admin

В Кыргызстане разгорается скандал вокруг еще одной платежной системы

Оцените эту тему

Recommended Posts

��ж�ина опла�ивае� ден�ги �е�ез �е�минал. ���ивное �о�о

В Кыргызстане арестовали счета компании, которая раньше работала под брендом QIWI. Организация обвинила в этом бывшего учредителя Адилета Боотаева. Агентство Sputnik Кыргызстан связалось с ним и взяло комментарии.

Платежный оператор ОсОО "ОСМП" распространил пресс-релиз, в котором обвинил своего бывшего соучредителя Адилета Боотаева в аресте счетов организации.

Агентство Sputnik Кыргызстан связалось с участниками конфликта.

ОсОО "ОСМП" — это компания, которая работала в Кыргызстане под торговой маркой QIWI. В компании QIWI сказали, что договор с ОСМП расторгнут и она не может использовать их бренд, это подтвердили и в самой организации.

По данным Министерства юстиции КР, соучредителями организации являются Едиль Бейсенбеков и Эмиль Аюпов. На сегодня счета арестованы по заявлению Аюпова.

Адилет Боотаев — бывший соучредитель ОсОО "ОСМП" и основатель ОсОО "Мобильник". По его словам, долю в 25 процентов в ОСМП он оформил на брата — Эмиля Аюпова. В "Мобильнике" продал контрольный пакет (51 процентов) иностранной компании "AREA PLUS DMCC". Оставшуюся часть оформил на мать — Гульнару Каликову.

Компания "AREA PLUS DMCC" — организация, чьи представители отправили релиз, в котором обвинили Боотаева в преступных действиях. Со слов же самого Боотаева, ее владельцем является казахский бизнесмен Кайрат Мажибаев, однако сотрудники компании не подтверждают это, но и не опровергают.

Согласно данным Министерства юстиции КР, организация является совладельцем ОсОО "Мобильник".

В чем обвиняют Боотаева?

"AREA PLUS DMCC" и ОсОО "ОСМП" в совместном релизе утверждают, что Адилет Боотаев в нарушение обязательств создал компанию "АсисНур", куда перевел персонал "Мобильника", и искусственно отключал компьютерную систему ОсОО "Мобильник", блокируя проведение платежей.

"Аналогичные действия Боотаев совместно с родственниками попытался совершить в отношении компании "ОСМП", но осуществить задуманное у них не получилось. Не сумев получить контроль над системой, родственник Боотаева — Эмиль Аюпов по надуманным и фиктивным мотивам подал заявление в финансовую полицию, где указал, что якобы новый инвестор компании "ОСМП" нанес ущерб, вследствие чего стоимость организации снизилась и он понес ущерб на 787 тысяч сомов", — говорится в релизе.

Ввиду этого Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями КР попросила суд арестовать счета. Организация назвала действия ГСБЭП незаконными и сообщила, что это повлекло арест свыше 21 миллиона сомов.

Что ответил Боотаев?

Адилет Боотаев опроверг связь с компанией "АсисНур" и утверждает, что непричастен к техническим проблемам "Мобильника". С его слов, неполадки произошли из-за действий руководства организации.

Он подтвердил, что счета ОсОО "ОСМП" арестованы по заявлению его брата. Боотаев утверждает, что соучредитель ОСМП Едиль Бейсенбеков связан с "AREA PLUS DMCC". С его слов, активы из "Мобильника" переводились в ОСМП, потому что в этой организации они обладали большей долей.

"Перестали выплачивать дивиденды, меня к управлению перестали допускать, даже банально документы не представляли. Я не открывал другую платежную систему, это дезинформация. Предлагал им отдать всем деньги и сесть за стол переговоров, но они не хотят", — заявил Боотаев.

На вопрос, почему он переоформил долю в двух компаниях на родственников, Боотаев ответил, что у него возникли обстоятельства, связанные с кредитом.

На сегодня в ГСБЭП поступили заявления как от ОсОО "ОСМП", так и от родственников Адилета Боотаева. Пока Финпол не комментирует происходящее.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас