admin

В Кыргызстане проверят законность присвоения депутату звания «Отличник образования»

Оцените эту тему

Recommended Posts

8EF2F407-1071-48AA-93D0-4E2705AFE257_w10

Юрист Кайрат Осмоналиев написал заявление на имя секретаря Совета безопасности с просьбой проверить законность присвоения депутату Тазабеку Икрамову звания «Отличник образования». Об этом «Азаттыку» сообщил он сам.

Осмоналиев считает, что приказ о присвоении звания незаконно, а сама «история мутная, так как он [Икрамов] является членом профильного комитета». Юрист предполагает, что в этом случае может иметь место заинтересованность сторон и отмечает, что этому случаю прокуратура должна дать правовую оценку.

Напомним, присвоение звания «Отличник образования» депутату Тазабеку Икрамову, не имеющему достаточный педагогический опыт, вызвало критику в адрес Министерства образования и науки Кыргызстана. Статс-секретарь ведомства Жапаркул Ташиев заявил, что Икрамов достоин звания, так как вносит вклад в укрепление материально-технической базы системы образования, строя спортивные залы. «Этот человек тесно работает с нами, каждый день находится на связи. Активно помогает нам в разработке законопроектов и их улучшении. Таким персонам в особых случаях вручаются знаки отличия», - сказал ранее чиновник.

Согласно положению о награждении ведомственными наградами, почетное звание «Отличник образования» от Министерства образования и науки КР присваивается специалистам, которые имеют 20 лет непрерывного трудового стажа, а также внесли особый вклад в систему образования. Тазабек Икрамов, как известно, имеет двухлетний опыт работы преподавателем физкультуры Кыргызского государственного института физической культуры и спорта в Джалал-Абадской области.

Депутат является заместителем председателя парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас