Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-02-20_15-20-44_104883.jpg

В Джалал-Абаде мать 1974 г.р. привязала свою родную дочь 2005 г.р. на железную цепь из-за того, что она не слушалась. Об этом VB.KG рассказали в пресс-службе УВД Джалал-Абадской области.

Подросток живет в неполной семье – родители развелись, отец не участвует в ее воспитании, а с матерью нет взаимопонимания. Поэтому, как отметили в УВД, девочка не раз убегала из дома. Ее находили сотрудники ИДН и возвращали матери. В последний раз женщина решила удержать дочь насильно. Но каким-то образом девочке удалось освободиться, и она вновь ушла.

19 февраля ее заметили на городском автовокзале знакомые и позвонили в милицию. Этот факт был зарегистрирован в ЕРПП как семейное насилие. Подростка на время определили в реабилитационный центр. Назначена судмедэкспертиза. Женщину, посадившую собственного ребенка на цепь, накануне допросили в рамках следствия.

Пока ей не предъявили никакого обвинения, следственная служба ждет заключения судмедэкспертизы. Но, как отметили в милиции, даже если она покажет, что девочке нанесен вред здоровью – матери максимум грозит штраф.

- Такими делами обычно занимается местная власть - сотрудники соцзащиты детей, не правоохранительные органы. Вчера девочка была доставлена в больницу, где, по предварительным данным, насильственных следов на теле не обнаружено. Чувствует она себя хорошо, - подчеркнули в УВД.

Неизвестно, есть ли в этой семье еще дети.

Для справки:

Согласно статье 172 "Незаконное лишение свободы" УК КР

1. Ограничение свободы перемещения лица с насильственным его удержанием, ч.2 п.2 в отношении заведомо несовершеннолетнего - наказывается лишением свободы II категории (от двух лет шести месяцев до пяти лет).

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, причинившие по неосторожности тяжкий вред, - наказываются лишением свободы III категории (от пяти лет до семи лет шести месяцев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас