Оцените эту тему

Recommended Posts

илл����а�и�

Вечером 13 марта в селе Ак-Сай Баткенской области на кыргызско-таджикском участке границы разгорелся конфликт. Редакция "Kaktus.media" выясняла, чем отличаются мнения госорганов двух стран и жителей.

Что произошло?

Известно, что конфликт произошел из-за строительства дороги Ак-Сай - Тамдык. Конфликтующие стороны кидали друг в друга камни. По некоторой информации, граждане Таджикистана закидали камнями технику, которая направлялась для строительства автодороги Ак-Сай - Тамдык, а также служебный транспорт Пограничной службы Кыргызстана.

В результате конфликта жители таджикистанского анклава Ворух перекрыли дорогу Ош - Исфана.

Версия таджикских СМИ о конфликте на границе отличается от кыргызстанской. С обеда 14 марта проводятся переговоры пограничных представителей, глав областных администраций, руководителей правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана по открытию дорог Баткен - Лейлек (КР) и Исфара - Ворух (РТ).

Из села Ак-Сай, находящегося на границе с селом Ворух Таджикистана, вывезли почти всех женщин и детей.

Известно, что всего за время конфликта на кыргызско-таджикской границе пострадали трое кыргызстанцев, один из них в тяжелом состоянии. Пострадавшие есть и в Таджикистане.

Мнение ГКНБ Таджикистана

Пресс-центр Главного управления погранвойск ГКНБ Таджикистана заявляет, что на государственной границе обстановка остается сложной.

"14 марта 2019 года граждане Республики Кыргызстан, жители кишлака Аксай Баткенского района, собравшиеся у въезда в джамоат Ворух города Исфара, препятствовали переговорам членов делегаций, - отмечается в заявлении. - Примерно в 15:30 по местному времени жители кишлака Аксай РК, которые собрались на территории джамоата Ворух и перекрыли дорогу, начали забрасывать камнями граждан Республики Таджикистан. Граждане РТ были вынуждены обороняться и ответить на атаки граждан Баткенской области. Затем кыргызские граждане и пограничники открыли огонь в сторону безоружных граждан РТ", - сообщает ГКНБ Таджикистана.

Официально известно, что погибло два человека. Еще один получил ранение левой руки и проходит лечение в местной больнице. Также есть пострадавшие, которые получили телесные повреждения.

"В то же время граждане кыргызской стороны проникли в дом граждан РТ Зайниевой Мавлюды, 1970 года рождения и Вохидова Абдуманона, 1955 года рождения, жителей джамоата Ворух, напали на них и нанесли тяжкие телесные повреждения", - говорится в сообщении ГКНБ Таджикистана.

Таджикское погранведомство заявило, что со стороны граждан Кыргызстана и военнослужащих погранвойск КР имелись случаи грубого нарушения режима государственной границы, которые привели к эскалации беспорядков с опасными последствиями на линии государственной границы.

Мнение МВД Кыргызстана

У кыргызстанских госорганов до сих пор нет позиции, кто же развязал конфликт.

По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, всего за время конфликта на кыргызско-таджикской границе пострадали трое кыргызстанцев, один из них - милиционер.

Так, получивший 13 марта огнестрельное ранение в грудную клетку мужчина все еще находится в реанимации.

"Его прооперировали. Мужчина в сознании, начал дышать самостоятельно. Ранее он находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Состояние оценивается как тяжелое, но стабильное", - сказали в Минздраве.

Помимо этого вчера, 14 марта, в больницу поступило двое мужчин также с огнестрельными ранениями. У первого мужчины - ранение в ногу, его прооперировали и перевели из реанимации в обычную палату отделения травматологии. Второй пострадавший получил сквозное ранение в плечо. Он госпитализирован в отделение травматологии. Состояние обоих оценивается как стабильное.

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев поздней ночью прибыл в Баткенскую область15 марта. Рано утром в селе Ак-Сай Баткенского района глава МВД провел совещание с участием заместителя министра МВД Мирлана Каниметова и с личным составом и начальниками службы районных и городских отделов и УВД Баткенской области.

"В Баткенской области сотрудники правоохранительных органов несут службу в усиленном режиме, также усиленно охраняются все участки границы, ситуация на кыргызско-таджикской государственной границе в Баткенской области стабильная", - сообщили в МВД.

Как прошла ночь с 14 на 15 марта

Местный житель села Ворух сообщил "Kaktus.media", что эта ночь в таджикском селе анклава Ворух прошла достаточно спокойно и без каких-либо конфликтов.

"Перестрелки не наблюдалось. Нам сообщили, что идут переговоры на уровне правительства, пока ни к какому решению не пришли. Дорога до центра города перекрыта, как и раньше", - отметил житель анклава.

Житель села Ак-Сай Баткенской области также сообщил "Kaktus.media", что ночью было спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас