admin

Отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — что известно сейчас

Recommended Posts

���ивное �о�о п�езиден�а Ре�п�блики �аза���ан �����л�ана �аза�баева

Во вторник, 19 марта 2019 года, казахский лидер Нурсултан Назарбаев заявил о своей отставке. Он был президентом Республики Казахстан с 24 апреля 1990 года — 29 лет. Пост президента покинул в 78 лет.

В этом материале публикуется вся свежая информация на данный момент.

Уход Назарбаева может негативно отразиться на развитии ЕАЭС — сенатор РФ

Уход в отставку главы Казахстана Нурсултана Назарбаева может негативно отразиться на развитии Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил российский сенатор Игорь Морозов, сообщает РИА Новости

По мнению Морозова, уход Назарбаева "осложнит и без того непростую ситуацию в Казахстане".

"В первую очередь это может отразиться на ЕАЭС и на отношениях с Россией. Именно Назарбаев был инициатором идеи экономического союза и локомотивом того, что мы сейчас называем интеграцией на постсоветском пространстве. И сегодня ни в правительстве Казахстана, ни в парламенте равной замены ему нет. Поэтому мы должны просчитывать последствия ухода Назарбаева для будущего развития и ЕАЭС, и ОДКБ, и ШОС", — заявил сенатор.

При этом, отметил Морозов, сторонников развития отношений с Евросоюзом и США сегодня в Казахстане "больше, чем достаточно".

Экс-заместитель генсека ООН: стране повезет, если новым президентом станет Токаев

Касым-Жомарт Токаев, на которого возложены обязанности президента, является блестящим дипломатом, отметил бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе.

В своем обращении к народу Казахстана 19 марта Нурсултан Назарбаев сообщил, что принял решение о своем уходе с поста президента. Временно исполняющим обязанности президента Казахстана станет председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Этот человек сменил меня в должности заместителя генсекретаря ООН. Он удивительно широко образованный и грамотный человек. Он работал в нашем посольстве - посольстве Советского союза в Китае. Отлично знает и английский, и китайский. Закончил МГИМО, кстати. Он лучше всех в посольстве знал китайский язык", - сказал Орджоникидзе РИА Новости.

По его словам, Токаев – "хороший и дипломат, и государственный деятель".

"Неслучайно он занимает свой пост, он действительно крупный государственный деятель, блестящий. Так что если он будет президентом, Казахстану повезет очень сильно", - считает Орджоникидзе.

Путин переговорил с Назарбаевым перед его отставкой

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, перед тем как он объявил об отставке, сообщает РИА Новости.

Разговор состоялся сегодня, 19 марта, днем, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Назарбаев заявил, что принял решение сложить полномочия главы государства с 20 марта. Временно исполняющим обязанности президента Казахстана будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

"Сегодня днем был телефонный разговор Путина и Назарбаева. Вместе с тем, мы пока не располагаем информацией о содержании этого разговора. Поэтому комментариев сейчас мы не даем на этот счет", — сказал Песков.

Назарбаев занимал пост президента почти 29 лет — с 24 апреля 1990 года, когда он был избран президентом тогда еще Казахской СССР. В декабре 1991 его выбрали главой уже независимого государства. Ранее пять лет работал председателем совета министров республики, затем, с 1989 по 1991, был первым секретарем компартии Казахстана.

Что известно о Касым-Жомарте Токаеве, который будет исполнять обязанности президента РК

Sputnik Казахстан опубликовал биографию Касым-Жомарта Токаева: 

Касым-Жомарт Токаев — председатель сената парламента Республики Казахстан. Согласно Конституции Казахстана, в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента Республики Казахстан полномочия на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента

Касым-Жомарт Токаев родился 17 мая 1953 года в городе Алма-Ата Казахской ССР.

Где получил образование

В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений. В 1992 году окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел РФ.

С 1998 года кандидат исторических наук. Защитил диссертацию на тему "Азиатско-тихоокеанские государства во внешней политике Казахстана". С 2001 года доктор политических наук. Тема диссертации "Внешняя политика Республики Казахстан в период становления нового мирового порядка".

Опыт работы
В 1975 году работал в Министерстве иностранных дел СССР дежурным референтом. С 1975-го по 1979 год дежурный референт, референт в посольстве СССР в Сингапуре.

С 1979-го по 1983-й — старший референт, атташе, третий секретарь Министерства иностранных дел СССР.

С 1983-го по 1984 год — стажер в Пекинском институте китайского языка.

С 1984-го по 1985 год — третий секретарь Министерства иностранных дел СССР.

С 1985-го по 1991-й — второй, а затем первый секретарь посольства СССР в КНР.

С 1993-го по 1994 год занимал пост заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан.

С 1994-го по 1999 год — министр иностранных дел Казахстана.

С марта по октябрь 1999-го — заместитель премьер-министра Республики Казахстан.

С октября 1999 года по январь 2002-го — исполняющий обязанности премьер-министра, премьер-министр Республики Казахстан.

С 2002 года по июнь 2003-го был государственным секретарем — министром иностранных дел Республики Казахстан.

С 2003-го по 2007 год вновь занимал пост министра иностранных дел РК.

С 2011-го по 2013 год — заместитель Генерального секретаря ООН, глава европейского отделения ООН в Женеве.

Выборные должности, депутатство

С 2007-го по 2011 год — депутат, председатель сената парламента Республики Казахстан третьего созыва. С 2013 года и до 19 марта 2019-го являлся председателем сената парламента Республики Казахстан.

Партийная принадлежность

Член народной демократической партии "Нур Отан" с июня 2007 года.

Член бюро политсовета НДП "Нур Отан" с июля 2007 года.

Прочие должности
2011 — генеральный секретарь Конференции по разоружению.

С 3 июня 2008-го — заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

С 2016 года возглавляет Федерацию настольного тенниса Республики Казахстан.

В 2017-м был избран почетным председателем Казахстанского совета по международным отношениям.

Член Совета безопасности Республики Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев награжден орденами "Казакстан Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев", "Парасат", "Отан", орденом Дружбы Российской Федерации, украинским орденом Князя Ярослава Мудрого III степени.

В честь Токаева установлена именная дощечка "В знак признательности за верность и приверженность принципам ООН и неоценимый вклад в работу ООН в Казахстане за последние 15 лет".

Научные, литературные труды Касым-Жомарт Токаев является автором шести книг и многочисленных статей по вопросам международных отношений, изданных в Казахстане и за рубежом, в том числе: "Как это было: хроника волнений в Пекине", "Организация Объединенных Наций: полвека служения миру", "Под стягом независимости", "Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации", "Дипломатия Республики Казахстан", "Преодоление", "Дипломатическая служба Республики Казахстан", "Он делает историю" и других.

Семейное положение

Женат на Токаевой Надежде Давыдовне, есть сын Тимур.

Аналитик: безболезненный транзит власти — главный вопрос для Казахстана

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал добровольную отставку первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

По словам эксперта, такое решение было ожидаемым и главный вопрос: насколько безболезненно пройдет транзит власти? 

"Я могу сказать, что к этому решению все готовились достаточно давно, потому что возраст властен даже над самыми опытными и уважаемыми политиками. Поэтому вполне естественно, что о желании президента уйти в отставку говорили многие. Более того, многие нормативные акты, запущенные политические реформы по разграничению полномочий президента, парламента и правительства, на которые делал акцент уходящий президент, указывали на то, что он максимально готовит политическую систему к национальному и эффективному транзиту власти при сохранении стабильности", — сказал в беседе с радио Sputnik аналитик.

Отставка Назарбаева означает большие перемены в жизни Казахстана — российский эксперт

"Это событие, которое обсуждается на моей памяти уже лет десять, вообще считалось невероятным. Сложно даже дать какой-то прогноз. Действительно, это завершение целой исторической эпохи. Это очень большие перемены во всех сферах жизни Казахстана — политической, общественной, партийной", — сказал эксперт Центра изучения современного Афганистана, специалист по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров. 

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В швейный цех требуются опытные швеи Шьем мужские трико Принимаем как женщин так и мужчин Работа постоянная Работа круглый год График : 6/1, 08:00 - 19:00 Заработная плата выше рыночной ( до 15000 сом в неделю ) Зарплата каждую субботу Коллектив очень дружный  Все условия. Бесшумные машинки. Светлый цех Тел : 0500 788 952 Whats app : 0772 699 503
    • Министерство дало советы, как уберечься от насекомых, если решили выехать на природу. Министерство здравоохранения призывает кыргызстанцев быть осторожнее, чтобы не заразиться клещевым энцефалитом в сезон активности клещей. Клещевой энцефалит Острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Заразиться можно от укуса клещей. В министерстве рассказали о специфической и неспецифической профилактике для предупреждения заболевания. Неспецифическая профилактика — это применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага (рукава).   Рубашка должна иметь длинные рукава с резинками у запястий. Желательно заправлять рубашку в брюки, концы брюк — в носки или сапоги. Голову и шею лучше покрыть косынкой. Не надо пренебрегать отпугивающими средствами против клещей (репелленты), которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Врачи призывают граждан, находящихся на природе в сезон активности насекомых, периодически осматривать всю одежду и тело.   Меры специфической профилактики — прививки против клещевого вирусного энцефалита. Их делают лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающим в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы и другие). По данным Минздрава, наибольшую опасность в сезон клещей представляют Токмокский заказник, Кегетинское, Ала-Арчинское ущелья, альплагерь в Ысык-Атинском районе, долинные очаги в Тюпском и Иссык-Кульском районах, Таласской долине и Приферганье, а также поймы реки Нарын на Центральном Тянь-Шане. Как снять клеща с тела человека? При укусе клеща его нужно немедленно удалить. Если невозможно обратиться к медикам, следует осторожно убрать насекомое так, чтобы не оторвать хоботок. Для этого надо захватить его с помощью пинцета либо петельки из крепкой нити. Клеща нужно тянуть, держа перпендикулярно к поверхности укуса и поворачивая вокруг оси. Затем необходимо:   место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод или одеколон);   после извлечения клеща тщательно вымыть руки с мылом;   если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), ее надо обработать йодом. Клеща следует завернуть во влажную марлю, вату или ткань, а затем отвезти в специальные учреждения, чтобы определить его вид.   Основные признаки клещевого энцефалита Инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания) длится дольше одной-двух недель с колебаниями от одного до 60 дней.   Болезнь начинается остро, сопровождается следующими симптомами: озноб, сильная головная боль, резкий подъем температуры до 38-39 градусов, тошнота и рвота. Больного беспокоят мышечные боли в области шеи, плеч, груди, поясницы и конечностей. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.      
    • Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призвала государственные органы принять меры по недопущению насилия в отношении детей. Омбудсмен подчеркнула, что инцидент в одной из школ Бишкека, где был избит ученик первого класса, - это вопиющее нарушение прав ребенка. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы. ""Ни при каких обстоятельствах не допускается применение насилия в отношении ребенка взрослыми лицами. Государственным органам требуется безотлагательно принять все необходимые меры, чтобы не допустить насилия", - сказала она. Мать избитого семилетнего ученика обратилась в Институт Омбудсмена с просьбой защитить права ее ребенка. Она возмущена, что мужчина, избивший при всех ее ребенка, не находится под стражей. "Мы настаиваем на том, что данный мужчина опасен для общества. Никто не даст гарантию, что завтра он не будет избивать другого ребенка. Взрослые люди на то и взрослые, что дают отчет за свои действия. Он не имел права избивать моего сына. Есть много способов объяснить ребенку, если у него были к нему какие-то вопросы. Мой сын никогда не конфликтовал с его сыном. Мы в тесном контакте взаимодействуем со школой. После избиения мой сын боится всего, получил ушибы разных частей тела. Я опасаюсь за его состояние. Пусть виновник получит наказание по всей строгости закона", - возмутилась женщина. Она также пожаловалась на следователя. "Он около трех часов, ссылаясь на занятость, заставил нас ждать. А также не принял заявление школы", - расплакалась женщина. Институт Омбудсмена согласно мандату направил официальные запросы соответствующим государственным органам с требованиями обеспечить соблюдение прав мальчика. Также оперативно были приняты меры по оказанию содействия в предоставлении бесплатного адвоката и психолога для матери и ребенка. Акыйкатчы призывает следственные органы при окончательной квалификации действий обвиняемого и при направлении уголовного дела в суд не забывать о нормах статьи 74 УК КР, согласно которой преступление в отношении ребенка является отягчающим обстоятельством".   vb.kg  
    • Установлено, что работники ГНС при МФ КР систематически осуществляли поборы денежных средств от предпринимателей Посмотреть полностью.
    • Подтвердились факты вмешательства со стороны отдельных сотрудников органов прокуратуры КР в деятельность Комиссии по вопросам лицензирования Посмотреть полностью.
    • Государственный оператор сотовой связи MEGA продолжает дарить подарки абонентам в честь своего 18-летия. Посмотреть полностью.
    • Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призвала государственные органы принять меры по недопущению насилия в отнош Посмотреть полностью.
    • 21-й Международная специализированная выставка строительной индустрии KyrgyzBuild 2024 проходит на площадке Кыргызской Г Посмотреть полностью.
    • 25 апреля в некоторых районах Бишкека не будет воды. Посмотреть полностью.