admin

Где родился Бишкек баатыр? (Сюжет)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Во всех легендах говорится, что Бишкек баатыр родился в Чуйской долине. Съемочная группа GovoriTV побывала в Алабукинском районе Джалал-Абадской области и узнала, что местные жители считают Бишкека своим.

“Согласно легенде Бишкек баатыр родился у подножия горы Мурад. Сегодня историки ведут исследования этого вопроса”,- сказал историк
Абдукахар Адашов

По данным местных историков Бишкек родился  в 1700 годах в селе Падек Ала Букинского района. Здесь он воспитывался и становился настоящим воином.

“Исторически правильным считается версия рождения Бишкек баатыра в этой местности. Гора Мурад считалась стратегическим объектом, надзорным пунктом, с вершины которого можно увидеть 3 села Узбекистана и 2 села Кыргызстана. Здесь происходили сражения и эта гора использовалась как место битвы”,- говорит историк Абдукахар Адашов

А еще эта гора считается волшебной. Каждый день Бишкек баатыр поднимался на эту гору с одной и той же целью.

До 13 лет он жил здесь, после чего он отправляется в Оренбург, дальше на Урал и живет там 8 лет. Позже возвращается на родную землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые зак Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке задержан подозреваемый в избиении продавщицы магазина. Посмотреть полностью.
    • Глава МЧС Российской Федерации Александр Куренков поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь, доставленную в по Посмотреть полностью.
    • Для Кыргызстана эта угроза сегодня, наверное, самая актуальная Посмотреть полностью.
    • Инспекторы заподозрили коллег в пьяном вождении Прокуратура Октябрьского района Бишкека провела проверку по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения телесных повреждений оперуполномоченному Службы внутренних расследований (СВР) МВД при исполнении им служебных обязанностей. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, 19 апреля на пересечении улиц Байтик Баатыра и Горького в Бишкеке сотрудником СВР совместно с инспекторами ГУОБДД в ходе рейдовых мероприятий была остановлена автомашина «Тойота Камри», за рулем которой находились сотрудники милиции С.И. и Э.К. «В ходе проверки С.И. и Э.К. по подозрению в управлении автомашиной в нетрезвом состоянии были доставлены в центр психиатрии и наркологии для проведения медицинского освидетельствования. Однако милиционеры не хотели проходить освидетельствование, отказались выполнять требования сотрудников СВР и ГУОБДД и нанесли телесные повреждения оперуполномоченному сотруднику СВР А.Ж., в результате чего последний был госпитализирован», - рассказали в прокуратуре. По данному факту прокуратурой района в отношении сотрудников милиции С.И. и Э.К. возбуждено уголовное дело по ст.280 (хулиганство) УК, организация расследования поручена Следственной службе ГУВД Бишкека.   Vesti.kg
    • С 20 по 23 апреля был проведен рейд против граждан, управляющих скутерами, мопедами, мотоциклами, за три дня выявлено 64 Посмотреть полностью.
    • По делу о гибели четырехмесячного ребенка задержана акушер-гинеколог одной из столичных клиник. По информации УВД Октябрьского района, ее подозревают в продаже детей. Известно, что уголовное дело по статье "Торговля детьми" УК КР было возбуждено еще 11 апреля. "А. Б., бывший работник клиники - акушер-гинеколог, вступив в предварительный сговор с другими (следствием не установленными) лицами, вопреки установленным нормативным правовым актам, закону о детях и постановлению правительства Кыргызстана, организовала продажу детей, тем самым совершила особо тяжкое преступление. В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили и задержали А. Б., 1963 года рождения. Она доставлена в следственную службу и в порядке статьи 96 УПК КР водворена в ИВС ГУВД Бишкека. Судом Октябрьского района Бишкека ей избрана мера пресечение в виде заключения под стражу в учреждение №21. В настоящее время расследование продолжается", - сообщили в управлении. Напомним, что прокуратура Октябрьского района проводит проверку по факту смерти четырехмесячного ребенка в Центре реабилитации детей и поддержки семьи Бишкека (дом малютки).Также дело по статье "Халатность" УК КР возбудили на ответственных лиц УВД Октябрьского района и сотрудников соцзащиты, которые и изъяли младенца у женщины и передали в дом малютки. Директор Центра реабилитации детей и поддержки семьи рассказала, что ребенок четыре месяца находился у посторонней женщины без присмотра медиков и не получал никаких прививок. Кроме того, известно, что женщина купила младенца. Фото  иллюстративное. kaktus.media
    • Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения тел Посмотреть полностью.