admin

Опасно ли пить воду из-под крана в Бишкеке? Ответ мэрии мировому рейтингу

Оцените эту тему

Recommended Posts

�ев��ка наби�ае� вод� в ��акан в одном из домов �а�ижа. 27 ап�ел� 2014 года

В муниципалите заверили, что власти города уделяют большое внимание качеству питьевой воды.

Питьевая вода в Бишкеке соответствует межгосударственному стандарту, сообщили в мэрии.

Ранее американский Центр контроля и профилактики заболеваний провел исследование, согласно которому КР включили в список стран, где опасно пить воду из-под крана. Всего в рейтинг вошли 187 государств. Кыргызстан оказался в одном ряду со странами Центральной Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока —  эксперты пришли к выводу, что водопроводная вода в них может быть опасной для здоровья и жизни.

В мэрии столицы заявили, что ПЭУ "Бишкекводоканал" уделяет большое внимание качеству питьевой воды, подаваемой населению.

"Питьевую воду, которая бежит из-под кранов в наших домах, можно пить без опаски. Она не содержит вредных примесей, которые могут нанести вред здоровью", — сообщили в муниципалитете.

Контроль качества питьевой воды осуществляется в соответствии с требованиями законов, технического регламента "О безопасности питьевой воды" и ГОСТ 2761-84 "Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила отбора".

Контроль качества хлорирования проводится на водозаборах и распределительных сетях, а работы бактерицидных установок — на водозаборах. Качество питьевой воды проверяется в точках после устранения аварий, хлорируется и промываются тупиковые линии и участки. Выполняется проверка проб воды по бактериологическим, химическим показателям и по активному остаточному хлору.

Водоснабжение столицы обеспечивают 35 водозаборов Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений подземных вод.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас