admin

"Мы везде!" В ЛГБТ-сообществе объяснили, почему они вышли на марш 8 марта

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

В правозащитной организации "Лабрис", защищающей и представляющей права ЛГБТ-людей Кыргызстана, объяснили, почему их представители вышли на мирный марш за права женщин 8 марта. Приводим текст сообщения, размещенный на сайтеорганизации:

- В этом году 8 марта, как и в предыдущие годы, правозащитная организация "Лабрис", защищающая и представляющая права ЛГБТ-людей Кыргызстана, участвовала в мирном марше солидарности в борьбе женщин за свои права.

На этот раз марш привлек рекордное количество участниц/ков и внимание широкой общественности, частичноблагодаря попыткам препятствования его проведению со стороны мэрии и националистических группировок. И те, и другие аргументировали свое сопротивление проведению марша тем, что в нем будут участвовать "однополые".

Участницы и участники марша вышли с разнообразием лозунгов, требований и символик, отражая разнообразие повесток и идеологических установок в феминистском движении.

Однако больше всего внимание СМИ и пользователей социальных сетей привлекла радужная и другая ЛГБТ-символика. Некоторые "либералы" и "борцы за права женщин" негодовали, что якобы феминистская повестка не была озвучена и была заслонена "гей-парадом". Другие недоумевали: "Какое отношение имеют ЛГБТ к 8 марта?"

Спешим внести ясность. Феминистская и ЛГБТ-повестки неразрывно и напрямую связаны одна с другой.

Во-первых, самое очевидное - лесбиянки, бисексуалки и транс-женщины - это женщины, разделяющие общую борьбу женщин за свои права и часто являющиеся "бьющимся сердцем" женского движения. Трансмужчины, бисексуалы и геи тоже подвергаются дискриминации и насилию, в первую очередь из-за презрения и ненависти к женщинам, которыми пропитано наше общество. Именно патриархальные культурные установки о том, какими должны быть "настоящие" мужчины и женщины, и являются источником угнетения всех этих групп - цис-женщин, геев, лесбиянок, бисексуалов и транс-людей.

Это не было случайностью, что "Лабрис" был изначально сформирован группой женщин (лесбиянок, бисексуалок и квир-женщин) и транслюдей и зарегистрирован как организация по защите прав женщин. Гендерно некомформные и негетеросексуальные люди напрямую переживают давление общества в связи с ожиданиями обязательной гетеросексуальности и мифами о "настоящих" мужчинах и женщинах.

Именно поэтому ЛГБТ люди всегда были значимой и важной частью феминистского движения.

Во-вторых, и логически следующее из первого, повестки ЛГБТ и женского движения пересекаются в нескольких ключевых моментах - вопросах телесности, сексуальности и репродуктивных правах, свободы выбора и социальной справедливости.

Для всех нас важны телесная автономия и право на самоопределение.

Мы вместе боремся против системных структур угнетения - сексизма, расизма, капитализма - укрепляющих друг друга. Борьба за права женщин не может быть определена как борьба исключительно за права узко определенных "нормальных" женщин и исключать всех остальных - лесбиянок, бисексуалок и трансженщин, женщин с инвалидностью, мигранток, секс-работниц, женщин, живущих с ВИЧ, женщин, употребляющих наркотики, чайлд-фри.

Если вы за права женщин, но при этом призываете к исключению ЛГБТ и других "других", то вам нужно крепко задуматься над направлением вашего морального компаса. Если вы считаете, что участие ЛГБТ "дискредитирует" феминистскую повестку, поймите, мы никогда не будем "хорошими" для патриархата.

Почему вам так важно одобрение и благословение людей, которые рассматривают женщин как бесплатную рабсилу, секс-объектов, собственность нации и машин по производству детей? Кроме того, солидарность должна быть взаимной. Мы практикуем солидарность с женским движением и считаем себя его неотделимой частью и ожидаем от остальных феминисток ответной поддержки.

Если вы не знаете ни одного ЛГБТ-человека и считаете, что нас нет в вашем кругу - это значит, что вы создали обстановку, в которой ЛГБТ-люди боятся открыто обсуждать свою жизнь. Будет фатальной стратегической ошибкой для кыргызстанского женского движения дистанцировать себя от ЛГБТ-повестки.

Кроме того, важно напомнить всем тем, кто живет по российским законам и моральным установкам, что в Кыргызстане нет закона о запрете "гей-пропаганды"! Быть ЛГБТ-человеком в нашей республике не является противозаконным. "Лабрис" - это официально зарегистрированная и законно функционирующая организация.

Будьте уверены, что мы всегда были и будем в женском движении.

Мы есть! Мы везде! И мы никуда не исчезнем!"

***

Напомним, лидер организации "Кырк Чоро" (объединение зарегистрировано как "Кыргыз Чоролору") Замирбек Кочорбаев подтвердил, что его организация написала заявление в Генеральную прокуратуру на организаторов мирного марша за права женщин. Также организация "Кырк Чоро", планирует 13 марта провести митинг с требованием отставки мэра Бишкека Азиза Суракматова и других ответственных лиц за предоставление разрешения на проведение марша 8 марта.

Фото на главной странице с сайта labrys.kg

Kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость не будьте дураками

если оставить их отдельно, как они смогут размножаться? они же все вымрут. а если все общество станет лгбт то все общество погибнет. лгбт это смерть, это люди с психическими расстройствами, не идите у них на поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Хочу ответить на комментарий выше. Если аы считаете что представители ЛГБТ психечески ненормальные люди то советую Вам обратиться в больницу на момент того же расстройства психики. Доктора, ученые (квалифицированные и имеющие обширнве знания) уже давно доказали, что это вполне нормальное явление, которое всегда было есть и будет. И напротив, кто подозревает кого либо в каком то псих. расстройстве сам страдает от этого. С точки зрения той же биологии в любом виде будет присутствовать около 10-15% особей однополой ориентации, банально для того, что бы небыло "перенаселения" какого либо вида. А если просто по - человечески, то какая Вам разница кто с кем спит и кто кого любит? Вас никто не трогает и никто не принуждает. Так и вы никого не трогайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Так же хочу сказать на тему размножения. Многим людям в 21 веке размножение не нужно. Как правило плодятся не самые умные и не самые обеспеченные ячейки общества. Что касается представителей ЛГБТ и их размножения. Многе из них, кто хочет завести деткй идут в детдома. Ибо там очень много сирот, которых как ни странно, от представителей гетеросексуального большинства людей, которые просто "выкидывают" свое чадо от ненадобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.