admin

Афганистан приближается к новой эпохе

Recommended Posts

image.jpg

В конце января стало известно, что американская делегация договорилась с «Талибаном» о принципах мирного соглашения, подразумевающего вывод иностранных войск с территории страны. На обсуждение сроков и деталей этого процесса стороны вышли после шестидневного раунда переговоров в Дохе, где встречались представитель США по вопросам афганского мирного урегулирования З.Халилзад и делегация «Талибана». Представители официальных властей Афганистана в переговорах не участвовали, так как «Талибан» отказывается разговаривать с ними напрямую, считая их марионетками США и  неспособными самостоятельно контролировать ситуацию в стране.

Вывод американских войск был главным предварительным условием, которое выставили талибы американцам для продолжения переговоров. По официальным заявлениям обеих сторон, понимания удалось добиться по двум вопросам. Первый – что США и их союзники принципиально готовы вывести свои военные контингенты из Афганистана. Второй – что талибы не будут предоставлять афганскую территорию каким-либо террористическим организациям, действующим против США и их союзников.

Согласно информации с переговоров в Дохе, стороны изложили следующие предложения по срокам вывода войск. США хотят начать его через 18 месяцев, а закончить через 24. Талибы – начать уже через три месяца и закончить  через шесть.

У каждой из сторон тут своя логика. Американцы хотели бы приурочить активную фазу вывода войск к разгару президентской кампании в 2020 году. Что касается талибов, они стремятся сорвать июльские выборы президента Афганистана, и у них есть для этого все возможности. Однако ключевыми вопросами, несомненно, остаются сроки вывода американских войск, формирование будущего переходного коалиционного правительства Афганистана и судьба президентских выборов, следовательно – нынешнего президента А.Гани.

Уже прошло почти два десятилетия с тех пор, как в Афганистане началась американская «миротворческая» операция. Семнадцатилетняя война США и их союзников по НАТО в этой стране имеет все меньше отношения к борьбе с международным терроризмом и все больше сводится к поддержке светского правительства в Кабуле и тех демократических процессов, которые должны были приблизить Афганистан к западным демократиям. Но талибы оказались на этом пути слишком серьезным препятствием.

Пока не ясно, каким образом и когда США выведут свои войска. Вопрос заключается в том, как будет осуществляться эта задача, ведь власти США и Афганистана ещё не делали заявлений о разработке конкретного плана по постепенному выводу войск.

Самый главный вопрос — это сдержат ли «Талибан» и США свои обещания? Конечно, учитывая те страдания, которые выпали на долю афганцев за последние 18 лет, и потери, понесённые талибами за это время, можно предположить, что ни одна, ни другая сторона не станут нарушать договор. Важно, чтобы «Талибан» также пообещал не использовать Афганистан в качестве стартовой площадки для нападения на другие страны.

Что же касается Соединенных Штатов, они обязательно  потребуют введение режима прекращения огня. Поскольку сила «Талибана» заключается в боеготовности движения, они будут стремиться продолжать борьбу, пока не получат чёткий план по выводу войск.  

Есть и другой вариант развития событий. Если процесс вывода войск начнётся до мая, правительство Афганистана начнет взаимодействовать с талибами в конструктивном ключе с целью выработки совместного подхода к государственному управлению. Очевидно, потребуется создать правительство переходного периода. Готов ли Талибан поддержать такую инициативу, и согласятся ли талибы на участие в таком сценарии, пока не понятно.

Ясно одно, что если вывод войск США и НАТО не будет сопровождаться жёсткими гарантиями в сфере урегулирования, то не только Афганистан, но и весь регион может погрузиться в состояние нестабильности. Возможно увеличение потока беженцев в Пакистан и другие страны, что приведёт к появлению новых проблем в сфере безопасности.

Но что же такое Афганистан для США? Это плацдарм, причем очень выгодный. Взяв под контроль одну республику, Америка дестабилизирует весь центрально-азиатский регион. В перспективе, Афганистан мог бы стать стратегическим государством на энергетическом рынке, но у главных мировых демократов на него другие планы. Исламское государство также успело обосноваться в Афганистане, куда вошли многие радикалы и боевики из других группировок. ИГ реально представляет большую угрозу для постсоветских государств Центральной Азии хотя бы потому, что в ее рядах воюет большое количество выходцев из соответствующих стран. По возвращении домой, они могут начать распространять свои экстремистские идеи и вербовать террористов, или еще хуже, руководство ИГИЛ может использовать их для совершения террористических актов внутри страны. Такой расклад будет на руку американским «миротворцам», что позволит им закрепиться в регионе  и, возможно, даже расширить военный контингент до рекордного уровня. Мира это, конечно, не принесет, но Америке он и не нужен.

Так или иначе, население Афганистана позитивно оценивает перспективы достижения мира и приветствует последние события. Уход сил США и НАТО положительно скажется на ситуации в стране и откроет новую страницу в истории региона. Возможность налаживания регионального экономического сотрудничества и взаимодействия по вопросам безопасности позволит повысить потенциал в сфере контртеррористической деятельности. Это будет способствовать процветанию региона, а также достижению реальных результатов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.

 Ширин Торогельдиева

sodrugestvo.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас