admin

Сергей Слесарев: Монстр, которого создала судебная система, вообще не подлежит рассмотрению

Оцените эту тему

Recommended Posts

Се�гей Сле�а�ев: �он���, ко�о�ого �оздала ��дебна� �и��ема, вооб�е не подлежи� �а��мо��ени�

В Ленинском районном суде столицы, сегодня, 6 марта, прошло заседание суда по делу экс-мэров столицы Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Итоги судебного заседания прокомментировал адвокат Сергей Слесарев:

«Первое на что я обратил внимание, в суде не было создано никаких условий, как для обвиняемых, адвокатов, так и для журналистов, простых граждан, которых пришли, чтобы посмотреть каким образом будет проходить процесс. Даже если суд хотел бы, невозможно было бы создать такие условия.

Второе, что меня крайне удивило, - прозвучало несколько фраз, одна из которых - просьба судьи освободить помещение журналистам. На мой взгляд, это прямое противоречие конституции и законодательству КР, где «четвертую власть» выгоняют из зала судебного заседания.

Второе высказывание, которое меня изрядно удивило, когда простых граждан попросили освободить зал, для того чтобы, возможно, освободить места для адвокатов. Я заявил протест в суде и высказался о том, что адвокат ничем не отличается от простых граждан, которые пришли в зал судебного заседания для того, чтобы услышать, что происходит. Поэтому суду нужно создать условия равные для всех, в том числе и для граждан, которые присутствуют на суде. А в отношении журналистов это из ряда вон.

По итогам судебное заседание отложили на 13 марта на 10:00, но до сих пор неясно по какому законодательству суд будет проводить это судебное слушание.

Объединили дела, которые не могли быть объединены. Кроме дела по школе в жилмассиве «Калыс Ордо» добавилось дело, которое пришло с Октябрьского районного суда по Ибраимову и другим, связанное с мэрией и ОАО ТНК «Дастан». И еще одно уголовное дело также пришло из Октябрьского районного суда, связанное с продажей пансионата «Солнечный». Все эти дела объединены в одно производство. Как это сделал суд, я даже не увидел в постановлении, которое он принял, там нет мотивации вообще.

Ни одно из дел не подсудно Ленинскому райсуду. Все дела, которые я назвал, подсудны Первомайскому районному суду по территориальности.

Вопросов больше чем ответов, и, к сожалению, сегодня мы не получили ответ ни на один поставленный вопрос. Почему дело рассматривает судья, председатель, в отношении которого, насколько мне известно, ведется уголовное судопроизводство? Я не могу сейчас это подтвердить документально, но мне это известно.

Судья не объявил, что он собирается делать в сегодняшнем разбирательстве – предварительное слушание или же это подготовительная часть судебного заседания. Мне, как адвокату, и моим доверителям – Кулматову и Ибраимову, не предоставили возможности со всеми материалами дела еще во время следствия. То есть дело было принудительно отправлено в суд.

По данному объединенному уголовному делу проходят 14 обвиняемых, а адвокатов соответственно еще больше. Есть и представители частного бизнеса, есть директора и учредители строительных организаций, которые строили школу в жилмассиве «Калыс Ордо», есть госслужащие, архитекторы и так далее.

Однако, повторюсь, эти дела не взаимосвязаны и не могли быть объединены. Сами по себе эти дела были довольно объемные и большие и их было трудно рассматривать, а сейчас, после объединения, это составляет более 50 томов уголовного дела. Только прокуроров сегодня было заявлено четыре человека.

Монстр, которого создала судебная система в виде этого уголовного дела, вообще не подлежит рассмотрению. Все эти три дела сфабрикованы. Ни одно дело не имеет тех доказательств, которые позволяли бы их передать в судебную систему, ни одно не составляет доказательств, которые позволили бы передать дела даже прокурору это дело. Но оно прошло, прокуроры передали в суд, и суд рассматривать. Ни одна структура не сработала по закону».

april.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас