admin

Договорятся ли Жээнбеков и Путин о возрождении проекта ВНК ГЭС?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-02-22_17-06-44_878626_w.jpg

Напомним, в конце марта в Кыргызстан с визитом прибудет российский президент Владимир Путин. Ранее Кыргызстан предложил России возобновить сотрудничество по проекту строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Информацию VB.KG подтвердили в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования.

- Правительство Кыргызской Республики обратилось к российской стороне с предложением обсудить возможные пути урегулирования ситуации по Верхне-Нарынскому каскаду гидроэлектростанций и установления сотрудничества по проекту на взаимовыгодных условиях, - прокомментировали в ведомстве.

Каскад Верхне-Нарынских ГЭС - важнейший инфраструктурный проект, направленный на увеличение энергетического потенциала Кыргызстана.

В 2012 году между Россией и Кыргызстаном было заключено межправительственное соглашение о его реализации. Специально для этого было создано ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС", доли которого были поровну поделены между российской компанией "Русгидро" и отечественной компанией ОАО "Электрические станции". При этом все финансовые расходы взяла на себя российская сторона, Кыргызстан в качестве своего взноса предоставил землю под строительство. В конце 2015 года экс-президент КР Алмазбек Атамбаев заявил о выходе Кыргызстана из соглашения, через несколько недель это решение поддержал Жогорку Кенеш.

В следующие месяцы Кыргызстан пытался найти инвестора для продолжения строительства. Летом 2017 года был даже подписан договор о сотрудничестве с чешской компанией Liglass Trading CZ. Правда, позже выяснилось, что у нового инвестора нет ни опыта работы, ни денег для реализации проекта. Кыргызстан вновь разорвал соглашение.

Экс-министр экономики Арзыбек Кожошев, кстати, во время его руководства ведомством был денонсирован договор с Россией, считает что возобновление сотрудничества с Россией по ВНК ГЭС является хорошей новостью.

- Проект очень важен для Кыргызстана. При прежнем руководстве он, к сожалению, был слишком политизирован. Выход из договора произошел крайне быстро, депутаты также быстро одобрили это решение. Теперь, если во время визита Владимира Путина в Кыргызстан этот вопрос решится – это будет очень хорошо. Для нас принципиально важно наращивать генерирующие мощности, вводить в работу такие объекты, как Камбарата-1 и Верхне-Нарынский каскад, - прокомментировал VB.KG Арзыбек Кожошев.

Экс-министр экономики уверен, что Россия не станет пользоваться ситуацией и ухудшать условия сотрудничества.

- Россия наш стратегический партнер и специально ухудшать условия не будет. Я уверен, к решению вопроса подойдут прагматично и не будут использовать политические рычаги. Но надо понимать, что спустя несколько лет после остановки работ над проектом, придется пересмотреть технико-экономическое обоснование, проектную документацию и другие расчеты. Конечно, если стоимость окажется слишком высокой, экономически нецелесообразной, стороны могут отложить реализацию проекта еще на некоторое время, - сказал Кожошев.

Отметим, после выхода Кыргызстана из договора с Россией, республика взяла на себя обязательства выкупить долю "Русгидро" в проекте ВНК, иными словами - вернуть компании уже потраченные деньги – 37 млн долларов. Компания уже обратилась в международный арбитражный суд с требованием вернуть деньги. Возобновление сотрудничества, скорее всего, урегулирует этот спор.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас