admin

Цитата дня: Первый президент Кыргызстана Акаев о событиях 24 марта 2005 года

Оцените эту тему

Recommended Posts

akaev.jpg

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев дал интервью кыргызской редакции BBC и рассказал о событиях 24 марта 2005 года, когда массовые акции протеста привели к революции и смене власти. Тогда Акаеву вместе с семьей пришлось бежать из страны, а новым лидером Кыргызстана стал Курманбек Бакиев.

В интервью бывший глава государства заявил, что большинство участников протеста были «представителями криминалитета» — ему якобы сообщили об этом, кроме того «это было видно».

Акаев утверждал, что ему предлагали применить против протестующих силу, но он отказался и уехал из страны, чтобы избежать жертв. Кроме того политик обвинил оппозицию и бывшего президента Курманбека Бакиева в том, что они виноваты в гибели людей в Аксыйских событиях*.

* В 2002 году жители села Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области вышли на демонстрацию против передачи части кыргызской территории Китаю. Правоохранительные органы применили против участников протеста оружие, погибли шесть человек. Президентом Кыргызстана в то время был Аскар Акаев — пока он был у власти, вина за расстрел демонстрантов была возложена на местные власти.

kloop.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас