admin

Не ходите, дети, в школьный общепит!

Оцените эту тему

Recommended Posts

18FE6D09-9F51-4572-839F-9996C2681748_w10

Хорошая идея организации в школах Кыргызстана горячего питания с треском провалилась.

-Представьте себе обед: суп молочный с макаронами. Хлеб. Булочка с чаем, который непонятного цвета и без лимона (хотя в меню написано, что с лимоном). Всё это остывшее (на стол поставлено не меньше десяти минут назад)… Вы будете это есть?

– Я не буду это есть хотя бы потому, что ЭТО – сплошной хлеб. Макароны с хлебом, да ещё и булочка вприкуску… Многовато, пожалуй, углеводов. А витаминчиков никаких нельзя?

– Нельзя! Не дают! Пусть, дескать, едят то, что на стол поставлено. А кто не хочет есть, у того тарелку забирают, выливают содержимое в общую кастрюлю, кипятят… И по новой разливают. Уже другим детям.

Главное, как говорится ключевое, слово – детям. Добавим, что продукты питания хранятся… в туалете.

Да и накладных на продукты нет. Откуда их привезли, какого они качества, не опасно ли их вообще употреблять в пищу? Тайна за семью печатями.

На фоне этого вполне безобидным выглядит то, что та же булочка по документам весит 80граммов, а фактически – 70; тот же суп по бумагам – 250 граммов, а на деле – 175; съели всё это документально 47 детей, а на самом деле – только 10.

image4L75TLRN.jpg

Вы будете ЭТО есть?! И даже хорошо, что недовесили.

Именно так кормят детей в бишкекских школах. Пока министр образования гордо рапортует о своих головокружительных достижениях в организации горячего питания школьников. Пока позирует перед фото- и видеокамерами в процессе дегустации еды из школьных столовых.

О том, что и как едят бишкекские школьники, беседуем с членами комиссии по контролю за горячим питанием столичной школы-гимназии № 95.

Кто-то, может быть, скажет: “Подумаешь, одну бишкекскую школу проверили – и уже делают какие-то обобщения и выводы”. Увы, уважаемые. 95-я школа взята для примера. А ситуация с питанием одинакова во всех школах Бишкека, в этом никаких сомнений нет. И можно только догадываться, что при таком раскладе творится в кыргызстанской глубинке… Потому что система одна и та же.

Система такова. Организация школьного горячего питания отдана на откуп арендаторам школьных столовых. Проводится всё тот же пресловутый тендер (который сгубил на корню уже не одну – даже самую благую – инициативу Министерства образования). Кто выиграл тендер – тот и кормит ту или иную школу.

Хотя нет, не ту или иную. Если бы! Каждый арендатор забирает себе в подшефные как минимум три школы. А ещё лучше – четыре.

– И как они всё успевают? – недоумевает член комиссии по горячему питанию Эльмира Умарова. – Вот если бы мне, допустим, поручили организовать школьное питание, я бы, наверное, с ног сбилась, чтобы для одной-единственной школы его грамотно и качественно организовать. Это же непростое дело! Это же какая ответственность! А им всё нипочём.

– Я разговаривала с теми, кто участвовал в тендере и не смог его выиграть, – продолжает Э. Умарова. – Просто интересно было, по каким критериям прошли те, кто выиграл. Мне дали такой расклад: если школа небольшая, около 500 учеников, – для выигрыша нужно было заплатить 5 тысяч долларов. Если школа побольше – 7 тысяч.

Вот теперь выигравшие свои деньги и “отбивают”.

а проверять нельзя

“16.01.2019 была создана комиссия по контролю качества питания,– пишет в объяснительной на имя директора Ленинского районного центра образования Бишкека В. Сагынбаева. –В этот же день мы пришли в столовую к арендатору Л. Турсуналиевой, которая отсутствовала на работе.

Комиссией была выявлена разница в количестве детей, которые якобы поели. По документам – 27, фактически – 10. Не хватало булочек. В молочном супе отсутствовало сливочное масло. По требованию комиссии масло было добавлено”.

– Видели бы вы, с какими лицами повара по нашему требованию добавляли в суп масло! – комментируют эту объяснительную члены комиссии. – На лицах было такое трагическое выражение, будто их заставили от сердца что-то оторвать.

“Арендатор вскоре приехала, – продолжает В. Сагынбаева. – Сказала, что для приготовления обеда использовано 180 литров молока. Повар же сказал, что только 105 литров. Кому верить? И куда подевался излишек?
17 января был проведён повторный контроль качества питания. Арендатор Л. Турсуналиева опять на работе отсутствовала. При контрольных взвешиваниях оказалось, что порции меньше положенных ровно в два раза”.

– В тот день школьников кормили шавлей, – комментируют члены комиссии. – Вообще-то шавля, как говорят специалисты, – неудачный вариант плова. Она намного проще в приготовлении, более экономична… Детям она не нравится. И кроме шавли, наши школьные повара готовят ещё что-то такое же непонятное и невкусное. Пишут “чай с лимоном” – в огромную кастрюлю крошат пару лимончиков для запаха. Пишут “борщ” – в такую же кастрюлю кидают пару килограммов моркови и столько же свёклы. Хоть бы косточку мясную положили для разнообразия!

“Когда мы составляли акт,  пишет В. Сагынбаева,  приехала арендатор Турсуналиева. Вслед за ней прибыли директор районного центра образования Айзада Джунусова и специалист по госзакупкам. В грубой форме стали спрашивать у члена комиссии Умаровой, по какому праву и на каком основании она проверяет питание.

Мы показали приказ директора школы о создании комиссии, но нам ответили, что это незаконно и проверять якобы имеет право только центр образования.

Специалист по госзакупкам закрыла Умарову в столовой, не выпускала её и кричала. Мы вынуждены были остановить проверку…”

– Арендатор Турсуналиева сказала нам, – подтверждает член комиссии по питанию Эльмира Умарова, – что директор РЦО Джунусова велела сразу же сообщать ей лично в случае любых проверок школьной столовой со стороны. У меня в связи с этим сложилось твёрдое убеждение: они заодно. Раз директор РЦО сразу же примчалась по звонку Турсуналиевой, раз всячески её выгораживает…

Мы показали представителям центра образования, в каких условиях хранятся продукты (про туалет помните?). Те составили свой акт проверки. Мягко говоря – смешной. Они, дескать, указали арендатору на недопустимость подобного хранения, она перенесла продукты в другое место и пообещала больше так не делать.

1_thumb_jpg_ca1910481edd090917f562a82558

А как вам такой пищеблок?

проверили и отчитались

“Уважаемая Сауле Жаксылыковна, – пишет начальнику управления образования мэрии Бишкека С. Мейрмановой директор Ленинского районного центра образования Бишкека А. Джунусова. – РЦО направляет вам информацию о принятых мерах по жалобе Умаровой Э.М. и по вопросу о заключении договора на услугу школьного питания с арендаторами школьных столовых.
Сообщаю, что в отношении жалобы Умаровой была создана комиссия и проведена служебная проверка, факты нарушения со стороны Турсуналиевой Л.Б. не подтвердились.
Также сообщаем, что во исполнение решения межведомственной комиссии Департамента государственных закупок заключены договоры со следующими поставщиками услуг горячего питания:
СШ № 95 – Турсуналиева Л.Б.”.

Вот так. Арендатора Турсуналиеву не только не наказали за туалетное хранение продуктов, за непонятное их происхождение, за недовес и недолив, за приписки и прочее, но и снова отдали ей в аренду всё ту же школу-гимназию. Не стыдно? И за детей не страшно?

“Вам спасибо, вы свободны…”

“Уважаемая Эльмира Молдобековна, – отвечают члену комиссии по школьному питанию Умаровой из бишкекской мэрии. – Мэрия Бишкека, рассмотрев ваши электронные обращения по вопросу организации питания в школе-гимназии № 95 и принятия мер в отношении директора Ленинского районного центра образования, выражает вам огромную благодарность за активное участие в улучшении организации детского питания.

В связи с участившимися жалобами на систему образования Бишкека, в том числе на организацию питания в образовательных учреждениях, и в целях проведения комплексной проверки деятельности управления образования и его структурных подразделений распоряжением мэрии от 1 февраля 2019 года создана межведомственная комиссия.

По итогам её работы вам будет предоставлена дополнительная информация”.

– Я предлагала мэрии свои услуги, – говорит Умарова. – даже не предлагала, а просила включить меня в состав комиссии. У нас же любая комиссия сами знаете как работает. Для членов комиссии – самой высокой, компетентной и “беспристрастной” – накрывают стол. Тем более когда речь идёт об организации питания. И за хорошей закуской без особых проблем решаются любые проблемы, составляются и подписываются документы, выносятся решения.

Мне вежливо отказали. Ещё раз поблагодарили за неравнодушие и активность. Но, сказали, мы обошлись без вашего участия и вашей помощи.

Умарова настаивала ещё и на том, чтобы в школьных столовых установили видеокамеры. Чтобы можно было отследить, как и чем там конкретно занимаются повара и арендаторы. К этой просьбе-требованию тоже никто из бишкекских властей не прислушался. Более того, возмутились: как же, дескать, можно в школьных столовых видеосъёмку вести?!

А почему нельзя? Этого так и не объяснили.

“Столько денег Кыргызстану выделяют на проекты по детскому питанию и Россия, и Всемирная продовольственная программа ООН, и даже корпус милосердия “Мерсико” что-то проводит за свой счёт. Всё хорошо, но главное-то не меняется, проблема остаётся, – известный в Кыргызстане кулинар Данияр Деркембаев тоже не один год пытается повлиять на ситуацию в школьных столовых. – Скажу по секрету, министр образования Гульмира Кудайбердиева в ноябре прошлого года меня даже приглашала принять участие в разработке актов, касающихся детского питания, однако потом, видимо, передумала. Почему – мне непонятно”.

В большинстве школ, по наблюдению повара Деркембаева, нет условий хранения и производства продукции (а мы о чём только что писали?). “В таких школах, – считает специалист, – горячее питание должно доставляться с фабрик горячего питания, как бортовое питание в самолётах. В России и других цивилизованных странах уже давно существуют фабрики детского питания, это безопасно и удобно. А у нас в некоторых школах нет даже элементарных условий, и они как-то проходят проверки!”

Немалое количество поваров, готовящих обеды для школьников, не имеют, пишет Деркембаев, профессионального образования, не знают основ гигиены и технологии производства. И чего же, спрашивается, с них требовать?

Но ведь страдают дети!

“А коррупция в школьном питании… Если бы вы могли представить, какие деньги крутятся в этой сфере! – возмущается Данияр Деркембаев. – Но об этом молчу. Пусть занимаются этим те, кому положено”.

В том-то и дело, что “кому положено” школьными проблемами не занимаются. Наоборот, всячески их замалчивают, прикрывают и покрывают.

“Мои попытки донести свои идеи до людей, которые по роду своих обязанностей должны заниматься этими вопросами, не дали результата, – признаётся кулинар. – Не помогло даже обращение к вице-премьер-министру и главному санитарному врачу. Могу предположить, что для системы в целом этой проблемы не существует либо её решают какими-то своими методами”.

Опять проверили. И что?

Депутатская комиссия Бишкекского городского кенеша по социальным вопросам в конце января 2019 года провела незапланированную проверку нескольких школ – и не только школ.

Члены комиссии побывали в школах № 70 и 13 и в детском саду № 26 Ленинского района (да-да, того самого Ленинского района Бишкека, где директором центра образования работает А. Джунусова).

“В школе № 70 нарушений не выявлено, – отчитались депутаты. – Нет нареканий и к детскому саду. В школе № 13 мало того что буфет превратили в оптовый магазин, так ещё и без того небольшие порции не вытягивают норму в 250 граммов. Те 14 сомов, которые выделяют из бюджета, сотрудники столовой умудряются экономить”.

Санитарно-эпидемиологический надзор запретил продавать и использовать в школах продукты с истекшим сроком годности, остатки, приготовленные накануне, фрукты и овощи с признаками порчи.

Не должно быть в школьной столовой или буфете газированных напитков, кофе, жевательной резинки, кумыса и других кисломолочных продуктов с содержанием этанола, карамели, в том числе и леденцов.

Всё это как продавалось в школьных столовых, так и продаётся. И виноватых, что примечательно, не найти.

Потому и не решается никак должным образом в Кыргызстане проблема детского питания, собственно о детях и их здоровье мало кто заботится. И арендаторы, и чиновники беспокоятся исключительно о собственной выгоде и плюют на такие “мелочи”, как недовешенные продукты в туалете.

Места в школьных столовых оказались для недобросовестных представителей общепита больно уж, простите за каламбур, хлебными. И держаться они будут за эти места всеми конечностями. И ни перед чем не остановятся и сумеют, если что, договориться с местными власть имущими. Прямо скажем – не поскупятся. Чего скупиться, сидя на хлебном месте?

Где она живёт?

“Опыт и подвижки Кыргызстана в плане организации горячего питания были отмечены на международных площадках, – продолжает вещать главная сказочница от Минобраза Гульмира Кудайбердиева. – Сейчас мы поднимаем вопрос и по созданию у нас в республике ресурсного центра для всей Центральной Азии”.

Министр справедливо, надо отдать ей должное, отмечает, что горячее питание – важный элемент в поддержании сил и здоровья детей:

“Этому вопросу в последние годы мы уделяем огромное внимание. Даже закрепили это законодательно. Причём речь идёт не только о школах, но и о дошкольных учреждениях. И если в Бишкеке вопрос стоит не так остро, то в регионах он крайне актуален. Тем более что большая часть школ находится именно там”.

2018-11-20_14-08-34_587220_w.jpg

Министр образования Г. Кудайбердиева пробует еду в школьной столовой. Наверное, не шавлю ей предложили.

Правительство, напоминает министр тем, кто запамятовал или вовсе не знал, ежегодно выделяет на нужды горячего питания 500 миллионов сомов.

“Благодаря этому, – радуется министр образования и науки, – введены штаты поваров, решены вопросы их зарплаты. Поэтому хоть потихоньку, но вопрос решается”.

“Бла-бла-бла… Показуха”, – комментирует министерские высказывания некто Кыргыз. И ведь прав! По-другому и не скажешь.

Такое впечатление, что госпожа министр в какой-то другой стране живёт. Где всё прекрасно и замечательно – особенно в отношении горячего питания для детей.

Именно организацию школьного горячего питания она держит как козырь в рукаве на любой пресс-конференции, на любом мероприятии, куда её приглашают. Как только начнут её журить за развал системы образования – тут же парирует: “А зато у нас школьное питание хорошо организовано!”

Нет, госпожа министр. Плохо оно у вас организовано. Из рук вон плохо! Больше вам крыть, сами понимаете, нечем.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА

Дело№

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Делегация администрации президента Российской Федерации посетила с рабочим визитом Кыргызстан. Визит стал не только выражением дружественных отношений между двумя странами, но и знаком глубокой гуманитарной и социальной поддержки, оказываемой Таласской области республики. Одним из ключевых моментов этой миссии стала церемония возложения венка к могиле красноармейца М. Омуралиева, советского солдата, погибшего под Ржевом. Этот живой исторический пример напоминает о героизме тех, кто боролся за мир и свободу в тяжелые времена. Встреча делегации с ветераном Великой Отечественной войны А. Арстанбековым придает этому моменту особую глубину и значимость. От имени России при содействии компании "Альянс Алтын", в рамках поездки в подарок образовательным учреждениям Таласской области переданы компьютерная и оргтехника, а также ценные учебные материалы. Этот акт является ярким примером сотрудничества между государственными и частными структурами в области образования. Особое внимание уделяется сфере образования. Так, Таласскому государственному университету вручены 20 ноутбуков. Общеобразовательному учреждению "Алтын Туюн" города Талас переданы 20 комплектов робототехники, в то время как в различные средние школы региона доставлены интерактивные доски, принтеры, ноутбуки и другое оборудование, необходимое для современного образовательного процесса и изучения русского языка. Председатель общества дружбы Михаил Старшинов отметил: "Этот визит в Таласскую область Кыргызстана, является важным шагом в укреплении дружественных отношений между нашими странами. Вклад в образование и социальную поддержку региона демонстрирует нашу общую цель - развитие партнерских связей на благо обоих народов. Это важный символ сотрудничества и гуманности в современном мире. Член делегации Владимир Коробовский также подчеркнул, что визит демонстрирует стремление России к поддержке и солидарности с партнерами. Этот визит и оказанная помощь - яркий символ дружественных отношений между Россией и Кыргызстаном. Акция подчеркивает важность гуманитарных и социальных инициатив в поддержке развития регионов.   vb.kg
    • Верховный суд признал законным запрет на митинги в Бишкеке. Об этом сообщила его пресс-служба. В суде напомнили, что ранее Первомайский суд удовлетворил заявление Первомайского акимиата о признании законным его решения от 28 марта «Об ограничении места мирных собраний». Адвокат Бактыбек Жумашев обжаловал это решение. Однако судебная коллегия по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение Первомайского районного суда — без изменения. «Не соглашаясь с принятыми по делу судебными актами, Бактыбек Жумашев обратился с кассационной жалобой, в которой просил их отменить. Постановлением судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда от 19 апреля вышеуказанные судебные акты оставлены в силе», — сказали в пресс-службе. Напомним, митинговать нельзя на площади Ала-Тоо и примыкающем к ней бульваре Эркиндик от улицы Линейной до проспекта Чуй, а также возле зданий Жогорку Кенеша и примыкающего к нему парка имени Панфилова, администрации президента, на территории сквера имени Таттыбубу Турсунбаевой, Верховного суда, посольства России, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел. Исключение составляют государственные и муниципальные официальные мероприятия, проводимые на площади Ала-Тоо. Проводить акции протеста по-прежнему можно только в сквере имени Максима Горького, на пересечении улиц Рыскулова и Исанова. Запрет на проведение митингов в центре Бишкека действует с марта 2022 года.   24.kg
    • На него возлагают большие надежды на помощь в строительстве нового ипподрома в столице Посмотреть полностью.
    • Пока делегация РФ с визитом находится в КР, наша – в России Посмотреть полностью.
    • В связи с сохраняющейся напряженной обстановкой в регионе Ближнего Востока, Министерство рекомендует гражданам Кыргызско Посмотреть полностью.
    • В Тюпском районе Иссык-Кульской области подготовка к осенне-зимнему периоду 2024-2025гг. Посмотреть полностью.
    • Делегация администрации президента Российской Федерации посетила с рабочим визитом Кыргызстан. Посмотреть полностью.
    • Генерал Ташиев – та самая сила, способная сегодня успокоить народ и остановить страну от очередного падения в пропасть Посмотреть полностью.
    • Почему открытию КПП "Бедель" придают такое большое значение как с китайской, так и с кыргызской стороны, причем на самом высоком уровне? Посмотреть полностью.