admin

Держа руку на пульсе

Recommended Posts

prezident_na_5-324x235.jpg

Вечером 19 марта главной новостью информационных агентств стало сообщение об уходе в отставку первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.  Это первый лидер Центральной Азии на постсоветском пространстве, который покидает пост по собственной воле, а не в результате революции и не по причине смерти. Исполнять обязанности главы государства будет председатель сената Касым-Жомарт Токаев.
Сам Назарбаев после отставки возглавит Совет безопасности Казахстана и останется председателем партии «Нур Отан».

В период правления, именно Нурсултан Назарбаев возглавил Казахскую ССР, которая под его руководством стала независимым национальным государством – что имеет исторически важное значение, в первую очередь для народа.

Уходя со своего поста, Н.Назарбаев в полном объеме сохранил за собой все политические, экономические и силовые рычаги, необходимые для управления Казахстаном. Поэтому правильнее говорить не об отставке, а о его переходе в новое качество – пожизненного и несменяемого лидера нации.

Новым Президентом Казахстана стал Касым-Жомарт Токаев, который до отставки Нурсултана Назарбаева возглавлял верхнюю палату парламента страны. Он будет полноценным главой государства — хотя и не сможет вносить изменения в Конституцию Казахстана. Но весной 2020 года должны состояться новые выборы президента, и многие эксперты сомневаются в том, что Токаев примет в них участие. Возможным кандидатом называют Даригу Назарбаеву, дочь первого президента, которая сменила Токаева на посту спикера сената.

Важно отметить, что основной курс развития страны и во внутренней политике, и во внешней не будет сильно меняться, наоборот, будет обеспечена преемственность всех инициатив и программ, которые начинались до этого.

Что касается деятельности и полномочий Президента Токаева, они главным образом будут определяться Конституцией Республики Казахстан. Например, в качестве Президента К. Токаев будет определять основные направления внутренней и внешней политики страны и представлять Казахстан внутри страны и в международных отношениях; он является символом и гарантом единства народа и государственной власти, а также обеспечивает функционирование всех ветвей государственной власти. Все эти пункты обозначены в Статье 40 Конституции РК.

Назарбаев, похоже, пытается сформировать модель преемственности власти. В частности, членов своей семьи он расставляет на ключевые позиции, а представителей старой гвардии выводит на уровень и.о. президента. Согласно Конституции, если Токаев по какой-либо причине освободит полученный пост, то он достанется Д.Назарбаевой, как главе верхней палаты Парламента.

В обращении к нации Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что вместе с Токаевым они работали «с первых дней независимости Казахстана». Между тем, в другом месте той же речи он отметил, что видит «свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей». К сведению, Токаеву 65 лет и к новому поколению его точно не причислить. Кроме того, у Токаева нет никакого экономического опыта. А Назарбаев хоть и рапортовал о впечатляющих успехах экономики за время своего правления, всего три недели назад отправил в отставку правительство именно за то, что, «реальные доходы населения не увеличиваются», а «системная работа так и не была выстроена».

С другой стороны, Токаев — наиболее опытный из действующих казахстанских дипломатов и человек, хорошо знакомый мировым лидерам, а закрепление за Казахстаном статуса региональной державы остается одной из целей политики Назарбаева.

Наряду с Назарбаевой и Токаевым, политологи называют еще нескольких потенциальных кандидатов на пост президента страны. Речь, в частности, о Самате  Абише — сыне младшего брата Назарбаева, который занимает пост заместителя главы Комитета национальной безопасности. Однако его воспринимают как «фигуру» спецслужб, и это может отпугнуть президента. Другой возможный кандидат — экс-премьер Имангали Тасмагамбетов, который сейчас работает послом Казахстана в России и считается довольно популярным политиком.

Очевидно, что итоговое решение будет зависеть от Назарбаева.  И кто бы в итоге ни стал президентом, этому человеку придется серьезно постараться, чтобы справиться с задачами Елбасы. Первое же решение Токаева на посту президента — о переименовании столицы страны Астаны в Нур-султан, — может означать, что новый президент намерен поддерживать своего лидера.

Лидер нации

Назарбаев руководил республикой весь период ее независимости, и с ним в мире связывали стабильность и контролируемость ситуации в стране, хоть и за счет ограничения демократических свобод.

«Он обладал большим умением и авторитетом во внешней политике, благодаря чему Казахстан выстроил действительно хорошие отношения по самым разным векторам, начиная от России, Китая, Турции  — заканчивая Германией и США», — отмечает немецкий эксперт по Центральной Азии, Гюнтер Кнабе.

Был ли он западником? Анти-западником – точно нет. В 2010 году Казахстан стал первой из бывших республик СССР, которая получила председательство в ОБСЕ. Саммит этой организации прошел в Астане впервые после одиннадцатилетнего перерыва. США и Евросоюз называли его «надежным партнером». Однако дружба с западом заканчивалась, как только речь заходила о правах человека, именно в контексте вмешательства во внутренние дела. Что же касается Китая, Назарбаев всячески подчеркивал дружбу с «Поднебесной», особенно в экономической сфере, не забывая при этом об укреплении координации с Россией и союзниками по евразийским интеграционным проектам.

Так или иначе, каких-либо потрясений ждать не стоит. Пока Назарбаев будет «держать руку на пульсе» и будет контролировать ситуацию лично, изменений не будет. Уход Назарбаева поднимает много вопросов, но, пожалуй, самый важный остается: будут ли его продолжатели достойными дела «отца-основателя» современного Казахстана.

 Gulshat Abdullaeva

sodrugestvo.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас