admin

В Кыргызстане осужденные политики намерены дойти до ООН, чтобы оправдать себя

Оцените эту тему

Recommended Posts

F33E20C1-6A79-443E-8CA9-2904E2A9CDDC_w10

Комитет по защите политических заключенных предлагает полностью оправдать политиков, «репрессированных» во время президентства Алмазбека Атамбаева. По их мнению, власти хотят сохранить за ними статус осужденных и таким образом сделать из них «политических калек».

Освобожденные из мест заключения политики намерены обратиться в суды, прокуратуру и международные организации для того, чтобы полностью оправдать себя.

Комитет по защите политических заключенных выступил с инициативой привлечь к ответственности бывшего главу Государственного комитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева, экс-генпрокурора Индиру Джолдубаеву, безосновательно обвинивших политиков, которые выступили против режима Алмазбека Атамбаева, а также журналистов КТРК во главе с гендиректором ОТРК Илимом Карыпбековым, некоторых журналистов и главного редактора газеты «Дело№» - за одностороннее очернение. Такая резолюция была принята на заседании комитета от 12 марта. Некоторые участники заседания заявили, что на освобождении политиков власти пытаются заработать политические очки.

По данным комитета, в Кыргызстане насчитывается около 30 политических заключенных. Недавно находившиеся в этом списке политики Бектур Асанов, Кубанычбек Кадыров и Бекболот Талгарбеков были освобождены в результате вступления в силу новых кодексов. Комитет по защите политических заключенных обратился в Генеральную прокуратуру с ходатайством о пересмотре дела в отношении Асанова и Кадырова для полного их оправдания. Пока ответа от прокуратуры не получено. В настоящее время юристы работают над обращением в Комитет ООН по правам человека.

Омбудсмен Токон Мамытов сообщил, что адвокаты освобожденных и все еще находящихся под стражей политиков обратились в Институт омбудсмена для оправдания или пересмотра их уголовных дел.

Социал-демократическая партия Кыргызстана, лидером которой является экс-президент КР Алмазбек Атамбаев отказалась от комментариев по поводу инициативы комитета.

В списке 30 политических заключенных Комитета по защите политзаключенных фигурирует и экс-генпрокурор Аида Салянова. Приговор в ее отношении вступит в силу по достижению ее дочери 14 лет. По стражей находятся экс-депутаты и политики Омурбек Текебаев, Дуйшенкул Чотонов, Садыр Жапаров, Эрнест Карыбеков, Торобек Колубаев. Все осужденные считают уголовные дела в их отношении политическим заказом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас