admin

В Евразии может быть реализована попытка госпереворота

Оцените эту тему

Recommended Posts

democ.jpg

Конфликт в Венесуэле показал, что интересы корпораций стоят выше суверенитета стран

Аналитики вновь указывают на угрозу для Казахстана, Кыргызстана, и России в лице «третьего сектора», который поддерживается коллективным Западом через соответствующие программы.

Произошедший в Венесуэле государственный переворот вызвал на арену международных отношений споры в сфере безопасности, идущие между двумя сверхдержавами – США и Россией. Так, 2 февраля 2019 года США заявили о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности – ДРСМД. Россия поддержала западных партнеров соответствующим решением. Стороны обвиняют друг друга в нарушении указанного соглашения, каждая апеллируя к ряду аргументов.

Между тем, накал страстей рискует вылиться в беспорядки в одной из стран ЕАЭС. Так, по мнению экспертов и политологов, госпереворот в Каракасе не что иное, как усиление стратегии по ослаблению России в глобальном экономическом и военном противостоянии с Западом. Россия уже вовлечена в конфликты на Ближнем Востоке, Украине.

Последние события в Кыргызстане показывают усилившееся влияние Москвы в Центральной Азии. Страны региона все больше стремятся сблизиться с Россией. А перед государственным визитом президента России Владимира Путина в Кыргызстан, по мнению аналитиков, Запад может пойти на срыв этого мероприятия и спровоцировать беспорядки как в Венесуэле. Формально поводом послужит усиление давления на политических оппонентов действующей власти и гонения на приверженцев прежнего руководства Кыргызстана.

Попытка смены власти в Венесуэле признана государственным переворотом – 23 января 2019 года против президента Николаса Мадуро выступил спикер парламента Хуан Гуайдо, и назвал себя «временным президентом».

guaydo maduro

Смену власти сразу же признали США, а позже – почти вся Европа. Как сообщает издание Europe insight, лидером процесса признания Хуана Гуайдо временным главой Венесуэлы является Испания. Единственной страной, особняком стоящей в этом европейском хоре, является Италия – Рим отказывается поддержать свержение Мадуро.

В январе Россия осудила санкции США против Венесуэлы, введенные за сотрудничество с российским нефтяным холдингом, назвав их проявлением недобросовестной конкуренции. В частности, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что власти Венесуэлы также называют санкции как незаконные.

— Вы знаете отношение Москвы к подобным действиям, к которым все чаще и чаще начинают прибегать американские коллеги. Мы не считаем их правильными. Считаем это проявлением недобросовестной конкуренции. В данном случае, это продолжающаяся линия на незаконное, ничем не прикрытое вмешательство в дела Венесуэлы, — приводит слова Дмитрия Пескова агентство ФАН.

К критике Кремля присоединилась и вице-президент Венесуэлы Делси Родригес, возмущенная наглостью президента США Дональда Трамп, который заявил о вероятности военного вмешательства в дела суверенного государства.

— Мы не принимаем и осуждаем эти заявления американского президента, — опубликовали заявление Делси Родригес РИА Новости.

Также, активно проявил себя во вмешательстве в чужие дела советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон – он открыто призвал военных Венесуэлы поддержать госпереворот и принять сторону оппозиции.

События в южноамериканском государстве могут найти отклик на пространстве Евразии. Так, группа расследователей из Италии, единственной из стран Европы, кто не поддержал госпереворот в Венесуэле, сняла фильм о событиях в этой стране. Авторы предупреждают о возможном негативном развитии событий на материке исходя из тенденции последних десятилетий. 
В редакцию «Деловой Евразии» поступило обращение одного из авторов фильма с предложением дать пояснения к нему. Собеседник попросил не называть его имени. В беседе с редакцией он отмечает, что открытое вмешательство США во внутренние дела Венесуэлы и организация государственного переворота опять потрясают беззастенчивым цинизмом, и рискуют проявиться в Кыргызстане. В фильме этому среднеазиатскому государству отведена особая роль.

— Действия Вашингтона вполне себе предсказуемы и последовательны: американцы привыкли добиваться своих целей любыми средствами, не брезгуя ничем, начиная со лжи, и до провокаций, прямого вмешательства во внутренние дела стран, развязывания агрессии и «цветных революций», — говорит источник. — Всё служит задаче по сохранению глобального доминирования Запада во главе с Америкой, и извлечению максимальной прибыли его корпорациями.

Собеседник подчеркивает, что разрушительной американской политике более 80 лет. Можно сказать, что в среднем, США осуществляли по одной интервенции за каждый год с начала Второй мировой войны. Им удалось выстроить целый механизм манипуляции мировым сознанием, с участием множества средств массовой информации, неправительственных организаций и различных «экспертных» площадок.

— Все это детали, и они моментально задействуются, когда Соединёнными Штатами избрана жертва в лице какого-то правительства. Сперва неугодный режим обвиняется во всех грехах – нарушения прав человека, создание гуманитарного кризиса, произвол властей. Затем конструируется повод для силового вмешательства извне для осуществления ввода войск НАТО, и на место правительства ставится подконтрольный США правитель. В этом хаосе переделываются сферы экономического влияния, западные корпорации получают прибыли. Потом правда уже мало на что влияет. Например, для вторжения в Ирак СМИ «кормили» общественность сообщениями про разрабатываемое Багдадом оружие массового поражения. В Сирии это были «химатаки» и другие «акты агрессии правительственных служб против мирной оппозиции». Ни одна из «сенсаций» впоследствии не подтвердилась – ни в Багдаде, ни в Сирии. США даже покаялись в «ошибках» своих разведчиков. Но в Венесуэле их механизм по смене режимов вновь проявил себя, и даже стал еще более изощренным. Там есть нефть – больше, чем у любой страны на Земле, а, значит, там есть интересы корпораций, а значит, и интересы США и Запада, отсюда – проамериканский госпереворот. Наша международная расследовательская группа проанализировала его этапы, и сняла об этом фильм 
Мы постарались показать не только про Венесуэлу, но и про госперевороты и убийства неугодных Америке правительств за последние три десятилетия. Югославия, Ирак, Афганистан, Сирия, Ливия, Йемен, Венесуэла. Везде один сценарий, а в итоге гибель людей, которые не подлежат защите. Например, советник госсекретаря США Хиллари Клинтон, Анна Мария Слотер, нагло заявила: «Мы не стремились защитить мирное население, которое поддерживало Каддафи».

Основной ударной силой, опорой механизма интервенции, исследователи установили созданные и поддержанные Западом неформальные организации – политиков, правозащитников, журналистов, неправительственный сектор.

— На Ближнем Востоке, Азии и в Афганистане, Африке – это формирования религиозного толка. В Украине, в Прибалтике и Европе – неофашистские группировки. А потом часть этих образований, только тех, которые настроенных фанатично, трансформируются в террористические – таким способом США уходят от обвинений в жестокости, и добиваются своих целей чужими руками, — уверен соавтор.

Фильм изобилует примерами активности «оппозиции», подложных фактов с участием мирного населения, растиражированных подконтрольными Западу СМИ и НПО. 
За комментарием о роли НПО, как основы «пятой колонны» в подготовке и реализации государственных переворотов на примере Венесуэлы, «Деловая Евразия» обратилась к политическому аналитику, Павлу Клачкову.

pavel klachkov1

— В том, что мы видим в Венесуэле, нет ни новизны, ни открытий: все ранее отработанные технологии. США считают эту страну своими задворками, сферой своего влияния. Для организации волнений они создавали сети с тысячами участников, делая акцент на молодежи, создавая необходимую среду в воспитании, образовании. Если понадобится, можно вводить в действие все эти триггеры, и выпускать людей на улицы – нужно только включить финансовый ресурс. Большую роль в данных процессах играют СМИ, разного рода сетевые организации, и школы журналистов. Любое действо, выходка, если оно не освещено в СМИ, то кто про это знает, кроме тех, кто оказался рядом в нужный момент – свидетелей «зверств» власти, беззакония, беспорядков. Поэтому, для подобного рода акций готовятся люди с двух сторон. Это «пушечное мясо» - активисты в лице представителей гражданского общества, и те, кто будет освещать и правильно подавать это в СМИ, и потом пустит «гулять» сюжеты по интернету. Журналистов учат правильно снимать, под нужными углами, ракурсами, и потом размещать все в соцсетях.

Школы – для НПО и СМИ, создаются в большом количестве, принимая к себе как общий набор слушателей, так и нужный контингент, целевую группу. Позже она становится на своеобразное «дежурство» в, ожидании требуемого момента.

Аналитик отмечает, что законсервированные ячейки подобные, тем, что показали себя в венесуэльском конфликте, имеются и на пространстве СНГ. Вероятность их активации будет сохраняться, но реальный выход состоится только в нужное время.

— Мы видим, как это сработало на Украине, не так давно наблюдали в Молдове, Армении, но сейчас не тот момент. Не думаю, что у Штатов сейчас достаточно ресурсов, чтобы в срочном порядке создавать очаги в Центральной Азии и в частности – в Кыргызстане. Им хватает проблем и на мексиканской границе, и в Венесуэле. При этом, у них есть, созданы лидеры ячеек на местах. В данный момент, повторюсь – нет пока финансов, чтобы этих людей и механизмы запустить. Все должно реализовываться по плану, в частности – в Кыргызстане, вопрос которого на повестке дня пока остро не стоит.

Эксперт отметил, что активизация описанных группировок неминуема и может возникнуть как ответ на отсутствие противодействия. По его мнению, в первую очередь это касается ситуации вокруг России и союзов, которые сложились у страны в последние годы.

— Мы не ждем в самое ближайшее время активизации, но будем готовы действовать, в случае необходимости. Меня, в частности, сейчас беспокоит Казахстан. В связи с будущим транзитом власти в этой стране, необходимы усилия, чтобы сохранить здесь стабильность и не допустить возникновения очагов хаоса. Что касается предстоящего визита президента России в Кыргызстан, то, полагаю, спецслужбы действуют в плановом режиме, и неожиданностей не предвидится. Потом, да, конечно, мы, возможно, столкнемся с расколом исламских элит, который послужит первым шагом к дестабилизации.

Савелий Петров

§ Деловая Евразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас