Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-02-15_09-30-09_631139.jpg

В 2018 году бюджет Кыргызстана недополучил около 6 млрд сомов. Об этом заявили в Минфине КР.

Как уточняется, доходная часть бюджета Кыргызстана на 2018 год планировалась на уровне 141,5 млрд сомов, но фактически составила на 6 млрд меньше - 135,4 млрд.

Причиной дефицита названы невыполненные планы по налогам, таможенным сборам и трансферам.

Независимый экономист Кубат Рахимов отметил VB.KG, что нехватка средств в бюджете страны связана не столько с доходной частью бюджета, а скорей с нерациональными расходами. Поэтому к этому вопросу надо подходить системно.

- Тем более, что бюджет верстался при предыдущем министре финансов и, на мой взгляд, там были необоснованно завышенные планы. Мой личный анализ показал, что у той же таможенной службы, напротив, идет перевыполнение плана почти на 2 процента. Но из-за необоснованной корректировки получилось недовыполнение плана на 1,8 млрд сомов. В долларах это 26 млн. Для страны, которая получает ежегодно 2,6 млрд долларов от трудовых мигрантов, это сумму покрыть бы не составило труда. Не совсем верны эти данные еще и потому, что многие компании КР закрывают свой финансовый год весной, а не декабрем месяцем. То есть данные корректировки по доходной части бюджета приведены необоснованно, - считает Рахимов.

Вторым важным моментом образовавшегося дефицита экономист считает расходную часть бюджета.

- Давление на тех, кто отвечает за доходную часть бюджета, должно быть обоснованным. Чтобы так происходило, надо, в первую очередь, избиваться от излишних трат. В этом помогло бы строительство типовых сооружений для школ, детских садов, больниц и в целом зданий общественного назначения. Так как в них уже заложена конструкционная стоимость, калькуляция затрат, строительно-монтажные работы, - уверен Рахимов.

Во-вторых, есть министерства и ведомства с избыточным штатом служащих, считает экономист.

- Многие давно стоит объединить, ликвидировать или трансформировать. И таких примеров по стране сотни. Это в разы бы уменьшило расходную часть. Я не говорю, что должен быть радикальный секвестр бюджета, но нужно очень внимательно посмотреть, кто раздувает бюджет министерств и ведомств и территориальные бюджеты. Ведь многие носят инерционный характер, хотя давно бы надо подходить к ним с точки зрения жесткой экономии, - пояснил Кубат Рахимов.

Экономист добавил, что пока бюджеты носят неясный характер по расходам, это и дальше будет нести деструктивный характер республиканскому бюджету, оборачиваясь немалым ежегодным дефицитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас