yeezys Official Site

Yeezy sliders

NBA Jerseys

NBA Jerseys

NBA Store

Yeezy

Yeezy Sneaker

Adidas Yeezy Official Website

Adidas Yeezy Online Store

Air Max Clearance Sale

NFL Shop Official Online Store

Nike UK

Yeezy

Yeezy 350

Adidas Yeezy

Air Jordan 1

Air Jordan 1

Jordan 1

Jordan 1s

Jordan 1s

Jordan Retro

Jordan Retro 4

Jordan 4 Retro

Jordans Shoes

Jordan 4s

Dior Jordan 1

Air Jordan 1 Mid

Jordan 11 Concord

Jordan 11 Retro

Jordan 1 Low

Jordan 11s

Jordan AJ 1
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас