admin

Хозяйка базара обвинила брата - замминистра соцразвития в повышении аренды

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-03-07_14-29-48_313699.jpg

Владелице рынка "Кулун-Ата" и сестре замминистра соцразвития Камалдина Токтосартова Лире Акуновой следовало бы знать, что в Кыргызстане существует профсоюз торговли КР, членами которого также являются предприниматели вышеназванного рынка. Об этом редакции "VB.KG" заявила председатель профсоюза торговли КР Дамира Долоталиева.

По ее словам, прежде чем что-либо заявлять, следует проверять информацию.

- Лира Акунова недоумевает, почему я, возглавляя профсоюз "Дордоя", вмешиваюсь в дела их рынка. Так вот специально для нее следующий ликбез. Меня ассоциировать только с Дордоем абсолютно неуместно и безграмотно. Я не только являюсь главой профсоюза рынка, но и также занимаю пост председателя ЦК профсоюза торговли всего Кыргызстана, членами которого состоят предприниматели многих рынков страны, в том числе и "Кулун-Ата". Поэтому они именно ко мне обратились по поводу конфликта с ней, - отметила Долоталиева.

Также лидер профсоюза рассказала, что неоднократно к ней в кабинет приходила сама Лира Акунова, которая всю вину перекладывала на своего брата Камалдина Токтосартова.

- Как вы знаете, этот конфликт длится уже последние 3 года. То есть вначале арендная плата для торговцев составляла 2500 сомов, потом дошло до 7700 сомов, а с этого года уже 10000 сомов. Я говорила ей, почему вы так поднимаете арендную плату? У вас условий никаких нет, крыши протекают, туалет в ужасном состоянии, дороги разбитые и так далее. Конечно, люди будут недовольны, когда в таких условиях еще им арендную плату поднимают. Что за свинское обращение?! Ну сделайте ремонт, и люди сами принесут вам деньги. И что вы думаете, она мне отвечала. Все финансовые вопросы по рынку находятся в введении ее брата Камалдина Токтосартова, нынешнего заместителя министра соцразвития. Мол, вначале они ушли ему на выборы в городской кенеш, а потом на должности, - добавила Дамира Темирбековна.

Отметим, ранее торговцы рынка "Кулун-Ата", находящегося на территории Ортосайского рынка Бишкека обратились к президенту и Жогорку Кенеш с просьбой помочь им решить проблему арендной платы с администрацией, которая, по их словам, резко возросла до 10000 сомов.

Сама владелица рынка "Кулун-Ата" Лира Акунова заявила СМИ, что "некая Дамира Доолоталиева, называющая себя председателем профсоюза ТРК "Дордой", требует снизить арендную плату для членов ее профсоюза".

"Я отказалась делить арендаторов - кому-то снижать, а кому-то нет. В случае отказа мне пообещали пикеты и митинги. И причем тут дордоевский профсоюз", - сказала она.

Лира Акунова доводится сестрой заместителю министра соцразвития Камалдину Токтосартову.

Последний является президентом Международной ассоциации содействия возрождению духовности "Руханият", которая занимается продвижением культуры и искусства в Кыргызстане. Был депутатом Бишкекского горкенеша от партии "Ата-Мекен". С июня 2013 по ноябрь 2014 года был исполняющим обязанности главы Октябрьского района Бишкека. С конца прошлого года занял пост в министерстве труда и социального развития.

Оба являются детьми покойного министра культуры Киргизской ССР и писателя Акуна Токтосартова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас