admin

Лавров жестко прокомментировал действия США в Афганистане

Оцените эту тему

Recommended Posts

��и�иал�н�й визи� Се�ге� �ав�ова в �Р

Министры иностранных дел Кыргызстана и России обсудили укрепление базы ОДКБ.

Действия США в Афганистане вредят странам Центральной Азии, заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с главой внешнеполитического ведомства КР Чингизом Айдарбековым.

"Когда мы говорим о ситуации в Центральной Азии, имеем в виду угрозы, исходящие из Афганистана: терроризм, наркотрафик и нестабильность. Это требует усиления мер безопасности, в том числе по вопросу функционирования базы ОДКБ — мы говорили о путях ее укрепления", — рассказал Лавров.

Он отметил, что есть уникальная площадка — так называемый "московский формат", — где афганскую проблему обсуждают представители всех государств ЦА, а также стороны конфликта, в том числе талибы.

"Диалог между правительством и талибами неизбежен, но некоторые страны пытаются подмять все под себя и вести его келейно и кулуарно. В частности, представители США недавно встречались с талибами в Катаре. Таким образом, страны региона, которым небезразлична ситуация в Афганистане, остаются в неведении относительно планов Соединенных Штатов. Этот стиль, к сожалению, проявляется не только в Афганистане. Эгоистичность, односторонность проработки внешнеполитических инициатив очень характера для нынешних деятелей, занимающихся внешней политикой в американской администрации", — подчеркнул министр.

Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан с официальным визитом. Он уже встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековым и выступил с лекцией в КРСУ.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас