admin

Возглавлял Казахстан почти 30 лет — 16 фактов о Назарбаеве

Recommended Posts

��езиден� �аза���ана �����л�ан �аза�баев бежи� � олимпий�ким �акелом на ��адионе �едео за п�еделами �лма��. ���ивное �о�о

78-летний Назарбаев сегодня, 19 марта, выступая с обращением к народу Казахстана, объявил, что прекращает свои полномочия. Редакция Sputnik Кыргызстан представляет 16 интересных фактов о нем, в том числе о его допрезидентской жизни.

1. День рождения Нурсултана Назарбаева совпадает с государственным праздником — Днем столицы, который является выходным, а день рождения его дочери Дариги отмечают вместе с Днем защитника Отечества — 7 мая.

2. Вес будущего президента при рождении составил 5 килограммов. Имя ему дала бабушка.

3. В детстве он мечтал стать летчиком, а после окончания школы планировал стать химиком.

4. В 22-летнем возрасте впервые выехал за рубеж — в Финляндию.

5. Трудовой путь начал в 1960 году рабочим стройуправления треста "Казметаллургстрой" в городе Темиртау Карагандинской области. В 1989-м был назначен первым секретарем Центрального комитета Компартии Казахстана.

С 1991-го — президент Республики Казахстан.

6. Нурсултан Назарбаев является абсолютным рекордсменом по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве. Президент Казахской ССР с 24 апреля 1990 года.

7. Третья дочь Нурсултана Назарбаева, Алия, в 1998 году в 18-летнем возрасте вышла замуж за Айдара Акаева — старшего сына первого президента Кыргызстана Аскара Акаева. Тем самым породнились два народа, но брак распался в 2001 году.

8. Ведет здоровый образ жизни. Увлекается теннисом, борьбой, гольфом и катанием на лыжах. В свое время играл с первым президентом России Борисом Ельциным в теннис. Делится мастерством с молодым поколением. В Казахстане ежегодно разыгрывается Президентский кубок по теннису.

9. Семья близка к творчеству. Мать Нурсултана Назарбаева хорошо пела, сам он в свободное время играет на домбре и сочиняет мелодии. Написал три песни и участвовал в создании гимна Казахстана.

10. Памятники Назарбаеву расположены в Президентском парке в Алматы и в Чолпон-Ате (Иссык-Куль, Кыргызстан). Барельефы установлены в Астане, Украине и Анкаре.

11. Его именем названы улицы в Иордании, Турции, Чечне и городе Казань. В Чеченской Республике его имя носит лицей. В Казахстане — школы, университет, государственные учреждения, парк в Актобе, цветок и орден.

12. В 2013 году американская газета New York Times на сайте About.com назвала Нурсултана Назарбаева "азиатским диктатором".

13. За покушение на Назарбаева полагается смертная казнь.

В Уголовном кодексе Казахстана покушение на первого президента республики выделено в отдельную статью — 166-1. Посягательство на жизнь лидера нации наказывается лишением свободы от 15 до 20 лет, либо смертной казнью, либо пожизненным лишением свободы. В 2003 году в стране ввели бессрочный мораторий на исполнение смертных приговоров.

14. Назарбаев официально удостоен титула "Елбасы" ("Лидер нации". — Ред.).

15. Назарбаев сыграл ключевую роль в примирении Анкары и Москвы, выполнив посредническую миссию в переговорах в 2016 году.

16. Назарбаев 19 марта 2019 года, выступая с обращением к народу Казахстана, объявил, что прекращает свои полномочия.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас