admin

Узбекистан прокомментировал запрет на автобусный рейс «Бишкек-Ташкент»

Оцените эту тему

Recommended Posts

1547368E-4ECB-4068-B36F-01D1B772A194_w1023_r1_s.jpg

Узбекское агентство автомобильного транспорта прокомментировало запрет Казахстана на автобусный рейс между Бишкеком и Ташкентом.

По информации ведомства, кыргызстанской стороной в расписание движения маршрута в зимний период были внесены изменения, которые стали совпадать с расписанием движения международного автобусного сообщения «Дархан-Бишкек». Дархан - казахстанское село на границе с Узбекистаном. Это стало причиной недовольства между перевозчиками Кыргызстана и Казахстана.

В связи с чем, Казахстан временно прекратил движение автобусов через свою территорию, сообщает Агентство автомобильного транспорта Узбекистана. В настоящее время между тремя странами ведутся переговоры.

О запрете Казахстана на проезд автобуса «Бишкек-Ташкент» стало известно в конце января. По неподтвержденным данным, казахская сторона требует включить своего перевозчика в маршрут.

Кыргызстан и Узбекистан запустили автобусное сообщение из Бишкека в Ташкент и обратно в мае 2018 года - после переговоров правительств двух стран.

Протяженность маршрута составляет 601 километр, на пути автобус пересекает четыре погранпоста: «Чалдовар» и «Супатай Батыр» на границе Кыргызстана и Казахстана, а также «Жибек Жолы» и «Гишт куприк» на границе Казахстана и Узбекистана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас