admin

«Сценарий для Путина» - иностранные СМИ про смену президента в Казахстане

Recommended Posts

��в�ий п�езиден� �аза���ана �����л�ан �аза�баев (�лева) и н�не�ний п�езиден� �а��м-�ома�� Токаев на п�аздновании �а���за в ���ане, 23 ма��а 2019 года.

Большинство международных источников на этой неделе комментируют досрочную отставку Нурсултана Назарбаева и особый статус, который он сохранил даже после официального ухода с должности президента. СМИ также обсуждают, не возьмет ли президент России Владимир Путин на вооружение «казахстанский сценарий» политического транзита.

«СМЕНА ВЫВЕСОК»

В американской газете Washington Post уход Назарбаева описывают как «начало потенциально опасного переходного периода в одном из самых геополитически хрупких регионов мира». Многие эксперты считают, что Назарбаев останется «самым могущественным человеком в Казахстане» и сам выберет преемника, который затем победит на жестко контролируемых выборах.

«То, что произошло здесь, по сути, является сменой вывесок. Назарбаев продолжит править страной», - цитирует Washington Post казахстанского политолога Талгата Мамыраимова. По его мнению, старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева является сейчас фаворитом на пост президента.

Но, считает Washington Post, в Казахстане быстро меняется демографическая ситуация. Численность этнических казахов быстро растет. Доля этнических русских, после распада СССР равнявшихся казахам по численности, сокращается. Как считает WP, в Казахстане «все больше националистических, религиозных или прозападных групп», которые «могут поставить под угрозу план преемственности Назарбаева».

Именно поэтому, цитирует газета эксперта Мамыраимова, «тотальный государственный контроль» в стране, по всей видимости, «усилится, чтобы очистить политическое поле от возможных конкурентов».

«ДИНАСТИЯ» И «КУЛЬТ НАЗАРБАЕВА»

На англоязычном сайте "Eurasianet.org" опубликована редакторская колонка Джоаны Лиллис «Президент по имени Токаев. Будущее по имени Нурсултан». Лиллис – главный редактор издания и автор книги о Казахстане «Мрачные тени» (Dark Shadows).

«В начале этой недели в Казахстане была столица Астана и президент Нурсултан. Теперь у него есть столица Нурсултан и президент Касым-Жомарт Токаев. Все это рассказывает историю. Эта история об изменениях и о преемственности. Об одновременном стремлении к новому и решительном отказе избавляться от наследия прошлого», - пишет Лиллис.

В начале этой недели в Казахстане была столица Астана и президент Нурсултан. Теперь у него есть столица Нурсултан и президент Касым-Жомарт Токаев.

Джоана Лиллис

По ее мнению, Назарбаев выбрал Токаева преемником «отчасти для того, чтобы обеспечить свое собственное наследие. И новый лидер с готовностью приступил к выполнению этой задачи, если судить по лести, которой он полил Назарбаева во время своей инаугурации».

«Токаев больше конформистский аппаратчик, чем реформатор. Как и Назарбаев, он продукт Советского Союза. Его карьера началась в годы застоя, [предшествовавшего распаду СССР]», - пишет Лиллис. В то же время она называет Токаева «в высшей степени презентабельным», отмечая, что именно его отправляли в свое время в ООН и «иногда ставили перед камерами западных репортеров». Лиллис также называет Токаева «не мягким на ощупь».

Анализируя смену власти, автор отмечает, что на Назарбаева, возможно, частично повлияло то, как происходил транзит власти в соседнем Узбекистане после смерти в 2016 году его современника - президента Ислама Каримова. Нынешний президент «Шавкат Мирзияев на словах отдает должное наследию своего предшественника, но на деле разрушает его кампанией политических и экономических реформ. Этот сценарий будет трудно повторить в Казахстане. Будучи пожизненным председателем Совета безопасности, Назарбаев сохраняет широкие полномочия и неизбежное влияние на формирование политики. Скоординированная игра на стульях на этой неделе также позволила Токаеву назначить Назарбаева пожизненным сенатором», - отмечает Лиллис.

В то же время автор указывает и на «становление династии» - «Дарига Назарбаева, сенатор, а также старшая дочь экс-президента, была немедленно избрана на место Токаева - на должность спикера верхней палаты парламента. Если сейчас Токаев внезапно покинет пост, президентом станет Назарбаева», - пишет Лиллис.

«При любом сценарии культ Назарбаева как "отца нации" становится доминирующей темой. Токаев просто воплотит в жизнь видение Елбасы или Лидера нации. (…) Тем, кто надеялся на то, [что отставка станет] шоком для экономической и политической системы, которая, по признанию самого Назарбаева, не смогла соответствовать надеждам граждан (Лиллис делает отсылку к критике, которой подверг прежнее правительство Казахстана Назарбаев перед уходом того кабинета в отставку в феврале 2019 года – Ред.), - придется подождать», - считает Лиллис.

«ШОУМЕН ДО КОНЦА»

Как пишет британский журнал Economist, «после того, как тяжеловес [Нурсултан Назарбаев] пробыл у власти в течение 30 лет, логично было бы предположить, что он покинет свой пост только в результате переворота или в гробу. Но 78-летний Назарбаев, управляющий Казахстаном с 1989 года, пытается найти третий путь».

Комментируя уход Назарбаева и его новые полномочия в качестве Лидера нации и председателя Совбеза, Economist считает, что тот «ушел, но не забыт». Описывая заявление об отставке, сделанное в телеэфире, Economist называет Назарбаева «шоуменом до конца».

«[Назарбаев] считает своим достижением то, что он привел страну из экономического застоя постсоветского периода в процветание, основанное на нефтедолларах. Но при этом он не упомянул, что его соратники выгадали этого гораздо больше, чем народ. Самым дерзким заявлением Назарбаева стали слова о том, что он построил демократию, при всем при том, что почти три десятилетия он руководил в атмосфере сфальсифицированных выборов, гонений на оппонентов и подавления прессы», - пишет Economist.

Самым дерзким заявлением Назарбаева стали слова о том, что он построил демократию, при всем при том, что почти три десятилетия он руководил в атмосфере сфальсифицированных выборов, гонений на оппонентов и подавлении прессы.
Журнал Economist

Новый президент, которому предстоит сменить Касым-Жомарта Токаева, как считает журнал, «конечно же, не выйдет из рядов оппозиции, поскольку Назарбаев прекратил ее существование. Его преемник почти наверняка вступит в должность после срежиссированных выборов. Хотя, возможно, он не наберет 98 процентов голосов избирателей, полученных, по официальным данным, Назарбаевым на прошлых выборах. Назарбаев, по всей видимости, не намерен проводить значительные политические преобразования, в противном случае он начал бы их, все еще будучи у власти», - считает Economist и добавляет, что экс-президент «успокоил людей», сказав во время заявления об отставке: «Я останусь с вами».

«КОМФОРТНАЯ СИСТЕМА» ДЛЯ РОССИИ И КИТАЯ

В американском журнале Wall Street Journal комментируют влияние смены власти в Казахстане на регион и, в частности, его значение для России и Китая. Как считает WSJ, «плавный политический переход после неожиданной отставки давнего лидера Казахстана отвечает интересам соседних России и Китая».

По словам некоторых аналитиков, Назарбаев «умел проявлять уважение к Москве и Пекину», и 65-летний Токаев - идеальный кандидат для сохранения статуса-кво. Как бывший министр иностранных дел и премьер-министр он имеет опыт работы с обеими странами. Экс-посланник в ООН, Токаев в советское время окончил МГИМО в Москве, затем изучал лингвистику в Китае.

Представитель МИД Китая Гэн Шуан, похвалил Токаева как «старого и хорошего друга» и заявил журналистам, что Пекин «полностью уверен в своих отношениях и будущем сотрудничестве с Казахстаном», сообщает китайское официальное информационное агентство «Синьхуа».

«Китай усиливает свое присутствие в сфере безопасности в Центральной Азии, благодаря военным связям, но и Москва, и Пекин понимают, что преимущество по-прежнему у России. Для россиян и китайцев самое важное в случае с Казахстаном <…> - это стабильность. Это система, которую они знают, им с ней комфортно, и они хотят, чтобы она продолжала существовать», - говорит специалист по Китаю московской Высшей школы экономики Василий Кашин.

«РУССКАЯ ВЕРСИЯ»?

На сайте американского новостного агентства Bloomberg оценивают, может ли казахстанский сценарий быть применен в России.

«При Путине российский режим постепенно становился похожим на казахстанский. Оба управлялись неизменными лидерами, которых постоянно "переизбирали"<...>. У обоих - одна пропрезидентская политическая партия», - пишет Bloomberg.

После протестов в конце 2011 - начале 2012 годов в крупнейших городах России «у Путина создалось впечатление, что Запад пытается его свергнуть, и он построил российское полицейское государство, принимая все более репрессивные законы». Назарбаев «стал жестким почти одновременно, в декабре 2011 года, когда рабочие восстали в отдаленном городе Жанаозен, побудив казахстанского лидера усилить полицейскую деятельность и подавить оппозицию», - пишет Bloomberg.

«Назарбаев, однако, избежал ошибок, таких как агрессия Путина против Украины. Он не создал врагов среди стран, которые важны для торговых отношений Казахстана», - говорится в статье. Входя в то же политическое поколение, что и предшественник Путина Борис Ельцин, Назарбаев во время своего ухода «не извинялся за свои действия». Он также вовремя «провел дорогостоящие приготовления, чтобы обеспечить себе роль в управлении страной», - отмечает Bloomberg.

Подобный сценарий уже давно обсуждается и в случае Путина. Все, что нужно, это «внести некоторые конституционные изменения, чтобы расширить полномочия Совета безопасности России и дать Путину право на пожизненное пребывание во главе» этого органа. Однако «Путин всегда колебался укреплять личную власть столь же открыто, как Назарбаев», - пишет Bloomberg.

Путин будет с большим интересом наблюдать за транзитом в Казахстане. Если это сработает, то можно ожидать, что Кремль создаст русскую версию.
агентство Bloomberg

При правлении Путина российская Конституция изменилась или была интерпретирована в его пользу незначительно, считает агентство. Ему было разрешено баллотироваться на третий срок после четырехлетнего перерыва, президентский срок был продлен с четырех до шести лет. «Но 66-летний Путин не становится моложе. При этом, в 2024 году ему придется сделать шестилетний перерыв, прежде, чем он сможет баллотироваться вновь. Это не слишком жизнеспособный вариант», - считает Bloomberg.

«Путину необходимо обеспечить безопасность своей семьи, поскольку его нынешний срок истекает, и он, похоже, не готов отпустить поводья. Если ему не удастся – а пока все выглядит именно так - заставить Беларусь присоединиться к России и создать новую страну, в которой он мог бы стать лидером, то вариант Назарбаева - один из немногих, которые у него остаются. Он будет с большим интересом наблюдать за транзитом в Казахстане. Если это сработает, то можно ожидать, что Кремль создаст русскую версию», - пишет Bloomberg.

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас