admin

Предприниматели ТРК «Дордой» просят президента решить вопрос с повышением ставки растаможки товаров из Китая с $1 до $3 за кг

Оцените эту тему

Recommended Posts

��едп�инима�ели ТР� «�о�дой» п�о��� п�езиден�а �е�и�� воп�о� � пов��ением ��авки �а��аможки �ова�ов из �и�а� � $1 до $3 за кг � Tazabek

Ставка растаможки товаров из Китая поднялась с $1 до $3 за кг. Об этом сегодня, 12 марта, сообщила предприниматель ТРК ОсОО «Дордой» Сайрагуль Маматкеримова в ходе пресс-конференции в АКИpress.

По ее словам, повышение тарифа растаможивания с 1 доллара до 3 долларов за кг плохо сказывается на работе торговцев.

«На рынке «Дордой» работают порядка 60 тыс. предпринимателей, 70-80% из которых работают на кредитные средства. В месяц мы платим налоги в 600-700 млн сомов, 4,5 млрд сомов платим за грузоперевозки. Если мы раньше платили по 4-5 тыс. сомов налогов за аренду, то сегодня налоги поднялись до 7-8 тыс. сомов, ставки соцотчислений тоже поднялись. Мы обращаемся к президенту, чтобы он разрешил нам эту проблему», - сказала она.

Как подчеркнул предприниматель Нурлан Кыдыев, повышение ставки таможенных пошлин скажется на повышении цен на товары.

«Причину повышения цен на растаможку нам не объяснили. Мы узнали о повышении ставок после Китайского нового года, товары с 25 февраля стали растамаживаться по 3 доллара за кг. Фирмы-посредники, которые растамаживают товары, даже не предупредили нас об этом. У нас нет прямой связи с Таможенной службой, мы работаем напрямую с фирмами», - сказал он.

Предприниматель Алтынбек Токтосунов добавил, что даже в СМИ никто не писал о повышении таможенных тарифов.

«Мы абсолютно не были в курсе, что поднялись таможенные тарифы, исходя из этого добавочная стоимость на товар сразу поднимается на 140 сомов», - подчеркнул предприниматель.

Торговцы также рассказали, что теперь они не могут конкурировать с предпринимателями из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, где стоимость растаможки варьируется от 1 доллара до 1,7 доллара за кг.

«Мы просим снизить ставку хотя бы до 1,5 доллара за кг», - подытожила С.Маматкеримова.

В свою очередь редакция обратилась к главе Ассоциации таможенных брокеров Ивану Гелетюку с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

Он сообщил, что уже 2,5 года нет единой ставки растаможки на товары. Товары давно уже не растаможивают по кг, растаможиваются они согласно их коду.

«Например, шубы не могут растаможивать по такой же ставке, что и обувь. В связи с этим на сегодня ставки растаможки товаров разнятся по видам товаров», - добавил он.

Редакция обратилась с запросом в Таможенную службу по данному вопросу.

637073.58069358f24a4452d84d5790db951bfc.

Tazabek


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас