Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-02-20_14-35-54_757326_w.jpg

Гражданский активист Айдар Халиков подал заявление в суд на экс-президента Алмазбека Атамбаева и экс-главу ГРС Тайырбека Сарпашева за то, что в биометрических паспортах нет графы "национальность". Истец требует с ответчиков за моральный ущерб 6 миллионов сомов. Об этом редакции VB.KG сообщил его адвокат Шарадибин Токтосунов.

По его словам, Халиков подал заявление в Аламудунский районный суд Бишкека.

- Судья рассмотрит и потом назначит дату предварительного слушания. Сам я посоветовал ему изучить законы, чтобы доказать причиненный ему ущерб. Дело в том, что он отказался получать новый паспорт по причине отсутствия там национальности. Если это так, то можно сказать, что его права ущемлены. Хотя есть информация, что в новых паспортах можно по желанию указывать национальность. В этом случае Халикову нужно будет либо отозвать иск, либо поменять требование, - пояснил адвокат.

Между тем, в ГРС КР, куда редакция VB.KG обратилась за комментариями, пояснили, что активист обладает неверной информацией.

- Вся информация о человеке, в том числе и национальность, в биометрических паспортах находится в чипе, - сообщили в ведомстве.

Отметим, по данным СМИ, активист Айдар Халиков является уроженцем Узбекистана. В 2013 году по программе "Кайрылман" он с семьей переехал в Кыргызстан.

Напомним, ранее политики Ахматбек Келдибеков, Азимбек Бекназаров и Кенешбек Душебаев подали в суд на экс-президента страны Алмазбека Атамбаева и телеканал "Апрель". Каждый из них требует по 6 миллионов сомов в качестве компенсации морального ущерба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас