admin

«Видеокамеры в маршрутках – вынужденная мера»

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Глава ОНС при МВД надеется, что фирмы-перевозчики пойдут на установку приборов в общественном транспорте

Установка камер видеонаблюдения в маршрутных такси – вынужденная мера для сокращения количества карманных краж. Такое мнение о предложении ГУВД Бишкека "Vesti.kg" высказал председатель Общественного наблюдательного совета при МВД КР Ялкун Даутов.

- Карманных краж ведь и в самом деле много совершается, - признался он. – А если будет видео, которое можно просмотреть, то даже сами воры станут осторожнее. Не говоря уже о том, что повысится раскрываемость.

Даутов отметил, что во многих странах видеокамеры в общественном транспорте устанавливают прямо на заводе. 

Стоит отметить, что владельцы маршрутных бусов порой воспринимают предлагаемые чиновниками нововведения в штыки. Например, многие были недовольны идеей мэрии Бишкека нарядить водителей в белые рубашки и форменные жилеты за их счет. Ведь и в случае с камерами потратиться на них придется компании, которая занимается перевозкой.

- Не могу сказать однозначно, что все будут согласны и рады, но было бы хорошо, если бы фирмы пошли навстречу правоохранителям, - сказал председатель ОНС. - Помните, мэрия предлагала установить камеры в общественных местах? Теперь там, где их установили, кражи и нападения раскрывают очень часто.

Установить камеры видеонаблюдения в маршрутках, курсирующих в столице, предложили в ГУВД Бишкека. Идея прозвучала во время встречи глав ассоциаций маршрутников с представителями правоохранительных органов.

«Это не искоренит, но существенно сократит количество краж в маршрутках, - сказал начальник ГУВД Бишкека Канат Джумагазиев. - В основном крадут сотовые телефоны и деньги».

Начальник СКМ Улан Айтбаев указал, что на маршрутной линии №214 камеры есть в каждом бусе. В 2018 году там зарегистрировали только одну карманную кражу.

По данным МВД, за январь 2019 года совершены карманные кражи на сумму 7 млн 20 тыс. сомов. 90 процентов карманных краж в маршрутных такси совершается в час пик, когда все граждане едут на работу или возвращаются домой.

Ольга Федорчук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас