admin

Генпрокурор КР: Для возврата долга по ТЭЦ придется повышать тариф на электроэнергию

Оцените эту тему

Recommended Posts

E2249831-63CB-43A3-8FC2-7B6421AAE007_w10

Генпрокурор КР Откурбек Джамшитов заявил, что для возврата кредита на модернизацию ТЭЦ придется повышать тарифы на электроэнергию из-за высокой себестоимости. Об этом он сказал 14 февраля на заседании парламента, где рассказывал о ходе расследования уголовных дел вокруг ТЭЦ.

«Возврат кредита является проблемой, так как себестоимость электроэнергии на ТЭЦ составляет 2 сома 90 тыйынов, а тариф – 70 тыйынов. Для возврата кредита придется повысить тариф на электроэнергию, что ляжет материальным бременем на население. Если бы при получении кредита в 386 млн долларов было разработано ТЭО, такие вопросы вынесли на обсуждение. Но в 2013 году интересы отдельных людей поставили выше интересов народа и в кратчайшие сроки реализовали проект по модернизации ТЭЦ, вследствие чего народу в течение 20 лет придется выплачивать кредит на большую сумму», - сказал он.

Позже депутат Аида Исмаилова спросила у членов правительства о наличии планов по пересмотру тарифов на электроэнергию. Вице-премьер-министр Кубатбек Боронов ответил, что в связи с окончанием срока среднесрочной политики по тарифам правительство к весне подготовит новый план. Но, сказал он, повышение тарифов не предусматривается.

Боронов также добавил, что генпрокурор не занимается вопросами энергетики и лишь высказывает свое мнение. По словам вице-премьера, кабмин будет искать другие источники покрытия дефицита энергосектора.

В 2014 году Кыргызстан взял кредит у Эксимбанка Китая в 386 млн долларов на модернизацию ТЭЦ Бишкека. Вместе с процентами страна вернет 492,4 млн долларов.

До 2025 года республика будет платить только проценты, далее – вместе с основным долгом. Срок кредита – до 2034 года. На эту сумму обновлено около 30% ТЭЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас