admin

Все, что нужно знать о призыве на военную службу в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

��е, ��о н�жно зна�� о п�из�ве на военн�� �л�жб� в ���г�з��ане

Сегодня, 12 марта, проводится первая отправка призывников на срочную службу в ряды Вооруженных Сил Кыргызстана. На первом этапе весеннего призыва молодое пополнение отправляется на службу в Пограничные войска. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по делам обороны.

Как отметили VB.KG в ведомстве, количество кыргызстанцев, желающих пройти срочную военную службу, продолжает расти. Оно и понятно, ведь согласно поправкам в закон, тот, кто не служил, не сможет в дальнейшем трудоустроиться в государственные органы. И чтобы отсеять негодных, ГКДО ужесточает условия отбора.

- Сначала призывники проходят отбор в своих районных комиссариатах, затем отправляются на сборные пункты. Их шесть по Кыргызстану. Там идет повторная медкомиссия, где участвуют старшие офицеры – военные медики и представители Минздрава. Если выявлены недостатки, молодых людей отправляют обратно в комиссариаты на доследование, - отметили в пресс-службе ГКДО.

После такой двойной степени "очистки" у призывников принимаются зачеты по физической подготовке, определяющие их силу (подтягивание), быстроту (бег на 100 метров) и выносливость (бег на 3 км). На этом этапе, как считают в ведомстве, все коррупционные проявления исключены, так как весь процесс снимается на видео.

Помимо физической подготовки будущих бойцов каждого по отдельности проверяют психологи по морально-деловым качествам. И только после этого призывники комплектуются, в основном по территориальному принципу.

Как получить военный билет 1-ой категории

Как известно, военные кафедры при ВУЗах были сокращены, а потому получить военный билет 1-ой категории, звание лейтенанта можно лишь отслужив и, более того, пройти подготовку для офицеров запаса.

- Военнослужащие срочной службы, имеющие высшее образование, выслужившие 11 месяцев военной службы и изъявившие желание получить первое воинское звание офицерского состава по запасу могут пройти месячные военные сборы по программам подготовки офицеров запаса. После успешной сдачи установленных экзаменов при увольнении в запас может быть присвоено первое воинское звание офицерского состава по запасу "лейтенант", - напомнили в Госкомитете по делам обороны.

Альтернативная служба

В 2017 году были приняты поправки в закон "О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах". А именно, призывник может выбрать вместо прохождения срочной службы - общественно полезную работу (108 часов). Да, и, конечно, внести денежный взнос в бюджет страны 250 расчетных показателей (25 000 сомов).

Те же "ставки" для граждан, которые являются членами зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в Вооруженных Силах.

А если служить вы не можете по семейным обстоятельствам, то должны заплатить в доход республиканского бюджета 180 расчетных показателей (18 000 сомов).

В ГКДО сообщают, что общественно полезная работа - это выполнение работы в свободное от основного вида занятости или учебы время в пользу общества и государства. Вид которой определяется исполнительными органами местного самоуправления по согласованию с местными органами военного управления.

Все, что нужно знать о призыве на военную службу в Кыргызстане

Все, что нужно знать о призыве на военную службу в Кыргызстане

Все, что нужно знать о призыве на военную службу в Кыргызстане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас