admin

Качественное образование опирается на русский язык

Оцените эту тему

Recommended Posts

sergetlavrov1.jpg

Россия готова поддержать русские школы в каждой стране СНГ и Центральной Азии

Объемы образовательных программ с участием и под патронатом Российской Федерации должны расширяться в Центральной Азии, и в Кыргызстане в частности.

Об этом стало известно из заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ходе его лекции в Кыргызско-Российском славянском университете (КРСУ). Министр выразил уверенность, что русскоязычное пространство в Кыргызстане имеет поддержку на самом высоком уровне.

— Я не думаю, что власти Кыргызстана нацелены на сокращение русскоязычного пространства. Сегодня на встрече президент Кыргызстана ясно сказал, что русский язык это завоевание для кыргызского народа, это и дополнительная возможность для трудоустройства на пространстве СНГ, и подтвердил свою заинтересованность в укреплении и расширении русскоязычного пространства. Но, когда возникает конкретная ситуация, наверное, соответствующие структуры должны между собой договариваться, — заявил глава российского МИД.

Как сообщала «Деловая Евразия», Сергей Лавров посетил Бишкек 4 февраля. Целью визита главы МИД стала подготовка предстоящего государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан Республику и заседания межправительственной комиссии. Министр встретился со своим кыргызским коллегой, президентом страны, и посетил КРСУ, где прочитал лекцию о международной повестке и участии России и Кыргызстана в ней.

Дипломат озвучил ряд деталей встречи с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жеенбековым. Так, по его словам, кыргызский лидер видит стратегическую важность партнерских связей с Россией - в частности, в образовательной сфере, через развитие русского языка.

— Только что состоялась встреча с президентом Кыргызстана, где он отметил, что развитие образования в Кыргызстане связано с развитием в стране русского языка как официозного языка общения, — отметил глава российского МИД.

В качестве успешного примера развития русского языка в регионе министр привел Таджикистан, где активно реализуются проекты по обучению преподавателей этой страны при участии российских наставников.

— Уже говорил сегодня, что Сооронбай Шарипович Жеенбеков твердо мне сказал, что руководство Кыргызстана заинтересовано в сохранении и развитии русскоязычного пространства, в его расширении. Есть, кстати, опыт Таджикистана – соседнего с вами, где уже второй год реализуется программа повышения квалификации учителей русского языка. Она реализуется как через стажировки таджикистанских преподавателей в российских высших учебных заведениях, так и за счет командирования российских учителей, опытных учителей, для повышения квалификации в ходе курсов, в Таджикистане. Мне показалось, что президент нашей страны проявил интерес к чему-то подобному, — сообщил министр.

Он отметил работу ректората КРСУ в самом университете, но дал понять, что рассматривается реализация иного, более глубокого погружения программы в регионы Кыргызстана

— Это шире – для тех же горных районов, где не хватает преподавателей, — подчеркнул Сергей Лавров.

Расширение и внедрение российских образовательных программ на пространстве СНГ и Центральной Азии министр отметил как одно из важнейших условий для взаимного развития участников интеграционных объединений.

— Есть два университета в Центральной Азии – в Бишкеке и Душанбе. В Ашхабаде открыта русская школа имени Пушкина, которая основывается на российских образовательных программах – сейчас русский язык там достаточно широко изучается, как и здесь, и в Таджикистане. Мы хотели бы, чтобы русские школы, по программе Российской Федерации, были бы в каждой стране не только в Центральной Азии, но в каждой стране СНГ, потому что это помогает затем идти в образование, как в вашем университете (КРСУ – прим.ред.), которое дает два диплома. Вот эта взаимодополняемость, взаимозаменяемость – очень важна, в этой сфере возможны обмены преподавателями, профессорами, стажировки друг у друга, ну, и, конечно, же – преподавание русского языка. Мы, повторю, еще раз видим, насколько это отвечает интересам кыргызского руководства, — заключил Сергей Лавров.

Василий Кочанов

§ Деловая Евразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас