admin

Максим насмерть замерз в степи после празднования дня рождения друга в Кара-Балте. Фото

Recommended Posts

1497537.1.1551093614.jpg

Мать замерзшего на окраине села Максима Муравьева обеспокоена тем, что оставившие его раздетым в холод друзья могут уйти от ответственности.

Turmush писал, что с 8 на 9 февраля 2019 года около села Эриктуу Жайылского района в 20-градусный мороз погиб от переохлаждения 26-летний парень житель села Степное М.Муравьев. Накануне он был на дне рождении у одного из односельчан. Пятеро молодых людей сидели в кафе в городе Кара-Балта, куда были приглашены именинником. Домой Максим уже не вернулся. «В тот день он поехал в Кара-Балту — в налоговую службу и Госрегистр. Максим оформлял документы на земельный участок и планировал заниматься сельским хозяйством, построить дом и кошару. Отцу позвонил примерно в 17:30 и сообщил, что все дела сделал, все у него хорошо и домой придет поздно. Мой сын по характеру был спокойным, ответственным, доброжелательным парнем, неконфликтным, поэтому у него было много друзей по всему Кыргызстану. К примеру, в декабре он по приглашению друзей ездил в Таджикистан, где пробыл больше недели. Максим учился на юриста, получив диплом бакалавра, по собственному желанию пошел служить в армию. Он нес службу в Национальной гвардии, во взводе связи войсковой части №714. Откуда имеет положительную служебную характеристику, значок «Лучший воин 1 степени» и благодарственное письмо родителям за хорошее воспитание сына от командования части. С армии он вернулся в конце октября 2018 года. Осенью 2019 года планировал восстановиться в высшем учебном заведении и продолжить учебу в магистратуре. Планировал в родном селе построить дом, жениться и на это копил деньги. Но на них впоследствии пришлось хоронить и нанимать адвоката», - рассказывает в комментарии Turmush мать парня Надежда.

Водитель и трое парней, с которыми он был в ту ночь, оставили Максима глубокой ночью на пустой трассе — за 30 км от дома. Они видели, что Максим был в рубашке и тонком пуловере. Практически раздетым и без шапки они спокойно оставили его в степи в 20-градусный мороз, зная, что его куртка лежит у них в автомашине, а сами разъехались по домам. «У меня, как у матери, есть несколько вопросов к следствию — почему мы сами расспрашиваем всех свидетелей, которые видели моего сына в тот вечер? Никто из следственных органов не опросил работников кафе, ни уточнено время когда компания выехала туда, в каком состоянии они были и произошла ли между ними драка? Также парни утверждают, что они долго искали Максима, хотя по времени этого не совпадает, так как время на путь от Кара-Балты до села Степное составляет 1-1,5 часа. По словам официантки кафе, в 23:00 кафе закрылось. По показаниям свидетелей из числа жителей села Степное, парни прибыли в село в 00:30 (соседей тоже никто не опросил). Кроме этого, родственников уведомили, что вскрытие будет производиться в понедельник, 11 февраля, но произвели в срочном порядке в воскресный день, где присутствовали родственники тех парней, которые оставили замерзать своего друга, а нам сообщили после вскрытия, чтобы мы забрали тело. По итогам экспертизы было указанно, что повреждений на теле не имеется, что следов драки не обнаружено и он умер от переохлаждения. Но на самом деле на лице Максима имелись ссадины, ушибы и правая рука была сбитая до крови. Изначальные и последующие показания парней разнятся. Не зная, что Максим уже мертв, один из парней рассказал, что по дороге домой мой сын чуть не разбил багажник автомашины. Но уже сейчас они утверждают, что Максим сидел в салоне автомашины. После первого допроса в селе были разговоры, что между парнями был конфликт по дороге домой.

�ак�им ���ав�ев

�адежда

�ак�им ���ав�ев

�ак�им ���ав�ев � д��з��ми

627924.973575392257d1c164df26d30abadf9e.

627925.5936b84f61cfc6e7582b4a2964a79972.

627927.5067417a8fd258d7fbc5c46f8f7cf93f.

627928.3cd400410518749415994092dd44be7f.

Предположительно, было так — водитель остановил автомашину, парни, выйдя из нее, начали драку. Максим увернулся от удара и его куртка осталась в руках у именинника Т.А., а Максим отошел от машины во избежание конфликта и скорее всего он был оскорблен, что мужчины, которых считал друзьями, могут поднять на него руку.. А теперь они утверждают, что Максим попросил остановить машину, чтобы отойти в туалет и пропал, что после этого они искали его 1,5 часа, а потом поехали по домам. Даже если это так, то во-первых, их действия не укладываются во временной промежуток отъезда из кафе и приезда в село. Во-вторых, они не сообщили ни родственникам, ни односельчанам о том, что человек оставлен в мороз в степи и может погибнуть. Сейчас гудит все село, люди возмущены, что взрослые, адекватные мужчины не забили тревогу, а спокойно пошли спать. А поиски организовали родители во второй половине следующего дня, когда выяснили, что его оставили ночью на дороге и при желании его друзей его можно было бы найти в первые же часы. За несколько часов до смерти Максим прошел от трассы 8 км в сторону огней ближайшего села и не дошел всего 500 метров до населенного пункта», - сообщила мать умершего парня.

Надежда хочет добиться справедливости в расследовании дела. «Во-первых, все идет к тому, что в возбуждении уголовного дела будет отказано и в смерти моего сына обвинят его самого, а не тех, кто пригласил на день рождения, а потом вытолкнул из машины, заведомо зная, что он погибнет. Сейчас такое время, что деньги и связи решают все, которые есть у родителей так называемых друзей, которые были с Максимом. Во-вторых, очень больно осознавать, что парня, который был примером и авторитетом для сверстников, имел большие амбициозные планы на будущее, сейчас выставляют неадекватным, что якобы сам пошел на встречу смерти», - сказала жительница.

________________________________________________________

По данному факту пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщала, 9 февраля в дежурную часть ОВД Жайылского района поступило сообщение об обнаружении трупа парня в одном из каналов, расположенных на окраине села Эриктуу.

Данный факт зарегистрирован в РОВД. На место сразу же был осуществлен выезд следственно-оперативной группы, где по приезду на место было обнаружено труп молодого парня без каких-либо признаков насильственной смерти.

В ходе судебного производства сотрудниками милиции было установлено личность. Им оказался 26-летний житель села Степное М.М. Также было установлено, что 8 февраля погибший парень со своими друзьями праздновал день рождения одного из друзей в городе Кара-Балта, где они распивали спиртные напитки. После чего возвращаясь домой, погибший попросил остановить автомашину, пояснив тем, что хотел сходить в уборную. Выйдя из машины, его долго не было. После чего его приятели начали искать парня, но найти не смогли. На следующий день они начали искать погибшего вместе с его братом, где и обнаружили его тело и сообщили в милицию.

В настоящее время, по предварительной версии судебно-медицинского исследования тела, смерть 26-летнего М.М. наступила от общего переохлаждения.

Следственной службой соответствующим службам даны следственные поручения для выяснения всех обстоятельств дела. Досудебное производство продолжается

Turmush
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.
    • В Чуйской области задержан местный житель по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщила пресс-служба областной милиции.

      23 апреля сотрудники ОВД Иссык-Атинского района в автомашине «Яндекс такси» задержали пассажира Н.Р., 2002 года рождения. При личном обыске у него обнаружены и изъяты свертки черного цвета в количестве 29 штук, красные — 10 штук и желтые — 22 штуки с неизвестным содержимым веществом.

      Согласно справки, изъятые вещества представленные на исследование, являются веществами, содержащее в своем составе 4СМС (4-хлорметкатинон, клефедрон).

      Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по статье 283 ч.2 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса КР.

      Подозреваемый водворен в ИВС.
    • Он был подписан в марте прошлого года на 24 заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      23 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, 2 февраля гражданин по имени «И.», который является владельцем автосалона, обещал оказать содействие в реализации и взял «BMW 7» 2022 года выпуска стоимостью 135 тыс. долларов США. После чего продал его третьим лицам, а вырученные деньги в сумме 125 тыс. долларов израсходовал на свои личные нужды.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса КР.

      Сотрудники УУР ГУВД Бишкека задержали гражданина А.И., 1994 года рождения. Он водворен в ИВС.

      По данным милиции, в настоящее время установлена его причастность к другим преступлениям — под предлогом пригнать автомашины класса люкс из Южной Кореи завладел денежными средствами в сумме 121,5 тыс. долларов США.

      Пострадавшие от действий задержанного и владеющие какой-либо информацией могут сообщить по номерам телефонов: 0777-77-44-33 или 102.
    • Стороны подчеркнули, динамичное развитие отношений между нашими государствами Посмотреть полностью.
    • Директор Национального агентства инвестиций при Президенте КР Талантбек Иманов заявил, что наложенное на него главой каб Посмотреть полностью.
    • Чуйская область Кыргызстана и Ленинградская область России подписали ряд документов о сотрудничестве. Посмотреть полностью.
    • Жапаров напомнил, что у каждой области, района и айыл окмоту должен быть план Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре разыскивают тело ребенка, унесенного рекой Нарын. По данным пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций, 23 апреля в 18:50 поступила информация о том, что ребенка, 2018 года рождения, унесло течением в районе села Кызыл-Алма города Таш-Кумыра Джалал-Абадской области. Поиски 23-24 апреля результатов не дали, 25 апреля они продолжились. К поискам привлечены 17 спасателей, три водолаза, девять сотрудников ГУВД Таш-Кумыра и 45 местных жителей.   Kaktus.media