admin

Власти Таджикистана обвинили кыргызстанцев в провокации конфликта

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-03-14_13-00-59_990024.jpg

Главное управление погранвойск ГКНБ Таджикистано сделало официальное заявление по конфликту на приграничной территории Кыргызстана и Таджикистана.

"13 марта 2019 года на территории джамоата Ворух города Исфара со стороны Кыргызстана в нарушение двустороннего межправительственного Протокола было начато строительство дороги "Кокташ-Оксой-Тамдик". На эти действия кыргызской стороны жители джамоата Ворух города Исфара выступили с протестом. В ответ со стороны кыргызов был открыт оружейный огонь по жителям названного джамоата", - говорится в сообщении ведомства.

Погранвойска Таджикистана заявляют, что правоохранительные органы Кыргызстана перекрыли дорогу "Исфара-Ворух", прекратив по ней движение автотранспорта граждан Таджикистана.

"Кроме того, кыргызские пограничники удерживали на территории погранотряда "Оксой" 30 пассажиров из числа граждан Таджикистана на двух автомашинах марки "Газель" в качестве заложников. В Ворух прибыли 50-60 граждан Кыргызстана под руководством заместителя председателя джамоата Оксой Баткенского района Жалчиева Эркина, которые закидали камнями жителей Воруха, вследствие чего 11 граждан Таджикистана получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу", - отмечается в заявлении.

Далее главное управление погранвойск ГКНБ Таджикистана утверждает, что на территории кишлака Ходжа Ало джамоата Чоркух граждане КР открыли огонь из охотничьего оружия, в результате чего гражданин Таджикистана Хакимов Хусейн, 1976 года рождения, житель участка Сомониён джамоата Чоркух получил ранение в области сердца, от которого скончался в больнице.

"Также получили ранения: старший участковый лейтенант милиции Авеззода Саидшариф - в бедро; гражданин Атамов Максаджон, 1973 г.р., житель села Таги сада – в область головы и Аюбов Рахим, 1973 г.р., житель села Ходжа Ало джамоата Чоркух – в ногу. Житель участка Муминабад джамоата Чоркух Сохибов Рахмониддин, 1984 г.р., получил травму от ударов камнями. Кроме того, граждане Кыргызстана подожгли склад гражданина Таджикистана Муллоджонова Абдумаджида, жителя села Ходжа Ало и мельницу на участке Сомониён джамоата Чоркух", - говорится в заявлении.

По мнению таджикистанских властей, данный инцидент спровоцирован гражданкой Кыргызской Республики, председателем кишлачного совета. Именно она, якобы, является постоянной зачинщицей обострения кыргызско-таджикских отношений.

В завершение управление погранвойск ГКНБ соседней республики сообщает о проводящихся переговорах для урегулирования ситуации.

Отметим, сейчас в Баткенской области кроме представителей местной власти находится вице-премьер-министр Жениш Разаков. Ситуацию на приграничной территории обсуждают в Жогорку Кенеше правда, за закрытыми дверями.

В свою очередь замакима Баткенского района Таалайбек Ибраимов сообщил VB.KG, что ситуация на кыргызско-таджикской границе со вчерашнего вечера остается стабильной. Однако, жители приграничных сел по-прежнему не открывают дороги.

- Сегодня ситуация стабильная, вчера, конечно разгорелся конфликт. Но обстановку быстро взяли на контроль. Тем не менее ранен один местный житель. Он сейчас находится в больнице. Кто именно выстрелил в него неизвестно, подробности выясняют правоохранительные органы, - рассказал Ибраимов.

Он добавил, что дороги в регионе со вчерашнего дня перекрыты. Несколько десятков кыргызстанцев перекрывают в Аксай, а таджикистанцы закрыли автомобильное движение в местности Торт-Кочо.

- Все началось из-за строительства объездной дороги Аксай-Тамдык. Когда ее достроят, мы получим независимый доступ ко всем пастбищам. Жители Таджикистана этим недовольны, - сказал Таалайбек Ибраимов.

Напомним, 13 марта на приграничной территории между жителями приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт. Причиной стало начало строительства объездной дороги Аксай-Тамдык. Заместитель акима Баткенского района Таалайбек Ибраимов уверяет, что строительство ведется на территории Кыргызстана, а не на спорных участках.

К слову, сейчас депутаты Жогорку Кенеша проводят закрытое обсуждение кыргызско-таджикской ситуации.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас