admin

Нацстатком КР: Цены на продукты падают, зарплаты растут. Правда, не у всех

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-03-12_10-51-28_704078.jpg

В феврале 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем, зафиксировано снижение потребительских цен и тарифов в целом по республике на 0,2 процента. Об этом сообщает Национальный статистический комитет КР.

Правда, как следует из экспресс-информации, в то же время потребительские цены и тарифы повысились в Иссык-Кульской (на 0,1 процента), Нарынской (на 0,2 процента), Чуйской (на 0,2 процента) и Таласской (на 0,4 процента) областях.

А по сравнению с декабрем 2018 года, в феврале цены для населения были выше на всей территории республики, за исключением Ошской области и города Ош.

Максимальный прирост цен зафиксирован в Нарынской области, где стоимость на пищевые продукты и безалкогольные напитки возросла на 1,5 процента.

Значительный прирост цен зафиксирован в стране на свежие овощи (на 12,5 процента), пшено (на 5,7 процента), сливки (на 3,0 процента) и сыры (на 1,1 процента). Наряду с этим, в январе-феврале наиболее снизилась стоимость картофеля (на 10,4 процента), конины (на 2,1 процента), муки пшеничного высшего сорта (на 1,8 процента), сахара (на 1,5 процента), говядины (на 1,3 процента) и яблок (на 1,3 процента).

Подорожали алкогольные напитки и табачные изделия в сравнении с декабрем - на 3,3 процента по стране, а больше всего в Иссык-Кульской области (на 4,4 процента).

В то же время, как подсчитал Нацстатком, цены и тарифы на непродовольственные товары с начала текущего года снизились на 0,5 процента и услуги - на 0,4 процента.

В общем, с начала текущего года уровень инфляции в потребительском секторе составил 0,2 процента.

Что касается заработной платы, то по наблюдениям Нацстаткома, в январе 2019 года отмечено ее повышение (без учета малых предприятий) на предприятиях и в организациях всех видов экономической деятельности.

Правда, исключением стали предприятия и организация сферы профессиональной, научной и технической деятельности, а также прочей обслуживающей деятельности.

При этом наиболее значительное повышение темпов роста среднемесячной заработной платы отмечено в сфере информации и связи (23,5 процента), добычи полезных ископаемых (12,5 процента), в государственном управлении (8,2 процента) и обрабатывающей промышленности (7,7 процента).

Кстати, как сообщили в статистическом ведомстве, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в Кыргызстане за январь-февраль 2019 года составила 15 тыс. 327 сомов.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас