admin

Азиз Суракматов прокомментировал требование "Кыргыз Чоролору" об отставке за марш 8 марта

Оцените эту тему

Recommended Posts

1041252326.jpg

Мэрия действовала в рамках законодательства Кыргызстана, разрешив проведение марша 8 марта. Так Азиз Суракматов прокомментировал критику активистов объединения "Кыргыз Чоролору" за скандальный марш.

По его словам, в прошедшем марше не было никаких нарушений закона, а мэрия не может разрешить или запретить мирные собрания граждан.

"Мы действуем согласно Конституции и закону о мирных собраниях, в котором нет разрешительной процедуры. Организаторы митинга должны направить только уведомление, которое проверяется на предмет требований в Конституции, то есть никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических и иных убеждений, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств", - прокомментировали в мэрии.

Также Азиз Суракматов взял под свою личную ответственность действия милиции на марше 8 марта.

"Я несу личную ответственность за действия милиции, которая обеспечила порядок во время прохождения мирного марша", - добавил он.

Что касается требований активистов объединения "Кыргыз Чоролору" призвать к ответственности чиновников мэрии, в том числе и самого градоначальника за прошедший марш, то эти требования не обоснованы.

"Никто не должен нести ответственность", - заключил Суракматов.

�зиз С��акма�ов п�окоммен�и�овал ��ебование "���г�з Чо�оло��" об о���авке за ма�� 8 ма��а

Напомним, 8 марта в Бишкеке прошел ежегодный марш за права женщин. Некоторые участники акции несли транспаранты и плакаты в поддержку ЛГБТ-сообщества, что вызвало возмущение части горожан. В ответ на это радикальное объединение "Кыргыз чоролору", известное своии радикальным отношением, запланировало свой митинг 13 марта, в котором потребует отставки чиновников мэрии.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас