admin

Госдепартамент США критикует руководство Киргизии

Оцените эту тему

Recommended Posts

gosdep-ssha-raskryl-detali-novyh-antirossiyskih-sankciy-1-1170x600.jpg

Внешнеполитическое ведомство США утверждает, что в Киргизии есть политические заключенные

Государственный департамент США считает бывших премьер-министров Киргизии Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева, а также лидера партии «Ата Мекен», экс-депутата Омурбека Текебаева и экс-депутата республиканского парламента Садыра Жапарова политическими узниками. Об этом говорится в докладе американского внешнеполитического ведомства.

Свою точку зрения американские дипломаты обосновывают тем, что по сообщениям местных правозащитников, аресты и судебные процессы по делам Текебаева и Жапарова «были проведены с нарушениями, а также имелся ряд нерешенных вопросов, касающихся справедливости судебных процессов и апелляций».

Касательно арестов Исакова и Сатыбалдиева государственный департамент США сообщил, что также придерживается мнения, что возбужденные против бывших глав правительства Киргизии уголовные дела «являются политически мотивированными».

При этом чиновники американского госдепа вновь сослались на информацию, поступившую от правозащитных организаций, работающих на территории Киргизии.

ИА REGNUM напоминает, что в августе 2017 года Первомайский районный суд столицы Киргизии признал Омурбека Текебаева виновным в коррупции (получении в 2010 году взятки в размере $1 млн) и приговорил его к 8 годам тюрьмы и конфискации имущества. Впоследствии верховный суда сократил срок его заключения до 4 лет и 6 месяцев — сославшись на амнистию.

В августе 2017 года Первомайский районный суд признал Садыра Жапарова виновным в организации захвата заложника — губернатора Эмилбека Каптагаева, и приговорил оппозиционного политика к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы. Впоследствии Бишкекский горсуд и верховный суд Киргизии оставили приговор без изменений.

В июне 2018 года, после прихода к власти Сооронбая Жээнбекова, экс-премьер-министр Киргизии Сапар Исаков был арестован в рамках уголовного дела, связанного с модернизацией Бишкекской ТЭЦ. В тот же период аресту подвергся и экс-глава правительства Жанторо Сатыбалдиев. Оба бывших высокопоставленных чиновника обвиняются в лоббировании интересов китайской компании «TBEA».

REGNUM 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас