admin

Учитель бишкекской школы обманывала учеников и государство? Итоги проверки сш №8

Оцените эту тему

Recommended Posts

whatsapp-image-2019-03-03-at-061202_5c7c

Комиссия, созданная управлением образования мэрии города Бишкек по жалобе одного из родителей учеников столичной школы №8, завершила свою работу. Некоторые факты, указанные возмущенными родителями, подтвердились. Напомним, родители ученика 3 «г» класса обратились с заявлением на классного руководителя в прокуратуру, управление образования Бишкека, министерство образования и науки, а также попросили помощи у правозащитной организации «Таза Табигат».

Комиссия управления образования Бишкека была создана после того, как скандал получил огласку и о нем сообщили в средствах массовой информации. 

В своей жалобе родители третьеклассника указывали, что учитель ежемесячно с помощью родительского комитета собирает в классную копилку с каждого ученика по 500 сомов (запрещено приказом министра образования). Кроме этого, проводит платные продленные уроки, за которые ежедневно берет по 100 сомов за одно занятие с ученика (примерно 1800-2200 сомов в месяц с ученика). При этом, по их словам, качество обучения оставляет желать лучшего. В заявлении также говорится, что классрук грубо обращалась с ребенком заявителей и без оснований сдала его сотруднику ИДН, которая, в свою очередь, отвела его в здание ИДН Ленинского района, продержала целый урок, ругалаи  курила в его присутствии. Разговор сотрудника милиции с несовершеннолетним проходил без присутствия родителя или учителя мальчика. Также родители сообщили, что кроме всего этого, общественный фонд при школе собирает 220 сомов ежемесячно в так называемый фонд школы.

whatsapp-image-2019-03-03-at-060340_5c7c

В ходе разбирательства комиссии выяснилось, что учитель начального класса, классный руководитель Ирина Терещенко проводила занятия в группе продленного дня незаконно. В этой группе занимались 13-15 учеников. Оплата составляла 100 сомов в день. В справке комиссии указано, что занятия проводились без разрешения администрации школы. «В целях сокрытия, платные занятия учитель проводила за счет уроков этики, ОБЖ, классного часа и одного часа физической культуры», - сказано в справке.

 
 

Представитель потерпевших, правозащитница Анара Дауталиева не согласна с такой формулировкой. «В школе занятия проводятся в две смены, для этого нужны свободные кабинеты, которых нет и, соответственно, администрация школы, а именно завуч и директор, не могли быть не в курсе уроков продленного дня в течение трех лет», - говорит она.

 

Относительно «украденных» у детей уроков этики, ОБЖ, классного часа и физкультуры А.Дауталиева заявила, что это моральное преступление против подрастающего поколения.

Комиссия, проверив дневники учеников 3 «г», действительно увидела, что:

1. Расписание уроков в дневниках не соответствует расписанию школы.
2. В учебном плане предмет «физическая культура» 2 раза в неделю, а в дневниках учащихся 1 раз в неделю. Видно, что второй урок физической культуры дописан другим почерком во время проверки. 
3. В дневниках нет классного часа, который тоже дописали другим почерком.

По указанным фактам комиссия составила акты. 

Кроме этого, в справке по итогам работы комиссии говорится, что, несмотря на то, что учительница школы №8 г.Бишкек была ознакомлена с приказом МОиН о запрете незаконных денежных и иных сборов в общеобразовательных учреждениях и даже ставила свою подпись, продолжала собирать с учеников деньги для классного фонда, а также якобы на парты, доску, телевизор, DVD, оплаты работы службы безопасности. 

Относительно сборов в «фонд школы» отмечается, что они соответствуют закону «О некоммерческих организациях».

В справке комиссии говорится, что школа законно оказывает дополнительные образовательные услуги (ДОУ) по согласованию с Управлением образования. Однако выяснилось, что согласно журналу по ДОУ, на платные уроки по ДОУ ходят 15 учеников 3 «г» класса, тогда как на самом деле ходят все 33 ученика класса.

Что касается жалобы по качеству образования, комиссия в результате проведенного среза знаний выяснила, что процент качества знаний учеников указанного классрука по технике чтения составляет 38,5% (по акту. В итоговой же справке указана цифра выше), по математике - 48,4%. 

whatsapp-image-2019-03-03-at-033750_5c7c

whatsapp-image-2019-03-03-at-033749_5c7c

На основании вышеизложенного, комиссия рекомендовала:

1. Директору общеобразовательной школы №8 г.Бишкек Е.Ем
- Систематизировать организацию учебно-воспитательного процесса, контроля и управление.
- Обязать родительский комитет работать с денежными средствами на законных основаниях, через внесение оплаты на счёт в банке.
- Принять меры к учителю 3 «г» класса И.Терещенко за незаконные денежные сборы с учеников в личных интересах, нарушение трудовой дисциплины по учебному процессу.

Директору ЦО Ленинского района А.Джунусовой:
- Взять под контроль учебно-воспитательный процесс в СОШ №8.
- Взять под контроль внутренний контроль администрации СОШ №8.
- Применить дисциплинарное взыскание замдиректора по начальной школе Е.Латыповой.

Начальнику управления образования мэрии г. Бишкека С.Мейрмановой.
- Применить дисциплинарное взыскание к директору СОШ №8 Е.Ем за недостаточную работу с педагогическим коллективом и доведение до конфликтной ситуации с родителями.

Председатель  комиссии:
Г.К.Акматова – заведующий отделом Управления образования,
Члены комиссии:
А.С.Джунусова – директор ЦО Ленинского района,
А.И.Алимбекова – главный специалист Управления образования,
Ч.А.Бактыгулова – главный специалист Управления образования,
Г.Ж.Турдубаева – главный специалист Управления образования,
Ж.А.Сапалова – главный специалист Управления образования,
А.К.Мурсаева – ведущий специалист Управления образования,
З.К.Момункулова – замдиректора по УВР НШ ШГ №13.

В управлении образования мэрии г.Бишкек редакции "BorBor.kg" сообщили, что учитель Ирина Терещенко вышла на больничный.

Родители потерпевшего третьеклассника в свою очередь сообщили, что не согласны с данной справкой комиссии управления образования,будут его оспаривать, и повторно обратятся в бишкекскую прокуратуру 4 марта. По словам отца мальчика, справка не отражает всех составленных в ходе проверки актов.

Также родители не согласны с тем, что в справке не указано, что учитель нарушила права ребенка, сдав его вместе с другим мальчиком за компанию сотруднику ИДН, вследствие чего мальчик испытал стресс и отказывался ходить в школу. Отец школьника отметил, что в школе никто никогда не обращался с жалобой на его сына, нет ни одного заявления или протокола, он не состоит на внутришкольном учете и ребенок не является драчуном, которым его сейчас хотят выставить в восьмой школе. 

whatsapp-image-2019-03-03-at-060125_5c7c

Стоит отметить, что третьеклассник не ходил в школу 2 недели, и, по словам его родителей, ни в школе, ни в городском управлении образования, никто не озаботился этим фактом, кроме правозащитницы, которая в интересах ребенка обратилась в Министерство образования и науки КР. 

По данным правозащитника, представляющего интересы ребенка, Анары Дауталиевой, МОН устроило ребенка в пятую компьютерную гимназию, где мальчик в данный момент испытывает стресс вследствие некачественного образования, полученного в школе №8. Она также считает представленную справку комиссии Управления образования не полной. По ее словам, всего было составлено 6 актов и 2 анализа по срезам знаний, не все из которых нашли отражение в итоговом документе.

whatsapp-image-2019-03-01-at-173421_5c7c

whatsapp-image-2019-03-01-at-173420-1_5c

whatsapp-image-2019-03-01-at-173616_5c7c

whatsapp-image-2019-03-01-at-173420_5c7c

borbor.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас