admin

Прокуратура Октябрьского района Бишкека подала иск против лжеврача Хашима Зайналиева

Оцените эту тему

Recommended Posts

��ок��а���а �к��б���кого �айона �и�кека подала и�к п�о�ив лжев�а�а Ха�има �айналиева

Прокуратура Октябрьского района Бишкека внесла исковое заявление о признании незаконной деятельности лжеврача Хашима Зайналиева, а также запрете занятия частной медицинской практикой и применения на практике нелицензированных препаратов. Об этом сообщили в главном надзорном органе страны.

Минздрав КР не выдавал знахарю лицензию, поэтому Генпрокуратура была лишена права мониторинга его деятельности в части профилактики, диагностики и лечения.

Однако в соответствии с требованиями статей 5 и 15 Закона КР «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республики», медицинская и фармацевтическая деятельность в Кыргызстане осуществляется физическими и юридическими лицами только при наличии специального разрешения (лицензии), выданного уполномоченным госорганом.

В этой связи, и учитывая наличие уголовных дел, возбужденных в отношении Хашима Зайналиева в конце декабря, прокуратура Октябрьского района Бишкека внесла исковое заявление. В настоящее время иск находится на стадии рассмотрения.

Напомним, в ноябре 2018 года в детское онкологическое отделение Национального центра онкологии и гематологии в тяжелом состоянии поступила пятилетняя девочка. Выяснилось, что родители вместо традиционного лечения в больнице водили ее к знахарю, вследствие чего произошли осложнения.

20 декабря с письменным заявлением в УВД Октябрьского района обратился гражданин А.С. Он просил принять меры в отношении Хашима Зайналиева. 22 декабря Следственная служба УВД Октябрьского района возбудила уголовное дело по статье 166 («Мошенничество») Уголовного Кодекса КР.

24 декабря Хашим Зайналиев был водворен на два месяца в СИЗО-1 Бишкека на время следствия.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям 166 («Мошенничество») и 122 («Незаконное врачевание») Уголовного Кодекса КР.

21 января уголовное дело в отношении Хашима Зайналиева прекращено в связи с отказом потерпевшего от претензий.

Отметим, жалобы на Хашима Зайналиева поступали и ранее, начиная с 2016 года. Он принимал граждан в частном доме без соответствующих условий. Зафиксированы случаи смерти его пациентов. Однако возбужденное в отношении него уголовное дело было прекращено, так как не было заявлений от потерпевших.

april.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас